empty
 
 
15.12.2022 07:44
Горящий прогноз по GBP/USD от 15.12.2022

Само по себе повышение ставки рефинансирования Федеральной Резервной Системы на пятьдесят базисных пунктов не стало какой-то там неожиданностью. Рынки, в общем-то, давно были к этому готовы. Но судя по поведению фунта, такое чувство, словно само заседание оказалось каким-то будничным и проходным. Хотя это далеко не так. Американский регулятор внезапно пересмотрел свой сентябрьский экономический прогноз. Хотя предполагалось, что о пересмотре своих прогнозов и планов Федеральная Резервная Система объявит лишь в начале будущего года. Причем изменения оказались довольно существенными. В частности, в отношении уровня процентных ставок.

В сентябрьском прогнозе средний уровень процентных ставок в будущем году предполагался на уровне 4,6%. То есть, к концу года ставка рефинансирования должна находиться в диапазоне от 4,50% до 4,75%. Теперь же уровень процентных ставок был повышен до 5,1%. Иными словами, к концу 2023 года ставка рефинансирования должна находиться где-то от 5,00% до 5,25%. А значит, никакого снижения ставки рефинансирования в будущем году ждать не стоит. Тогда как еще до заседания большинство участников рынка исходило из того, что цикл повышений процентных ставок завершится в середине будущего года, а осенью уже начнется цикл их снижения. Кроме того, несколько повышен средний уровень процентных ставок как в 2024-м, так и в 2025 году. Не так сильно, как на 2023 года, но все же повышен.

Ставка рефинансирования (Соединенные Штаты):

В этой связи возникает простой вопрос - почему мы не увидели серьезного укрепления доллара? Хотя, по логике вещей, должен был начаться довольно продолжительный и устойчивый тренд на укрепление американской валюты. А все дело в том, что рынок ждет ответа от Банка Англии, чье заседание как раз сегодня и состоится. Повышение ставки рефинансирования с 3,0% до 3,5% мало кому интересно. Данный факт давно рынком учтен. Но начавшееся еще в конце сентября укрепление фунта было во многом вызвано переоценкой ожиданий, так как возникло предположение, что уже в будущем году уровень процентных ставок в Великобритании будет выше, нежели в Соединенных Штатах. Пересмотр прогнозов Федеральной Резервной Системы несколько меняет картину. Если Банк Англии сегодня не объявит о своем намерении повышать процентные ставки в течение всего будущего года, а затем еще какое-то время удерживать их, вот тогда мы и увидим начало тренда на укрепление доллара.

Ставка рефинансирования (Великобритания):

Валютная пара GBPUSD минувший день провела на пике восходящего цикла, проявив локальный интерес к длинным позициям. Кардинальных перемен не наблюдается на рынке, лишь удержание цены в действующем цикле.

Технический инструмент RSI в периоде H4 движется в верхней области индикатора 50/70, что указывает на высокий интерес трейдеров к длинным позициям.

Скользящая линия MA на индикаторе Alligator H4 и D1 направлена вверх, этот технический сигнал указывает на восходящий настрой среди участников рынка во внутридневном и среднесрочном периодах.

Ожидания и перспективы

В данной ситуации действующий застой на пике восходящего цикла вполне может служить процессом накопления торговых сил. Тем самым границы застоя, значения 1.2340/1.2450, могут стать сигнальным уровнями, где основной торговой тактикой будет считаться метод пробоя.

Комплексный индикаторный анализ в краткосрочном и внутридневном периодах имеет переменный сигнал ввиду застоя. В среднесрочном периоде индикаторы игнорируют локальное проявление цены, сигнал к покупке сохраняется на рынке.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок