empty
 
 
09.12.2022 10:33
Хорошие новости следующей недели приведут к старту восстановления рынков (есть вероятность возобновления роста пар EURUSD и GBPUSD)

В четверг распродажи на рынках акций выдохлись. Фактически можно говорить о том, что рынки уже полностью отыграли негатив, порожденный сильными данными с рынка труда, а также другими позитивными новостями по американской экономике, которые выходили с конца прошлой недели и стали причиной опасений того, что Федрезерв затянет процесс повышения процентных ставок. Теперь все внимание инвесторов полностью переключилось на публикацию 13 декабря свежих данных по потребительской инфляции в США и итогах последнего в этом году заседания ФРС по денежно-кредитной политике.

Так ли страшен черт, как его малюют?

В течение последней недели на рынки пролилась масса негатива на страницах деловых СМИ, где активно насаждалась тема вхождения американской экономики в рецессию, а главы некоторых крупнейших банков и корпораций занимались "всёпропальществом". Но так ли это на самом деле? Конечно, проблемы в экономике существуют, но, насколько они являются серьезными, по-настоящему сказать сложно, так как последние данные ВВП, с рынка труда и ряда других показателей указывают на то, что американская экономика в 2022 году так и не провалилась в рецессию. Да, следует ожидать того, что последствия агрессивного повышения процентных ставок обязательно скажутся и на рынке труда и в целом на экономике. Но войдет ли она в полновесный экономический спад, пока, как ни странно, сказать сложно. Предпринятые ранее меры властями как экономического, так и политического характера уже приводят к заметному перемещению капиталов с внешнего контура в американскую экономику, что будет ее поддерживать и, возможно, не позволит войти стране действительно в серьезную рецессию, а значит, мы можем стать свидетелями локального ее падения с последующим энергичным откатом.

Так что может ждать рыки в ближайшем будущем?

Полагаем, что очень многое будет зависеть от динамики инфляции, данные о которой станут известны 13.12.2022. Если она покажет продолжение снижения, то ФРС может сообщить не только о повышении ставки на 0.50%, но и одобрить высокую вероятность дальнейшего снижения ее темпа роста с перспективой завершения в 1-ом квартале. Такой вариант развития событий на фоне сокращения мер борьбы с ковидом в Китае может стать основанием роста для сильно перепроданного рынка акций. Это может стать не только причиной рождественского ралли, но и восстановления рынков акций в начале будущего года.

Мы пока смотрим оптимистично на динамику рынков в разрезе четырех месяцев начиная с этого. Конечно, опять же обратим внимание на то, что все будет находиться в зависимости от событий на следующей неделе. Только позитивные новости приведут к реализации описанного варианта развития событий.

Сегодня следует обратить внимание на публикацию данных производственной инфляции в США. Если она покажет снижение, да еще ниже ожиданий в годовом выражении, это может спровоцировать ослабление курса доллара и рост спроса на рисковые активы – акции компаний.

Прогноз дня:

EURUSD

Пара тестирует уровень сопротивления 1.0585, прорыв которого на, возможно, позитивной динамике на рынках акций может привести к росту пары к 1.0650.

GBPUSD

Пара торгуется ниже отметки 1.2280. Снижение производственной инфляции в США может стать катализатором для положительных настроений на рынках, что ослабит курс доллара и может подтолкнуть вверх пару к 1.2340 после преодоления отметки 1.2280.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок