empty
 
 
24.01.2023 14:45
EUR/USD. Январские индексы PMI: всё ли так плохо?

Пара евро-доллар негативно отреагировала на опубликованные сегодня индексы PMI. На старте европейской сессии трейдеры вновь подошли к границам 9-й фигуры, однако затем вынуждены были ретироваться на прежние позиции, к середине 8-го ценового уровня.

Всё ли так плохо?

Забегая вперёд, следует отметить, что никакой катастрофы сегодня не произошло: обнародованный релиз носит противоречивый характер, но не более того. С другой стороны, любые сомнения относительно евро сейчас интерпретируются против лонгов по паре, так как речь идёт о покорении многомесячных максимумов и приближении к основному уровню сопротивления 1,1000. Поэтому сегодняшние отчёты не стали союзниками быков eur/usd, хотя, повторюсь, провальными их назвать нельзя.

Обобщив опубликованные цифры, можно дать упрощённую оценку: французские показатели отразили рост производства, но спад в сфере услуг, немецкие индексы зафиксировали спад в производственной сфере (это наиболее болезненный удар для евро), но рост в секторе представления услуг, общеевропейские показатели вышли в зелёной зоне, показав положительную динамику как в сфере услуг, так и в сфере производства. Как видим, структура релиза разношёрстна, поэтому в данном случае нельзя говорить о перспективах южного движения. Одновременно с этим стоит признать, что индексы PMI сорвали северный блицкриг: трейдеры по-прежнему вынуждены торговаться в диапазоне 1,0850–1,0930, отложив до лучших времён идею покорения ценового барьера 1,0950 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике) и, соответственно, психологически важного уровня 1,1000.

PMI: Германия, Франция, еврозона

Но вернёмся к отчётам. Так, индекс PMI для производственной сферы Германии вышел на отметке 47,0, при прогнозе роста до 48,0. Показатель демонстрировал восходящую динамику на протяжении трёх предшествующих месяцев, достигнув в декабре 47,1 пункта. Поэтому сегодняшний спад (минимальный относительно прошлого месяца) стал неприятным сюрпризом для покупателей eur/usd. Но в целом можно сказать, что в январе этот компонент релиза вышел фактически на уровне декабря. А вот индекс деловой активности в секторе услуг Германии продолжил восходящую динамику, поднявшись до отметки 50,4 пункта (лучший результат с июня прошлого года).

Французские показатели отзеркалили траекторию немецких. Индекс деловой активности в производственном секторе во Франции наоборот вырос, впервые с августа прошлого года преодолев ключевой 50-пунктный уровень (достигнув отметки 50,8 пункта). Индикатор последовательно растёт уже на протяжении последних трёх месяцев. Тогда как в сфере услуг индекс PMI просел, оказавшись на отметке 49,2 пункта. С ноября прошлого года этот показатель выходит практически на одном уровне, в рамках 49 пунктов.

Что касается общеевропейских индексов PMI, то все они имеют «зелёный окрас». Индекс деловой активности в производственном секторе вырос до 48,8 пункта – это лучший результат с августа 2022 года (восходящая динамика фиксируется уже третий месяц подряд). В секторе услуг индекс PMI впервые с июля прошлого года превысил ключевую отметку 50, достигнув уровня 50,7.

Блицкриг пришлось отложить

Как видим, опубликованные цифры далеки от катастрофичных. Судя по всему, трейдеры eur/usd акцентировали своё внимание на немецком индексе PMI в производственной сфере, который действительно неожиданно подкачал. Но в целом, общая картина более-менее приемлемая и уж точно не способствует к развитию южного движения (впрочем, к развитию северного тренда также не способствует).

Определённое давление на пару оказал представитель ЕЦБ Яннис Стурнарас (глава Центробанка Греции), который сегодня заявил о том, что корректировка процентных ставок «должна быть постепенной на фоне замедления темпов роста экономики европейского региона». Однако если учитывать риторику остальных представителей ЕЦБ, то слова Стурнараса нельзя рассматривать как отражение общей позиции европейского регулятора. Например, буквально сегодня другой представитель ЕЦБ – Питер Казимир – заявил о том, что Центробанку необходимо произвести еще два повышения ставки на 50 базисных пунктов. Ранее с ястребиными тезисами выступала также Кристин Лагард (по её словам, ставки должны «значительно вырасти и оставаться на ограничительных уровнях так долго, как это необходимо»). Кроме главы ЕЦБ и Питера Казимира, ястребиный курс поддержали и многие другие представители Центробанка, в частности Мартинс Казакс, Изабель Шнабель, Роберт Хольцман, Олли Рен и Франсуа Виллеруа де Гало.

Выводы

Обнародованные сегодня индексы PMI ослабили натиск покупателей eur/usd, но при этом не стали союзниками продавцов пары. Трейдеры отступили и застыли в ожидании очередных информационных импульсов. Напомню, что сегодня в период американской сессии будут опубликованы индекс деловой активности в производственном секторе США и производственный индекс ФРС-Ричмонда (оба показателя, согласно прогнозам, должны отразить негативную динамику). Однако основные релизы недели будут опубликованы в четверг и пятницу (данные по росту ВВП США в 4 квартале 2022 года и базовый индекс PCE). Согласно предварительным оценкам, эти отчёты разочаруют долларовых быков, даже если выйдут на прогнозном уровне (не говоря уже о «красной зоне»).

Таким образом, короткие позиции по паре eur/usd по-прежнему рискованны, несмотря на южный ценовой откат. Вероятней всего, пара в среднесрочной перспективе будет и дальше торговаться в диапазоне 1,0850-1,0930 с сохранением бычьего настроя. Если американская статистика выйдет в красной зоне, покупатели могут снова активизироваться, преодолеть верхнюю границу данного ценового коридора и протестировать ближайший уровень сопротивления 1,0950, соответствующий верхней линии индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок