empty
 
 
20.01.2023 10:12
«Золотые горы»: у Gold есть пространство для роста

Желтый металл начал этот год уверенным ростом и к концу текущего месяца продолжает позитивную тенденцию. Время от времени золото снижается, однако в основном остается в повышательном тренде. Эксперты и участники рынка рассчитывают, что восходящая спираль Gold раскрутится в ближайшей перспективе.

По занавес текущей недели «солнечный» металл заметно подорожал на фоне кратковременного спада американской валюты. Однако аналитики опасаются, что бег наперегонки с долларом ослабит золото. При этом стоимость февральского фьючерса на драгметалл на нью-йоркской бирже Comex выросла на 0,27%, достигнув $1929 за 1 тройскую унцию. Специалисты отмечают потенциал для дальнейшего удорожания Gold, особенно в случае падения акций и снижения доходности в США.

Доходность в Соединенных Штатах оказалась под сильным давлением, поскольку Федрезерв допускает очередное повышение процентной ставки на 25 б. п. Реализация такого шага возможна на февральском заседании регулятора по денежно-кредитной политике.

В середине недели желтый металл начал уверенный подъем на фоне ожиданий скорейшего прекращения подъема ставок ФРС. Многие инвесторы рассчитывают, что регулятор уменьшит размер подъема ставки до 25 б. п. на следующем заседании. На этом фоне гринбек просел, а золото набрало высоту и стремится закрепиться на текущих позициях. На протяжении последних двух сессий «солнечный» металл немного подешевел, но сейчас поднялся на 0,2%, достигнув $1911. В пятницу, 20 января, золото торговалось по $1931,40. По мнению аналитиков, достижение драгметаллом отметки $1930 становится драйвером его дальнейшего роста. Текущая ситуация, отображенная на техническом графике, подтверждает это.

На этой неделе пара XAU/USD существенно выросла, преодолев сопротивление на уровне $1910 в ходе недавних торгов. Ключевой драгоценный металл набрал обороты на фоне снижения доходности американских госбондов и проседания гринбека. Отметим, что доходность 10-летних казначейских облигаций США упала ниже 3,33% на фоне ухудшения прогнозов по инфляции. На этом фоне желтый металл уверенно дорожает. Одной из причин «золотого» оптимизма эксперты считают перспективы роста спроса со стороны Китая, который открылся после снятия ковидных ограничений.

Многие аналитики фиксируют усиление спроса на Gold со стороны инвесторов. По предварительным прогнозам, в 2023 году интерес к желтому металлу будет расти. Ранее, при снижении инвестиционного спроса, цены на золото поддерживались благодаря покупателям драгметалла. По оценкам специалистов, усиление инвестиционного спроса имеет решающее значение для траектории движения золота на горизонте 2023 года.

Валютные стратеги Bank of America утверждают, что в ближайшие три года «солнечный» металл займет важное место в портфелях инвесторов. Эксперты фокусируют внимание на макроэкономических и стратегических перспективах золота в текущем году. В Bank of America считают, что длительное время, а именно до 2026 года, ключевой драгметалл останется в повышательном тренде.

Многие аналитики в конце 2022-го – начале 2023 года предсказывали рост желтого металла. По мнению инвестиционных стратегов, в конце прошлого года цена золота сформировала дно и теперь ему остается только расти. Причины такого развития событий – российско-украинский конфликт и возможное наступление рецессии в мировой экономике. Последствия геополитических неурядиц способствовали резкому росту цен на энергоносители, а также «подогрели» инфляцию. На этом фоне золото может взлететь до $2100–$2300 за 1 тройскую унцию, полагают эксперты.

В конце 2022 года Юрг Кинер, директор компании Swiss Asia Capital, сделал фантастический прогноз по поводу потенциального роста драгметалла. Он полагает, что в 2023 году золото подорожает до $4000 за 1 унцию на фоне дальнейшего подъема процентных ставок и опасений по поводу наступления рецессии. Аналитик уверен, что на глобальном рынке драгметаллов «произойдет значительное движение», которое не ограничится повышением Gold на 10% или 20%. В итоге «солнечный» металл «достигнет новых максимумов», утверждает Ю. Кинер.

По мнению специалистов, весомую поддержку золоту окажет замедление темпов подъема процентных ставок со стороны центробанков. Это позволит желтому металлу стать наиболее привлекательным для инвесторов. Катализатором роста Gold также является инфляция, которая остается высокой в большинстве государств. Директор Swiss Asia Capital считает золото «отличным хеджем» от инфляции, важной поддержкой во время стагфляции и отличным дополнением к любому инвестиционному портфелю.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок