empty
 
 
12.01.2023 15:22
Фондовая Азия торгуется разнонаправленно

Фондовая Азия демонстрирует разнонаправленное движение. Австралийский S&P/ASX 200 и корейский KOSPI прибавили 1,14% и 0,35% соответственно. Японский Nikkei 225 увеличился на символические 0,02%. Другие индикаторы понизились: китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite опустились на 0,23% и 0,13% соответственно, гонконгский Hang Seng Index – на 1,14%.

Одной из самых волнующих тем для участников торгов в эти дни является публикация последних данных по росту инфляции в США. Согласно прогнозам экспертов, ожидается снижение этого показателя до 6,5% с ноябрьского уровня в 7,1%. Такие значительные колебания потребительских цен вызывают сильную волатильность на фондовых рынках.

Инвесторы рассчитывают, что постепенное снижение темпов роста инфляции будет способствовать смягчению денежно-кредитной политики в США. Некоторые даже предполагают, что американский центральный регулятор может перейти к снижению процентных ставок, если появятся признаки рецессии в экономике.

Одним из оснований негативного настроя участников торгов стало увеличение темпов роста инфляции в КНР в декабре до 1,8% с ноябрьского уровня в 1,6%. При этом рост данного показателя был вполне ожидаем.

Индикатор цен производителей в Китае в декабре опустился на 0,7% в годовом исчислении. Это уже третье понижение данного индекса в течение трех месяцев. При этом показатель оказался хуже ожиданий экспертов, прогнозировавших его сокращение на 0,1%.

Котировки ценных бумаг китайских предприятий энергетического и потребительского секторов демонстрируют рост. Так, акции BYD подорожали на 4,4%, Eve Energy прибавили 3,6%, Longi Green Energy выросли в цене на 2,2%, а Contemporary Amperex набрали 1,7%.

Менее значительный рост показали акции Alibaba, увеличившиеся на 0,1%, тогда как акции Li Auto подешевели на 0,2%.

Из компонентов японского Nikkei 225 повышением на 1,9% отметились котировки Mitsubishi UFJ, на 1% – Tokyo Electron, на 0,8% – Sony Group.

В то же время котировки акций других предприятий страны снижаются: бумаги Nintendo и Nippon Yusen подешевели на 1,7% в каждом случае, а Fast Retailing опустились на 1,6%.

Увеличению корейского индикатора KOSPI способствовал рост цены акций наиболее крупных предприятий страны. Котировки Hyundai Motor поднялись на 2,1%, а Samsung Electronics выросли на 0,3%.

Среди австралийских компаний в лидерах роста оказались представители банковской сферы. Стоимость ценных бумаг Commonwealth Bank и Macquarie Group увеличилась на 1,6%, а ANZ Group – на 1%. Также на 2,8% выросла цена акций компаний Fortescue Metals, на 2,1% – Woodside Energy, на 1,8% – BHP Group.

Тем временем котировки Gold Road Resources опустились на 3% на фоне несоответствия уровня золотодобычи за прошлый квартал ожиданиям рынка.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анастасия Кравцова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок