empty
 
 
13.01.2023 11:19
EUR/USD. 13 января. Патрик Харкер (ФРС) считает, что ставку не нужно повышать сильно

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD в четверг возобновила процесс роста и выросла к уровню коррекции 200,0%, 1,0869. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу американской валюты и некоторого падения в направлении уровня 1,0750, но теперь на графике присутствует восходящая трендовая линия, которая характеризует настроение трейдеров как «бычье». Закрепление курса пары под ней позволит трейдерам рассчитывать на ощутимое падение евровалюты.

Вчерашний день стал важным не только из-за отчета по американской инфляции, которая резко снизилась до 6,5%, вызвав обвал американской валюты. Президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер сделал достаточно «голубиное» заявление, в котором сообщил, что процентную ставку не следует повышать слишком высоко. По его мнению, будет достаточно немного превысить уровень 5%, а затем взять длительную паузу. Такое заявление в текущих условиях полностью соответствует ожиданиям самих трейдеров. Напомню, что в последние несколько недель ходили слухи, что ФРС может поднять ставку до 5,5% и даже до 6%. Эти слухи активно «подогревались» самими членами FOMC, которые все, как один, говорили о необходимости продолжать ужесточать ДКП. Однако очередной отчет по инфляции показал, что цены замедляются хорошими темпами, поэтому ставку уже не нужно поднимать слишком сильно, чтобы не создавать дополнительное давление на экономический рост.

«Я ожидаю, что в этом году ФРС поднимет ставку еще несколько раз, но дни, когда мы поднимали ее сразу на 75 базисных пунктов, наверняка прошли. Я думаю, повышение по 25 базисных пунктов будет уместным в будущем», – заявил Харкер. Таким образом, ожидания трейдеров по финальному размеру ставки резко снизились вчера из-за отчета по инфляции. Доллар получил новые основания для продолжения падения, так как ЕЦБ подобных заявлений не делал.

На 4-часовом графике пара выполнила разворот в пользу валюты ЕС и возобновила процесс падения в направлении коррекционного уровня 50,0% - 1,0941. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу валюты США и некоторого падения в направлении уровня Фибо 38,2% - 1,0610. Восходящий трендовый коридор вновь характеризует настроение трейдеров, как «бычье».

Отчет Commitments of Traders (COT):

На прошлой отчетной неделе спекулянты закрыли 29344 контракта Long и 13097 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим», но в последние две недели ослабляется. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 222 тысячи, а контрактов Short - 92 тысячи. Европейская валюта в данное время растет, что соответствует данным отчетов COT, но при этом обращаю внимание, что количество Long выше числа Short в два с половиной раза. В последние несколько недель шансы на рост евровалюты постоянно росли, как и сама евровалюта, но информационный фон не всегда поддерживает ее. Ситуация продолжает становиться более благоприятной для евро после длительного «черного периода», поэтому ее перспективы остаются позитивными. Однако выход за пределы восходящего коридора на 4-часовом графике может означать усиление «медвежьих» позиций в ближайшее время.

Календарь новостей для США и Евросоюза:

Евросоюз - Объём промышленного производства (10-00 UTC).

США - Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета (15-00 UTC).

13 января календари экономических событий Евросоюза и США содержат в себе по одной не самой важной записи. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня будет слабым.

Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:

Продажи пары возможны при отбое на часовом графике от уровня 1,0869 с целью трендовая линия. Или в случае закрытия под линией тренда с целями 1,0750 и 1,0614. Покупки евровалюты возможны при отбое от трендовой линии с целью 1,0869. Или в случае закрытия над 1,0869 с целью 1,1000.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок