empty
 
 
23.01.2023 08:54
Интрига вокруг USD/JPY нарастает

Японская иена подешевела против доллара США в конце прошлой недели. Но в перспективе ближайших нескольких дней пара USD/JPY может снова развернуться к снижению. На это сейчас указывают как фундаментальные факторы, так и технические индикаторы.

Новую рабочую неделю актив доллар–иена начал на минорной ноте. На азиатских торгах в понедельник котировка обновила внутридневной минимум в районе 129,20.

Главным понижательным фактором для пары выступила общая слабость американской валюты. Доллар перешел в красную зону на фоне усиления опасений по поводу менее ястребиного курса ФРС и замедления экономического роста в США.

На этой неделе ключевым триггером для гринбека должна стать статистика по американскому ВВП. Отчет за четвертый квартал 2022 года будет опубликован в четверг, 26 января.

Сейчас экономисты ожидают снижения показателя в годовом исчислении с 3,2% до 2,6%. Если негативный прогноз по ВВП оправдается, это может значительно подорвать позиции зеленой валюты по всем направлениям, в том числе в тандеме с иеной.

Также сегодня утром давление на пару USD/JPY оказал рост ястребиных ожиданий рынка относительно будущего курса Банка Японии. Спекуляции на эту тему значительно усилились накануне публикации протокола декабрьского заседания BOJ.

Напомним, что в прошлом месяце японский регулятор расширил допустимый диапазон колебания доходности 10-летних гособлигаций вокруг своего таргета 0%. Эта мера, направленная на улучшение функционирования рынка бондов, была воспринята трейдерами как шаг в ястребином направлении.

Именно поэтому инвесторы с нетерпением ожидали декабрьских минуток, рассчитывая получить подсказки насчет дальнейших планов Банка Японии относительно своего монетарного курса.

Опубликованный на старте дня отчет не оправдал ожиданий медведей по паре USD/JPY, поскольку оказался в большей степени голубиным.

Несколько членов BOJ заявили, что центробанк останется верен ультрамягкой политике, даже несмотря на изменение механизма контроля кривой доходности.

Это оказало небольшую поддержку паре USD/JPY. На момент подготовки публикации котировке удалось восстановиться на 0,2%, до уровня 129,7.

Как видим, голубиный протокол заседания Банка Японии не смог нивелировать полностью ястребиный настрой рынка относительно будущего курса BOJ. Большинство трейдеров по-прежнему ожидают, что регулятор перейдет к нормализации своей политики в текущем году.

Многие считают, что это произойдет в начале второго квартала 2023 года, когда действующий глава японского центробанка Харухико Курода уйдет в отставку.

Смена руководства BOJ может стать поворотным моментом для Японии. Это прекрасно понимают институциональные инвесторы, которые впервые с лета 2021 года настроились оптимистично по отношению к иене.

Согласно последним данным Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, управляющие активами заметно увеличили свои чистые длинные позиции по японской валюте накануне последнего заседания BOJ.

Напомним, что в январе регулятор сохранил основные параметры своей денежно-кредитной политики без изменений, а также не стал вносить коррективы в YCC.

Сейчас участники рынка рассчитывают на то, что ведомство сделает подвижки в ястребином направлении на своем следующем заседании, которое пройдет в начале марта. По мере приближения к этому событию пара USD/JPY рискует обновить новые минимумы.

Что же касается динамики мажора на этой неделе, большинство стратегов видят потенциал для дальнейшего снижения доллара в паре с иеной.

Одним из встречных ветров для актива может стать пятничная публикация индекса потребительских цен в Токио. По прогнозам экономистов, в январе инфляция в японской столице выросла до нового максимума на уровне 4,2%.

Если мы увидим очередной скачок показателя, который служит главным ориентиром для предварительной оценки общей инфляции по стране, это может усилить рыночные спекуляции на тему возможной капитуляции Банка Японии. Это благоприятный сценарий для иены.

Текущая техническая картина по паре USD/JPY также складывается не в пользу доллара. В настоящее время котировка находится ниже 10-, 21-, 55-, 100- и 200-дневных SMA. Это свидетельствует о том, что развивается медвежий импульс.

О продолжении нисходящего тренда также сигнализируют ведущие компоненты индикатора облако Ишимоку. Тот факт, что активу никак не удается закрыться выше диапазона Senkou А и Senkou В, говорит о сохранении медвежьей тенденции.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок