empty
 
 
13.01.2023 07:35
Анализ GBP/USD. 13 января. Надежды на нисходящую волну с сохраняются

По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка на данный момент выглядит довольно сложно, но тоже не требует внесения уточнений и начинает существенно отличаться от разметки инструмента Евро/Доллар. Мы имеем пятиволновой повышательный участок тренда, который принял вид a-b-c-d-e и, вероятно, уже завершен. В случае с британцем вероятность завершения повышательного участка тренда существенно выше, так как в последние недели наблюдался довольно активный отход котировок от ранее достигнутых максимумов. Таким образом, я могу сделать вывод, что начал свое построение понижательный участок тренда, который примет минимум трехволновой вид. И повышение котировок инструмента в последние несколько дней может быть волной b в составе этого участка тренда, который может принять и пятиволновой, и импульсный пятиволновой. Но снижение британца должно продолжаться, так как пока что построена лишь одна нисходящая волна, и она приняла далеко не самый протяженный и убедительный вид. Безусловно, повышательный участок тренда может усложняться бесконечное число раз и принимать любой по протяженности вид. Однако такой сценарий не является классическим. Я все же стараюсь отталкиваться от стандартных волновых структур, по которым можно делать прогнозы и работать.

Коррекционная волна b продолжает построение

Курс инструмента Фунт/Доллар в четверг повысился на 70 базовых пунктов, что не так уж и много. Американская валюта сумела избежать обвала, что в текущих обстоятельствах уже является большим плюсом для нее. На текущий момент предполагаемая волна b приняла трехволновой вид, может продолжать построение еще пару дней. Если повышение котировок продолжится и на следующей неделе, тогда весь повышательный участок тренда усложнится и по британцу. Все это мне напоминает понижательный участок тренда, который завершил свое построение несколько месяцев назад. Тогда мы тоже регулярно наблюдали построение пяти волновых нисходящих структур, после которых максимум одну волну вверх. История повторяется.

В данное время крайне важно понять даже не то, какие действия будут предпринимать центральные банки в 2023 году, а то, чего ждут рынки от центральных банков в 2023 году. И пока все говорит о том, что от ЕЦБ и Банка Англии рынки ждут дальнейшего мощного ужесточения денежно-кредитной политики, а от ФРС – нет. Такие ожидания действительно могут еще несколько месяцев поддерживать высокий спрос на евро и фунт, что приведет еще не к одному усложнению восходящего участка тренда по обоим инструментам. Исходя из анализа реакции рынка на последние важные отчеты, я могу сейчас сделать только такой вывод. Если это предположение верно, то британец может вырасти еще на 300-400 пунктов и даже больше, потому что никакого верхнего предела его роста не существует. Спасти доллар от продолжения снижения могут только заявления членов Банка Англии и ЕЦБ о переходе к более мягкому ужесточению денежно-кредитной политики. Пока что таких сообщений не было.


Общие выводы

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар по-прежнему предполагает построение понижательного участка тренда. В данное время можно рассматривать продажи с целями, находящимися около отметки 1,1508, что приравнивается к 50,0% по Фибоначчи, по разворотам индикатора MACD «вниз». Повышательный участок тренда еще может принять более протяженный, чем сейчас, вид, но, скорее всего, он завершен.

На старшем волновом масштабе картина очень похожа на инструмент Евро/Доллар, и это хорошо, так как оба инструмента должны двигаться схоже. В данное время близится к завершению (или уже завершен) восходящий коррекционный участок тренда. Если это действительно так, то нас ждет построение понижательного участка минимум на три волны с перспективой снижения в область 15 фигуры.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок