empty
 
 
17.01.2023 07:52
Анализ GBP/USD. 17 января. Британец не особенно рассчитывает на утренние отчеты

По инструменту Фунт/Доллар волновая разметка на данный момент выглядит довольно сложно, но тоже не требует внесения уточнений и начинает существенно отличаться от разметки инструмента Евро/Доллар. Мы имеем пятиволновой повышательный участок тренда, который принял вид a-b-c-d-e и, вероятно, уже завершен. В случае с британцем вероятность завершения повышательного участка тренда существенно выше, так как в последние недели наблюдался довольно активный отход котировок от ранее достигнутых максимумов. Таким образом, я могу сделать вывод, что начал свое построение понижательный участок тренда, который примет минимум трехволновой вид. И повышение котировок инструмента в последние несколько дней может быть волной b в составе этого участка тренда, который может принять и пятиволновой, и импульсный пятиволновой. Но снижение британца должно продолжаться, так как пока что построена лишь одна нисходящая волна, и она приняла далеко не самый протяженный и убедительный вид. Безусловно, повышательный участок тренда может усложняться бесконечное число раз и принимать любой по протяженности вид, однако такой сценарий не является классическим. Я все же стараюсь отталкиваться от стандартных волновых структур, по которым можно делать прогнозы и работать.

Рост безработицы может привести к падению фунта

Курс инструмента Фунт/Доллар в понедельник снизился на 10 базовых пунктов. На текущих ценовых отметках волна b должна завершить свое построение или же это не волна b. Следовательно, спрос на валюту США должен начать расти уже сегодня или завтра. Однако сегодня календарь событий в Америке пустой, а в Великобритании уже через пару часов выйдут все запланированные на сегодня отчеты. На них я и хотел бы остановиться.

На первый взгляд, ждать от этих отчетов нечего. Уровень безработицы составляет сейчас 3,7%, что является очень низким значением, но он начнет расти. В этом практически не сомневаются все аналитики. На текущий год многие ожидают роста до 5-6%, что негативно отразится на экономическом росте, так как люди начнут терять работу и, следовательно, меньше тратить. Однако рецессией сейчас никого не удивишь, а британская экономика стоит на первом месте в списке стран, где возможен сильный или длительный экономический спад. Поэтому уровень безработицы может начать расти уже сегодня.

Отчет по заработным платам – это двусмысленный отчет. Зарплаты вырастут, вероятно, на 6,1-6,2%, но инфляция в Великобритании практически в два раза выше, поэтому любой рост зарплат ниже инфляции сложно считать позитивным. Напомню, что не так давно в Британии начинались забастовки медицинских работников, которые требовали повышения зарплаты на фоне высокой инфляции, падения британского фунта и высоких цен на энергию. Исходя из всего вышесказанного, я не думаю, что британская статистика поддержит спрос на фунт сегодня. Более вероятен, с моей точки зрения, сценарий со снижением инструмента.


Общие выводы

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар по-прежнему предполагает построение понижательного участка тренда. В данное время можно рассматривать продажи с целями, находящимися около отметки 1,1508, что приравнивается к 50,0% по Фибоначчи, по разворотам индикатора MACD «вниз». Повышательный участок тренда еще может принять более протяженный, чем сейчас, вид, но, скорее всего, он завершен. Однако нужно быть осторожными с продажами, так как фунт имеет склонность к повышению в данное время.

На старшем волновом масштабе картина очень похожа на инструмент Евро/Доллар, и это хорошо, так как оба инструмента должны двигаться схоже. В данное время близится к завершению (или уже завершен) восходящий коррекционный участок тренда. Если это действительно так, то нас ждет построение понижательного участка минимум на три волны с перспективой снижения в область 15 фигуры.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок