empty
 
 
05.12.2022 02:08
Обзор пары EUR/USD. 5 декабря. Пустая неделя. Новый шанс для евровалюты?

Валютная пара EUR/USD в пятницу вновь торговалась с повышением, но это уже никого не удивляет, так как в последние недели мы чуть ли не каждый день наблюдаем фактически безосновательный рост евро. Время от времени европейская валюта получает поддержку фундаментального фона, однако это случается нечасто, а вот растет пара регулярно. Мы еще в пятницу днем предупреждали, что не стоит преждевременно ставить крест на евровалюте, если Нонфармы окажутся сильными, потому что к концу дня мы вполне можем увидеть и противоположное движение. Так и вышло, хотя даже мы сомневались в том, что это возможно. Однако рынок лишь полчаса-час отрабатывал сильные Нонфармы, неплохую безработицу и хорошо подросшие заработные платы, а потом забыл про них и вернулся к своему любимому занятию последних недель. То есть к покупкам. Таким образом, сейчас мы даже не пытаемся как-то соотнести фундамент с макроэкономикой и реакцию рынка. Они абсолютное не совпадают, а пара сейчас движется вверх, хотя это не логично, а завтра может двигаться вниз тоже безо всякой логики. В этом заключается опасность текущей ситуации.

С технической точки зрения восходящий тренд не просто сохраняется, он не вызывает никаких вопросов и сомнений. Все индикаторы на 4-часовом и 24-часовом ТФ направлены вверх, а коррекцией сейчас и не пахнет. Время от времени коррекции, конечно, случаются, но это довольно редкое явление, а сами они достаточно слабые. Поэтому, судя по «технике», пара вполне может продолжать движение на Север и на этой неделе, хотя, как мы разберемся чуть ниже, оснований для этого опять будет немного.

Выступления Кристин Лагард и ВВП

Если на прошлой неделе были действительно важные события и отчеты, которые в целом рынок либо проигнорировал, либо же интерпретировал как захотел, то на этой неделе макроэкономической статистики будет очень мало. Следует сразу вспомнить, что на последний отчет по инфляции в ЕС трейдеры попросту не обратили никакого внимания, как будто его и не было. Скорее всего, что-то подобное мы увидим и на этой неделе. Но обо всем по порядку.

В понедельник состоится очередное выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард. Мы не ждем от нее принципиально новых комментариев, но в преддверии заседания регулятора, что-то новенькое все же может прозвучать из ее уст, поэтому нужно быть начеку. Также в этот день будут опубликованы индекс деловой активности в секторе услуг и розничные продажи. Не самые важные показатели, а деловая активность наверняка останется ниже «ватерлинии» 50,0.

В среду будет опубликован отчет по ВВП за третий квартал в третьей оценке, и, скорее всего, предыдущая оценка будет мало отличаться от нее. Таким образом, опять-таки трейдерам будет фактически не на что реагировать, так как со значением ВВП они уже отлично знакомы. В четверг состоятся еще два выступления Кристин Лагард, также в течение недели выступят с речами и другие представители ЕЦБ. Поэтому в целом интересная информация может поступить, но только в случае чего-то «громкого» можно будет ждать реакции рынка.

С другой стороны, а нужна ли сейчас рынку «громкая» информация? Пара продолжает двигаться очень волатильно и трендово. Европейская валюта растет, что с поддержкой фундамента и макроэкономики, что без оных. Таким образом, вполне возможно, что новости и отчеты даже не понадобятся трейдерам для принятия торговых решений. Однако напоминаем, что точно так же, как сейчас, рынок безосновательно покупает евро, он может начать и продавать его. Вообще вся текущая картина очень напоминает ловушку, чтобы загнать курс пары как можно выше, а потом активно продавать. Однако наверняка об этом говорить нельзя, потому что это всего лишь предположение. В любом случае начало возможного нисходящего движения можно будет определить по закреплению цены ниже скользящей средней линии. До этого момента продавать пару не рекомендуется.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 5 декабря составляет 127 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0405 и 1,0661 в понедельник. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке коррекционного движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0498;

S2 – 1,0376;

S3 – 1,0254.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0620;

R2 – 1,0742;

R3 – 1,0864.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сохраняет восходящий тренд. Таким образом, сейчас следует оставаться в длинных позициях с целями 1,0620 и 1,0661 до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Продажи станут актуальными не ранее закрепления цены ниже скользящей средней линии с целью 1,0254.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 5 декабря. Фунт продолжает свое восхождение в преддверии заседаний центробанков.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 5 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 5 декабря. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок