empty
 
 
22.12.2022 21:31
Доллар играет мускулами

Инвесторы готовятся к Рождеству по западному календарю. Понедельник будет праздничным днем, однако настроения на рынках вовсе не рождественские. Хотя намек на некий позитив имелся. Впрочем, связан он был исключительно с тем, что рынки просто устали падать.

В четверг новая порция экономических данных усугубила и без того слабые настроения. Окончательная оценка показала, что экономика США выросла на 3,2% в третьем квартале, что выше, чем 2,9%, озвученные ранее.

Новый недельный отчет по заявкам на пособие по безработице продолжил указывать на здоровый рынок труда. Число заявок выросло на 2 тыс., до 216 тыс. за неделю, что ниже ожиданий рынка в 220 тыс. Это вместе с более высокими показателями ВВП укрепляет аргументы в пользу того, что ФРС продолжит повышать процентные ставки и в конечном итоге прибегнет к более агрессивной политике.

Доллар, находившийся в последние дни под давлением растущей иены, ожил. Индекс американской валюты укрепился выше 104,00.

Очевидно, что падение курса приостанавливается. Однако до конца текущего года не стоит ожидать каких-то серьезных сдвигов. Ключевые отчеты и события отыграны, а многие трейдеры и инвесторы уйдут на рождественские каникулы.

Хотя форс-мажор никто не отменял. При усилении геополитических рисков доллар способен показать ралли. Есть еще Китай с политикой нулевого уровня COVID. Ситуация в Поднебесной накаляется, рынки могут начать сомневаться, что власти и дальше захотят придерживаться новой стратегии.

Сейчас не запланировано никаких выступлений представителей ЦБ США, ближайшее важное событие произойдет 4 января – это публикация протокола заседания ФРС. Есть сомнения, что данные смогут поколебать рынки в условиях низкой волатильности праздничного периода.

В целом январь должен сыграть на стороне покупателей американской валюты. Экономисты ING сохраняют бычий настрой в начале 2023 года.

«Индекс доллара может завершить год около текущих уровней. Стоит отметить, что в январе доллар рос в каждом из последних четырех лет. Мы склоняемся к его восстановлению в начале 2023 года», – пишут экономисты.

Евро пытается сохранить бычий настрой, технические и фундаментальные факторы на стороне покупателей пары EUR/USD. Впрочем, в четверг удача отвернулась от евробыков, которые не смогли удержать валюту выше отметки 1,0600.

Евро получил кратковременный импульс от комментариев вице-президента ЕЦБ Луиса де Гиндоса. Чиновник заявил, что повышение ставки на 50 б.п. может вскоре стать новым стандартом, в соответствии с ястребиными заявлениями главы регулятора на прошлой неделе.

Вечерний рывок доллара несколько смазал позитивную для евро картину.

Судя по дневному графику, пара EUR/USD с начала недели колеблется в узком диапазоне. Вероятность роста пары в краткосрочной перспективе сохраняется. При этом слабая волатильность и рыночная активность могут нивелировать весь это позитив и привести к снижению бычьего импульса.

В ближайшей перспективе евро будет выглядеть технически нейтрально. Движение пары будет определять аппетит к риску.

Уровни поддержки расположены на 1,0580, 1,0535, 1,0480. Сопротивления – на 1,0650, 1,0695, 1,0740.

Что касается фунта, то покупатели этой валюты еще более сдержаны. Пара GBP/USD в четверг смогла удержаться в боковике выше важной отметки 1,2100, несмотря на слабые данные по Великобритании. В третьем квартале экономика росла более медленными темпами, чем ожидалось. В годовом исчислении рост ВВП составил 1,9%, что значительно отличается от ожиданий рынка в 2,4%.

Данные не настолько омрачили фунт, чтобы он упал. При этом доллар смог испортить картину стерлинга. В часы американской сессии пара GBP/USD все же вынуждена была сдать отметку 1,2100 и углубилась ниже.

Стоит отметить, что в 2023 году фунту будет тяжело соперничать с долларом. Американец может вернуть себе преимущество за счет расхождения в политике ФРС и Банка Англии. К тому же экономические проблемы в Британии сохранят понижательные риски для стерлинга.

Глядя на графики GBP/USD, пара по-прежнему находится под контролем продавцов. Пробитие отметки 1,2100 означает, что трейдеры начнут действовать и протолкнут котировку к 1,2040, а затем и к 1,2000.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок