empty
 
 
11.01.2023 20:04
Фондовая Европа растет, переняв позитив у рынков США и Азии

В среду ведущие биржевые показатели Западной Европы вернулись к уверенному увеличению после падения накануне. Ключевым фактором роста европейских фондовых индикаторов стал эффектный подъем американского и азиатского рынков акций. При этом лидерами роста сегодня оказались ценные бумаги добывающего сектора, благодаря уверенному скачку мировых цен на металлы.

Так, к моменту написания материала сводный индекс ключевых европейских компаний STOXX Europe 600 подскочил на 0,44% – до 447,64 пункта.

Французский CAC 40 вырос на 0,35%, немецкий DAX набрал 0,33%, а британский FTSE 100 поднялся на 0,41%. Накануне британский индикатор впервые в наступившем году закрыл торговую сессию в минусе.

Лидеры роста и падения

Стоимость ценных бумаг швейцарского поставщика сырьевых товаров и редкоземельных материалов Glencore, а также австралийско-британского горно-металлургического концерна Rio Tinto повысилась более чем на 1%. В среду цены на медь приблизились к полугодовым максимумам. Причиной роста стоимости металла стал оптимизм трейдеров относительно того, что главный мировой потребитель меди – Китай – открыл границы.

Котировки британской страховой компании, специализирующейся на автострахование и страховании имущества, Direct Line обвалились на 26,6%. Накануне руководство Direct Line заявило об отказе от итогового дивиденда за ушедший год на фоне возросших претензий. Вслед за этой новостью рыночная капитализация основного конкурента Direct Line – компании Admiral – упала на 15%.

Цена акций британской компании по розничной продаже спортивной и модной одежды JD Sports взлетела на 5,7%. Суммарная выручка ритейлера за полтора месяца перед Рождеством увеличилась более чем на 20%. Благодаря этому менеджмент британской компании спрогнозировал скорректированную доналоговую прибыль по итогам 2023 финансового года, который завершится 28 января, на уровне верхней границы прогнозов аналитиков.

Стоимость ценных бумаг британской сети супермаркетов J Sainsbury PLC просела на 2,4%, несмотря на то, что компания также ожидает доналоговую прибыль по итогам 2023 финансового года, который завершится в марте, на уровне верхней границы рыночных ожиданий на фоне высокого объема торгов в рождественский период.

Котировки швейцарского химического концерна Sika AG упали на 3,5%. Выручка компании по итогам минувшего года выросла на 13%, благодаря эффектному увеличению доходов по всему миру. При этом итоговый результат Sika AG оказался ниже прогнозов аналитиков.

Рыночная капитализация нидерландского банка ABN AMRO просела на 2,1% на новости о том, что финансовый директор компании – Ларс Крамер – уйдет в отставку 30 апреля.

Цена акций британского банка Standard Chartered PLC выросла на 0,2%. Накануне компания сообщила о том, что изучает возможные варианты для смены владельца своего глобального авиационного подразделения.

Настроения на рынке

В среду европейские трейдеры наращивают аппетит к рискам в ожидании выхода данных по инфляции в Соединенных Штатах. Публикация статистики запланирована на четверг.

Согласно предварительным прогнозам аналитиков, уровень потребительских цен в стране в декабре замедлился в годовом выражении до 6,5% с ноябрьских 7,1%.

Свежая статистика по инфляции поможет трейдерам спрогнозировать дальнейшую позицию Федеральной резервной системы США в области денежно-кредитной политики.

Кроме того, сегодня инвесторы анализируют недавние заявления представителей Федрезерва США. Так, накануне глава Федерального резервного банка Сан-Франциско Мэри Дейли высказала мнение о том, что американский ЦБ будет вынужден увеличить ключевую процентную ставку выше 5% для борьбы с рекордным уровнем инфляции в государстве.

Во вторник вечером, в рамках конференции Центробанка Швеции, состоялось выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла, за которым внимательно следили трейдеры со всего мира, однако он не стал затрагивать вопросы монетарной политики и перспектив экономики.

Напомним, в рамках декабрьского заседания американский центробанк повысил процентную ставку на 50 базисных пунктов – до 4,25–4,5% годовых. При этом уровень ставки достиг максимума с 2007 года. В комментарии по итогам декабрьской встречи Пауэлл заявил, что Федрезерв США будет держать курс на ужесточение монетарной политики до тех пор, пока потребительские цены не вернутся к целевому уровню в 2%.

Согласно последним данным крупнейшего североамериканского рынка финансовых деривативов CME Group, более 70% экспертов в феврале ожидают увеличения ключевой процентной ставки в США на 0,25 процентного пункта, до 4,5–4,75% годовых.

Ощутимым фактором поддержки фондового рынка Европы сегодня стали также сильные показатели американских бирж по итогам торгов накануне. Так, во вторник индекс The Dow Jones Industrial Average вырос на 0,56%, S&P 500 набрал 0,7%, а NASDAQ Composite – 1,01%. Эффектную позитивную динамику в среду продемонстрировали также и ключевые индикаторы Азиатско-Тихоокеанского региона.

На текущей неделе инвесторы продолжают обсуждать новости об ослаблении коронавирусных ограничений в КНР, которые на протяжении последних нескольких лет были одними из самых строгих в мире. Так, с 8 января правительство Китая открыло границы с Гонконгом, а также отменило для прибывающих из-за рубежа путешественников обязательный карантин, связанный с пандемией COVID-19. При этом для въезда в государство будет требоваться отрицательный тест на коронавирус.

Кроме того, ранее власти Пекина снизили уровень надзора за коронавирусом, отклонив юридические основы для введения усиленных мер борьбы с инфекцией.

В ответ на этот шаг китайских властей некоторые государства ужесточили требования для приезжающих из КНР. Так, с 5 января Соединенные Штаты ввели обязательное тестирование для лиц, прибывающих авиарейсами из Китая.

В последнее время трейдеры по всему миру были всерьез обеспокоены политикой «нулевого ковида» в Китае, т.к. новые и действующие в КНР ограничительные меры отрицательно сказывались на экономической активности государства, а также на фондовой торговле.

В конце ноября в Шанхае вспыхнули массовые протесты местных жителей против жесткой антиковидной политики властей. Полиция разгоняла участников митинга с помощью газовых баллончиков.

После этого рынки стали надеяться, что массовые протесты в городах КНР вынудят местные власти ослабить ограничения в регионах. Свежие новости из Китая стали долгожданным позитивным сигналом о том, что вторая по величине экономика мира может снова вернуться к уверенному росту.

Итоги торгов накануне

Во вторник ведущие биржевые показатели Западной Европы закрылись в красной зоне.

Так, сводный индекс ключевых европейских компаний STOXX Europe 600 просел на 0,6% – до 445,71 пункта.

Французский CAC 40 потерял 0,55%, немецкий DAX снизился на 0,12%, а британский FTSE 100 упал на 0,39%.

Стоимость ценных бумаг французской компании Spie S.A., специализирующейся в области электротехники, машиностроения и климатической техники, обвалилась на 5,7%.

Котировки британского поставщика инфраструктурных решений в области информационных технологий Softcat PLC упали на 5,1%.

Рыночная капитализация британского разработчика видеоигр Games Workshop Group PLC просела на 4,8%.

Цена акций британской компании по доставке еды через Интернет Deliveroo PLC снизилась на 3,8%.

Стоимость ценных бумаг датской энергетической компании Oersted A/S выросла на 3,6%.

Котировки немецкого производителя автомобилей, двигателей, велосипедов и мотоциклов Bayerische Motoren Werke AG (BMW AG) поднялись на 0,6%. Накануне компания отчиталась об увеличении продаж электромобилей в ушедшем году более чем вдвое.

Рыночная капитализация крупнейшей розничной сети Великобритании Tesco Plc поднялась на 0,4%.

Цена акций британской сети супермаркетов J Sainsbury Plc подскочила на 0,9%.

Стоимость ценных бумаг британской рекрутинговой компании Hays Plc обвалилась на 6,9%.

Котировки французского производителя медицинского оборудования Orpea S.A. подскочили на 7,4%.

Во вторник европейские трейдеры анализировали экономическую статистику по государствам региона. Согласно опубликованным накануне утром данным от Национального института статистики и экономических исследований Франции, в ноябре ушедшего года объем промышленного производства в стране значительно вырос по отношению к октябрю, когда он упал на 2,5%. Ключевая причина подъема промпроизводства во Франции – восстановление активности предприятий после резкого снижения в связи с забастовками на нефтеперерабатывающих заводах.

Так, в ноябре объем промышленного производства государства увеличился на 2% в помесячном выражении. При этом опрошенные ранее эксперты ожидали роста показателя лишь на 0,8%.

Тем временем, согласно свежим данным от Британского консорциума предприятий розничной торговли, в ушедшем декабре уровень розничных продаж в Великобритании подскочил на 6,5% в годовом выражении, ускорившись по сравнению с ноябрьским увеличением на 4,1%.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
����� ���������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок