empty
 
 
12.01.2023 18:28
EUR/USD. Евро встречает рассвет, а доллар – закат. DXY сдаст психологический уровень 100


Падающая инфляция угрожает доллару пробитием психологического уровня в ближайшее время.

Индекс потребительских цен в США снизился на 0,1% в месячном исчислении в декабре 2022 года, что стало первым снижением с мая 2020 года. Это превзошло прогнозы рынка, которые рассчитывали на нулевое изменение. Годовой уровень инфляции снизился с 7,1% до 6,5% в соответствии с предварительными оценками.

Движение рынка стало ожидаемым. Отметка 103,00 по индексу доллара, к которой в последнее время была практически прилеплена американская валюта, пробита вниз. Первая реакция трейдеров оказалась более эмоциональной, индикатор падал ниже 102,50, но быстро отскочил.

В ближайшие часы и дни рыночные игроки продолжат анализировать инфляцию в контексте монетарной политики США, поэтому волатильность доллара может оставаться высокой.

Рынкам необходимо подтверждение сценария снижения процентных ставок во второй половине года. Они его получают и это давит на доллар. ФРС признает снижение темпов инфляции, но не посчитает это основанием для того, чтобы считать инфляционное давление действительно снижающимся на устойчивой основе. Чиновники, вероятно, сохранят бдительность.

Дальнейшие потери доллара остаются на повестке дня. Если медвежье давление усилится, то индикатор с большой долей вероятности бросит вызов январскому минимуму на отметке 102,94. Более того, убедительный пробой этого уровня может вызвать откат к минимуму мая 2022 года – 101,30. Следующей целью медведей выступит психологический уровень 100,00.

Текущему положению доллара рад евро. Пара EUR/USD в четверг подскочила до восьмимесячных максимумов. Снижающаяся инфляция третий месяц подряд одновременно указывает на то, что политика ФРС по процентным ставкам, возможно, погасила внутренний инфляционный импульс.

Единая европейская валюта в моменте поднималась выше 1,0800. С первой попытки не удалось закрепиться за пределами этого уровня, но покупатели не теряют надежды. В целом ни у кого не возникает сомнения, что эта высота, как и следующая, будет взята. Здесь вопрос времени, рост евро только начинается.

Уровни поддержки располагаются на отметках 1,0740, 1,0690 и 1,0630. Уровни сопротивления – на 1,0800, 1,0845 1,0890.

Что касается внутренних факторов евро, то в Европе предварительные оценки указали на ослабление ценового давления. Годовой уровень инфляции в блоке достиг четырехмесячного минимума. Однако за исключением энергоносителей инфляция продолжает оставаться на рекордных отметках. Окончательные данные выйдут на следующей неделе.

В то же время опрос потребительских ожиданий ЕЦБ показал, что перспективы инфляции в течение следующих двенадцати месяцев снизились впервые с мая 2022 года. Тем не менее регулятор вряд ли изменит курс денежно-кредитной политики. В следующем месяце ожидается очередное повышение стоимости заимствований.

Рост цен на жилье. Какие компоненты важны?

Анализируя текущую ценовую ситуацию в США, рынки не могут обойти стороной такое направление, как стоимость жилья. Любопытно, в какой степени рост цен на жилье был ответственен за удержание инфляции от дальнейшего изменения в декабре после добавления 0,8% к индексу потребительских цен в конце года.

Показатель представляет важность, но данная форма инфляции является лишь временным побочным эффектом для ФРС. Чиновники регулятора, вероятно, примут это во внимание при определении политики в ближайшие месяцы.

«Учитывая предстоящее смягчение цен в целом и усиление влияния прошлых повышений процентных ставок, ФРС может сделать паузу после окончательного повышения на 50 б.п. на следующем заседании», – предполагают экономисты Capital Markets.

Динамика цен в четверг приобретает еще большее значение после того, как Джером Пауэлл дважды в декабре говорил, что ЦБ, скорее всего, не будет обращать внимания на инфляцию цен на жилье, чтобы вместо этого сосредоточиться на темпах роста цен в других секторах.

«Поскольку арендная плата истекает и должна быть продлена, она будет пролонгирована на рынке, где ставки станут выше, чем были при подписании договоров аренды изначально», – отметил Пауэлл на декабрьской пресс-конференции.

«Но мы видим, что ставка на новые договоры аренды, которые есть, снижается. Таким образом, как только удастся преодолеть это отставание, инфляция снизится в следующем году», – добавил он.

Более того, темпы инфляции в секторе услуг, которые действительно имеют значение, были одними из самых низких или самых слабых из всех, если не учитывать жилищный компонент. Инфляция транспортных и медицинских услуг составила 0,2% и 0,1% соответственно.

Иными словами, инфляция в секторе услуг находилась на уровнях, которые не противоречат общему целевому показателю ФРС по инфляции в декабре.


З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок