empty
 
 
17.01.2023 13:42
Основные азиатские индексы по большей части снижаются

Основные азиатские индексы на сегодняшних торгах в основном снижаются. По большей части индикаторы демонстрируют понижение: китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite упали на 0,25% и 0,08% соответственно. Австралийский S&P/ASX 200 также снизился на 0,08%, а гонконгский Hang Seng Index и корейский KOSPI потеряли 0,9% и 0,55%. Единственным индексом, показавшим рост, стал японский Nikkei 225, увеличившийся на 1,24%.

Одной из причин негативного настроя участников торгов стало опубликование последних статданных из Китая. Экономический рост за последний квартал прошлого года составил 2,9%, а за весь год в целом – 3%. Данный показатель оказался ниже результатов за третий квартал (3,9%) и годового прогноза, который составлял 5,5%.

Более того, в стране зафиксировано снижение численности населения на 850 тыс. человек, до 1,41 млрд. Это произошло впервые за более чем 60 лет.

Помимо этого, в стране отмечается сокращение объемов розничных продаж на 1,8% за декабрь 2022 года, а за весь прошедший год – на 0,2%. Одновременно ним зафиксировано увеличение индустриального производства за декабрь на 1,3%, а за весь 2022 год – на 3,6%.

Благодаря ослаблению карантинных ограничений в КНР с начала текущего года, аналитики рассчитывают увидеть восстановление экономики страны. Наибольший рост ожидается в сфере услуг, которая больше всех пострадала от введенных ограничений.

Снижению гонконгского индикатора способствовало уменьшение стоимости ценных бумаг Wuxi Biologics, подешевевших на 6,4%, Baidu, потерявших 2,9%, а также Techtronic Industries, опустившихся на 1,2%.

Среди составляющих шанхайского Shanghai Composite падение продемонстрировали котировки China Life Insurance, опустившиеся на 3,6%, Zijin Mining Group, потерявшие 2,2%, Ping An Insurance, снизившиеся на 1,5%, а также China Petroleum & Chemical (Sinopec), уменьшившиеся на 1,1%.

Оптимизму участников торгов из Японии способствовало начало заседания японского ЦБ, в результате которого может быть принято решение о внесении корректив в текущую монетарную политику страны.

На рост японского индикатора оказало влияние увеличение цены акций Lasertec (+3,6%), Keyence и Advantest (+2,6% в каждом случае), Tokyo Electron (+2,3%), а также SoftBank Group (+1,7%).

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анастасия Кравцова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок