empty
 
 
24.01.2023 13:45
GBP/USD: краткие итоги и ближайшие перспективы

Как следует из опубликованного сегодня Королевским институтом закупок и поставок Великобритании совместного с S&P Global отчета, предварительный индекс (PMI) деловой активности в секторе услуг страны в январе вышел со значением 48,0, значительно ниже прогноза и предыдущего значения 49,9.

Хотя аналогичный PMI для производственной сферы Великобритании неожиданно улучшился в январе (до 46,7 против прогноза 45,0 и предыдущего значения 45,3), это не стало для фунта поддерживающим фактором. Он резко снизился сразу после публикации данного отчета. В сфере услуг занята большая часть трудоспособного населения Великобритании, и она дает примерно 75% ВВП. Самой же важной частью сферы услуг по-прежнему являются финансовые услуги.

Пара GBP/USD потеряла в моменте почти 70 пунктов, снизившись к отметке 1.2308, и продолжает снижаться, торгуясь на момент публикации данной статьи вблизи уровня поддержки 1.2300.

Опубликованные данные еще раз напомнили о непростой ситуации в британской экономике, складывающейся на фоне высоких цен на энергоносители и перебоев с их поставками, последствий Brexit, продолжающейся на Украине специальной военной операции России, грозящей перерасти в полномасштабный конфликт с Западом, чьей неотъемлемой и одной из самых агрессивных в данной ситуации по отношении к России частей является Великобритания, и растущей инфляции в стране. При этом от Банка Англии ждут решительных действий по обузданию инфляции, а их нет.

На фоне мрачных перспектив в британской экономике Банк Англии, скорее всего, будет действовать крайне осмотрительно, чаще занимая выжидательную позицию, чем наступательную в отношении высокой инфляции. Экономисты предрекают Великобритании неизбежный экономический спад и рецессию. В этой связи они считают, что в следующем году Банк Англии пойдет на смягчение своей кредитно-денежной политики, чтобы поддержать экономику, невзирая на высокую инфляцию. Ситуация для британского ЦБ, надо отметить, почти патовая.

На фоне слабости американского доллара пара GBP/USD смогла скорректироваться в зону среднесрочного бычьего рынка, поднявшись выше отметок 1.2130, 1.2240, через которые проходят важные уровни поддержки. Тем не менее ниже ключевых уровней сопротивления 1.2750, 1.2900 сохраняется долгосрочный и глобальный нисходящий тренд пары, делающий предпочтительными все же короткие позиции. Последовательный пробой уровней поддержки 1.2130, 1.2065, 1.2020 вернет пару GBP/USD в зону долгосрочного медвежьего рынка (более подробно и альтернативный сценарий см. в GBP/USD: сценарии динамики на 24.01.2023).

Между тем после публикации сегодня утром европейских и британских индексов PMI участники рынка готовятся встретить публикацию (в 14:45 GMT) аналогичных индикаторов для США.

Здесь тоже ожидается замедление и снижение показателей, уже и так находящихся ниже значения 50, отделяющего рост бизнес-активности от ее замедления. Это негативный фактор для доллара. Впрочем, здесь также, скорее всего, не обойдётся без сюрпризов. Если отчет S&P Global с данными по сферам услуг и производства американской экономики окажется более позитивным, то это придаст доллару дополнительную поддержку сегодня. Хотя она тоже, скорее всего, будет иметь краткосрочный характер. В целом преобладает нисходящая динамика доллара и его индекса DXY, неуклонно снижающегося в сторону психологически значимой отметки 100.00.

На предыдущей неделе ряд представителей руководства ФРС высказывались в пользу более сдержанного подхода в темпах ужесточения монетарной политики в ответ на свидетельства дальнейшего замедления инфляции в США. Теперь участники рынка ждут от ФРС повышения ставки на заседании 31 января и 01 февраля на 0,25%. Это способствует усилению позиций основных конкурентов доллара на валютном рынке. Однако в отношении фунта, как мы отметили выше, здесь несколько иная ситуация в силу сложившихся обстоятельств и экономических условий.

Кстати, завтра (в 07:00 GMT) будет опубликована свежая статистика по производственной инфляции в Великобритании. Ожидается, что базовый индекс цен производителей вырос в декабре с 0,5% до 1,1% и до 13,9% в годовом выражении (с 13,3% месяцем ранее), еще раз указывая на стремительно растущую в стране инфляцию, обгоняющую по темпам другие важнейшие экономики мира.

*) о важных событиях недели см. в Важнейшие экономические события недели 23.01.2023 – 29.01.2023

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок