empty
 
 
18.01.2023 10:05
Японская йена резко ослабла по отношению к доллару США на фоне решений Банка Японии

Японская йена резко ослабла по отношению к доллару США после того, как Банк Японии дал отпор рыночным спекуляциям на тему дальнейших изменений политики, увеличив усилия по защите своей стимулирующей программы поддержки экономики. Это также повлияло на доходность облигаций, которая резко снизилась.

Согласно последним данным, совет губернатора Харухико Куроды сегодня оставил без изменений основные параметры политики, сохранив отрицательную процентную ставку на уровне -0,1% и целевую доходность 10-летних облигаций в рамках своей программы контроля кривой на уровне около 0%.

В Центральном банке также заявили, что продолжат крупномасштабную покупку облигаций и увеличат покупки на гибкой основе, если это будет необходимо. Регулятор также продемонстрировал свое намерение в ближайшее время взять на себя обязательство контролировать кривую доходности, расширив предоставление кредитов коммерческим банкам, чтобы побудить их покупать больше государственного долга — еще одна тактика ЦБ по защите своей сверхмягкой политики.

Обновленные прогнозы Банка Японии также показали, что официальные лица по-прежнему не считают, что инфляция будет оставаться выше 2% на устойчивой основе в ближайшие годы, что дает основания для дальнейшего стимулирования даже после того, как Курода уйдет в отставку в апреле.

Как отмечают эксперты, более ранний, чем ожидалось, выпуск заявления указал на консенсус в совете директоров Банка Японии. Ожидания того, что японский регулятор должен прогнуться под политической позицией, идущей вразрез с позицией Федеральной резервной системы, Европейского центрального банка и Банка Англии не оправдались.

Как я отмечал выше, иена упала более чем на 2%, до 131,25 за доллар, после опубликованных решений, в то время как доходность эталонных 10-летних облигаций снизилась более чем на 10 базисных пунктов, до уровня ниже 0,4%. Что касается технической картины пары USDJPY, то ближайшим уровнем сопротивления выступает 132.20. Прорыв этого диапазона приведет к более резкому скачку торгового инструмента уже на 136.50, где давление на доллар вновь вернется. При сценарии возврата в район поддержки 127 и ее прорыве можно рассчитывать на дальнейшее падение доллара в район 122.40, где спрос на йену вновь ослабнет, что приведет к небольшому рывку пары вверх.

Напомню, что предположения о том, что Банк Японии предпримет более четкие шаги по нормализации политики усилились. После того, как в прошлом месяце регулятор неожиданно расширил свой целевой диапазон доходности 10-летних бумаг до 0,5% (шаг, который три четверти опрошенных экономистов интерпретировали как путь к нормализации политики) , многие заговорили о повышении процентных ставок уже в этом году. Однако, судя по тому, куда сейчас двигается японский регулятор, на подобные изменения рассчитывать не стоит.

Масштабная программа сверхмягкой политики Куроды неоднократно подвергалась самым ожесточенным атакам, однако регулятор каждый раз продолжал покупки облигаций, чтобы повлиять на их доходность, тем самым стимулируя экономику. Изначально Курода настаивал на том, что предпринятый в прошлом месяце шаг был направлен на улучшение функционирования рынка. Однако декабрьское повышение потолка доходности до 0,5% мало что сделало для улучшения ликвидности, и с тех пор искажение кривой доходности, отмеченное Куродой, усугубилось. Некоторые эксперты считают, что еще до истечения срока полномочий губернатора будут предприняты дополнительные действия.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок