empty
 
 
24.01.2023 12:00
Иена идет на перемирие

Долгое время Банк Японии воевал с финансовыми рынками, однако в январе решил заключить с ними перемирие. Сохранив ставку овернайт на уровне -0,1% и диапазон таргетируемой доходности 10-летних облигаций в +/-0,5%, BoJ предложил банкам новую смеху кредитования не по фиксированной, а по плавающей ставке под залог ценных бумаг. Объем заявок на первом аукционе составил £3,13 трлн, что в три раза превышает предложенную сумму. Полученные деньги коммерческие учреждения будут вкладывать, в том числе в облигации, что стабилизирует ситуацию как на долговом рынке Страны восходящего солнца, так и в паре USDJPY.

Отдых нужен каждому. После резких движений, которые сначала привели к падению иены к 30-летнему дну против доллара США, а затем к ее укреплению на 17%, валюта Страны восходящего солнца требует покоя. Перемирие – лучший способ его обеспечить, однако без изменения внешнего фона и здесь не обошлось. Рост доходности казначейских облигаций США позволил «быкам» по USDJPY поднять головы. Царящий на рынке оптимизм относительно Китая и устойчивости Европы перед лицом энергетического кризиса позволяет рассуждать о том, что и Штаты сумеют избежать рецессии. Это снижает спрос на такой надежный актив как американские долговые обязательства и способствует росту ставок по ним.

Вполне возможно, институциональным инвесторам, впервые с июня 2021 выведшим чистые позиции по иене в положительную область, придется поумерить свой пыл. По меньшей мере в краткосрочной перспективе.

Динамика USDJPY и спекулятивных позиций по иене

Как показывает история, инфляция может резко замедлиться до 2% только лишь в случае спада в экономике США. Так было в 1970-е, когда агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики ФРС под руководством Пола Волкера утопило Штаты в рецессии. Так было во время мирового экономического кризиса 2008. Сейчас ситуация выглядит другой. Американский рынок труда по-прежнему силен как бык, а улучшение состояния экономик Китая и еврозоны поднимает глобальный аппетит к риску и ослабляет финансовые условия.

Риски повторного роста инфляции увеличиваются, а шансы на спад ВВП США сокращаются. Неудивительно, что доходность казначейских облигаций повышается, способствуя консолидации пары USDJPY.

Безусловно, нисходящий тренд остается в силе, так как рано или поздно Банку Японии придется отказаться от контроля за кривой доходности и повысить ставки. Тем более в условиях разгона потребительских цен в Стране восходящего солнца до 4%, максимальной отметки за 41 год и ускорения зарплат. Тем не менее любому активу нужен привал в долгом походе, поэтому консолидация USDJPY – то, что доктор прописал.

Технически на дневном графике пары имеет место устойчивый нисходящий тренд, однако без падения котировок ниже справедливой стоимости 128,5 говорить о его восстановлении рано. Отбой от области конвергенции 128-128,5 можно использовать для покупок. Неудачные тесты EMA вблизи 131,8 и 133,3 – для продаж USDJPY.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок