empty
 
 
09.12.2022 07:09
Доллар не находит поддержки рынка

О чем говорить на этой неделе валютным трейдерам? В начале недели стали известны индексы деловой активности в сферах услуг Великобритании, США и Евросоюза. В Британии и ЕС они остались ниже ключевой отметки 50,0, в США – индекс неожиданно вырос выше отметки 55,0. Таким образом, если кто и должен был укрепляться на этой неделе, так это доллар. Лишь в среду вышел чуть ли не единственный отчет недели, который не связан с Америкой, ВВП в третьем квартале в Евросоюзе. Он поддержал спрос на евровалюту, но та уже достаточно повысилась в последние недели и месяцы. В третьем квартале прирост ВВП составил 0,3% кв/кв, а в США за тот же квартал прирост составил 2,9%. Даже на основании этого фактора у американской валюты было больше оснований повышаться.

Однако, как я уже не один раз обращал внимание, спрос на американскую валюту просто не хочет увеличиваться. Безусловно, за этим стоит сам рынок, который в данное время не желает покупать доллар. Однако исходя из этого момента возникает вопрос: а при каких обстоятельствах рынок может вновь повышать спрос на валюту США? Или на ближайшие месяцы и годы нам следует забыть о росте доллара? Если бы инструменты хотя бы построили коррекционные участки тренда, как требует того сейчас волновая разметка, вопросов бы практически не было, так как это правильно – чередование восходящих и нисходящих структур. Однако все, что мы сейчас видим, это коррекционные восходящие участки тренда (a-b-c-d-e). Даже не импульсные, при которых можно было бы предположить, что рост евро и фунта – это всерьез и надолго, а коррекционные!

Менее чем через неделю состоится первое заседание регулятора из трех. Но чего ожидает рынок, если решения по каждому центральному банку уже фактически известны? ФРС поднимет процентную ставку на 50 базисных пунктов, а Банк Англии и ЕЦБ – на 50–75 пунктов. Причем есть довольно высокая вероятность того, что британский и европейский регуляторы тоже понизят темпы ужесточения денежно-кредитной политики. Исходя из всего вышесказанного, я думаю, что рынок ждет даже не заседания ФРС, а именно заседаний ЕЦБ и Банка Англии. Если ставки этих банков вырастут на 75 пунктов, то ничего не произойдет, так как именно этого и ждет рынок. Если ставки этих банков вырастут на 50 пунктов, то спрос на валюты может начать наконец-то снижаться, чтобы оба инструмента построили положенные понижательные участки тренда.

Сейчас я вижу только такой сценарий, так как все наиболее важные отчеты последнего времени (к примеру, Nonfarm Payrolls) не возымели должного эффекта на настроение рынка.

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда усложнилось до пятиволнового и завершено (или близится к своему завершению). Таким образом, советую продажи с целями, расположенными около расчетной отметки 0,9994, что соответствует 323,6% по Фибоначчи. Есть вероятность усложнения повышательного участка тренда и принятия им более протяженного вида, и вероятность этого сценария продолжает расти.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар предполагает построение нового понижательного участка тренда. Покупки инструмента я уже посоветовать не могу, так как волновая разметка допускает начало построения нисходящего участка тренда уже сейчас. Продажи сейчас более правильные с целями, находящимися около отметки 1,1707, что приравнивается к 161,8% по Фибоначчи. Однако волна e может принять еще более протяженный вид.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок