empty
 
 
28.12.2022 08:55
Доллар стремится в дамки, а евро на его пути ставит рамки

Американской валюте пока не удается выйти в лидеры, однако она не оставляет попыток обойти европейскую. Последняя уверенно чувствует себя на финансовом поле, стараясь завершить год на высоте. Однако торжество «европейца» может оказаться недолгим, предупреждают аналитики.

В середине текущей недели гринбек немного подорожал по отношению к ключевым валютам, в первую очередь к японской. Однако по отношению к евро «американец» не смог наверстать упущенное. Тем не менее многие аналитики уверены в победе гринбека на длинной дистанции, полагая, что в наступающем году он выйдет в лидеры.

На этом фоне пара EUR/USD испытала существенную волатильность, сначала поднявшись до рекордной отметки в 1,0665, максимального значения с середины декабря, а затем обрушившись до критических 1,0611. Резкому подъему тандема способствовало восстановление глобального фондового рынка. При этом улучшение настроений в отношении риска спровоцировало очередное падение доллара.

На протяжении последних двух недель курс евро оставался в «боковике», курсируя вблизи отметки 1,0640. Ранее, 15 декабря, 2022 года, пара EUR/USD взлетела до шестимесячного максимума в 1,0737 на фоне заявления Кристин Лагард, главы ЕЦБ, о необходимости продолжения подъема ставок. В начале этой недели тандем консолидировался вблизи 1,0640, а затем продемонстрировал разнонаправленную динамику в ожидании новых драйверов роста. Утром в среду, 28 декабря, пара EUR/USD торговалась по 1,0648, стараясь закрепиться на текущих позициях.

По предварительным прогнозам, в ближайшее время возможен подъем евро. При реализации такого сценария пара EUR/USD способна взлететь до 1,0700 и выше. В настоящее время поддержку евро оказывает падение цен на газ, стоимость которого на минувшей неделе опустилась ниже $1000 за 1 тыс. куб. м впервые с начала 2022 года. В последнюю неделю декабря за голубое топливо в Европе дают по $900 за 1 тыс. куб. м. По мнению специалистов, это позитивный фактор для европейской валюты.

Однако в бочке меда для евро имеется ложка дегтя в виде резкого увеличения доходности 10-летних бондов Италии (до 4,61%). При дальнейшем их росте возможен прорыв октябрьского максимума в 4,86%. Отметим, что рост доходностей означает падение цены облигаций, за которым последует отток капиталов из еврозоны. Это крайне неблагоприятно для торгового баланса ЕС, который к концу 2022 года стал отрицательным (поскольку в еврозоне резко вырос импорт по сравнению с экспортом). По мнению аналитиков, сейчас Европа особенно нуждается в финансировании. На этом фоне евро крайне уязвим к перепадам, связанным с движением капитала. В сложившейся ситуации подъем EUR может оказаться кратковременным, предупреждают эксперты. При этом аналитики допускают, что до конца 2022 года европейская валюта сохранит восходящий тренд.

В отношении краткосрочной динамики доллара специалисты отмечают двоякую ситуацию, которая обусловлена вероятностью наступления рецессии в США. При таком сценарии Федрезерву придется вновь снизить ставки, полагают специалисты. Рецессия в США спровоцирует активные распродажи гринбека, что негативно повлияет на динамику последнего. Однако в случае наступления глобальной рецессии трейдеры и инвесторы массово побегут в доллар, используя его как актив-убежище. Тогда цена USD вырастет, но в дальнейшем возможен очередной спад. Подобные «качели» расшатывают американскую валюту, которая стремится обрести баланс к концу текущего и к началу следующего года.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок