empty
 
 
30.11.2022 23:27
Фондовая Европа выросла на сильной статистике по странам региона

По итогам среды ведущие биржевые индикаторы Западной Европы уверенно увеличились на фоне публикации свежей статистики по региону.

Так, к моменту написания материала сводный показатель ведущих европейских компаний STOXX Europe 600 вырос на 0,36% – до 438,85 пункта.

Французский CAC 40 набрал 1,04%, британский FTSE 100 увеличился на 0,81%, а немецкий DAX подскочил на 0,29%.

При этом по итогам ноября ключевые европейские индексы взлетели на 6,74-8,63%. Так, FTSE 100 увеличился на 6,74%, CAC 40 набрал 7,53%, а DAX подскочил на 8,63%.

Лидеры роста и падения

Котировки шведского ретейлера одежды Hennes & Mauritz AB (H&M) увеличились на 0,4%. Накануне менеджмент компании сообщил о том, что сократит порядка 1 500 сотрудников в рамках плана по снижению расходов.

Рыночная капитализация британского люксового бренда Mulberry Group PLC обвалилась на 15,8% на новости о доналоговом убытке по итогам первого полугодия 2022 финансового года.

Цена акций скандинавской авиакомпании SAS AB подскочила на 0,45%. При этом в четвертом финансовом квартале компания нарастила чистый убыток на фоне роста мировых цен на топливо и перманентных колебаний курсов валют.

Настроения на рынке

В среду европейские инвесторы внимательно следили за динамикой фондовых индексов Азии, где большинство показателей ощутимо выросло по итогам торговой сессии на фоне слухов о возможном смягчении антиковидных ограничений в Китае.

В последнее время китайские трейдеры всерьез обеспокоены политикой "нулевого ковида" в государстве, т.к. новые и действующие в КНР ограничительные меры отрицательно сказываются на экономической активности страны.

Так, в ночь на воскресенье в Шанхае вспыхнули массовые протесты местных жителей против жесткой антиковидной политики властей. Полиция разгоняла участников митинга с помощью газовых баллончиков.

Несмотря на это, рынки надеются, что массовые протесты в городах КНР вынудят местные власти ослабить ограничения в регионах. Так, руководство Китая уже сообщило о том, что планирует поощрять вакцинацию против COVID-19 среди взрослого населения.

В среду инвесторы анализировали также свежие публикации статистических данных по потребительским ценам в странах еврозоны. Согласно предварительной информации статистической службы Евростат, по итогам ноября годовая инфляция в еврорегионе снизилась до 10% с октябрьских 10,6%. При этом аналитики прогнозировали падение показателя лишь до 10,4%.

Согласно окончательным данным Национального института статистики и экономических исследований Франции (Insee), в третьем квартале объем валового внутреннего продукта страны вырос на 0,2% по сравнению со вторым кварталом.

Тем временем уровень потребительских цен во Франции в ушедшем месяце взлетел на 7,1% в годовом выражении. В октябре инфляция также увеличилась на 7,1%.

Потребительские расходы в стране в октябре обвалились на 2,8% по сравнению с сентябрем. Падение показателя в октябре оказалось максимальным с весны 2021 года. При этом аналитики прогнозировали более умеренное снижения показателя – на 1%.

Тем временем, согласно данным Федерального агентства по трудоустройству ФРГ, число безработных в Германии в ушедшем месяце выросло на 17 000. Рост показателя был зафиксирован по итогам шестого месяца подряд. При этом эксперты в среднем прогнозировали увеличение показателя лишь на 13 500.

В среду вечером в Центре Хатчинса состоится выступление главы Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, посвященное денежно-кредитной политике регулятора, а также рынку труда.

Участники мировых фондовых рынках будут внимательно следить за заявлениями главы Центробанка в надежде получить сигналы относительно дальнейших шагов американского регулятора.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок