empty
 
 
25.01.2023 09:56
Банк Японии будет и дальше придерживаться мягкой политики, лишь постепенно от нее отказываясь

А пока американский доллар продолжает активно терять позиции в паре с японской иеной, по словам бывшего исполнительного директора, отвечающего за денежно-кредитную политику во время пандемии, Банк Японии, вероятно, начнет постепенно отменять чрезвычайные меры по контролю кривой доходности в течение нескольких месяцев после того, как новый управляющий вступит в должность в апреле этого года. «Вполне вероятно, что Банк Японии предпримет шаги в течение первых шести месяцев после избрания нового губернатора», — сказал бывший директор Эйдзи Маэда в интервью. «Тем не менее даже если YCC будет завершена, а отрицательная процентная ставка вернется на положительную траекторию, регулятор, вероятно, продолжит поддерживать мягкую денежно-кредитную политику, чтобы сохранить доходность облигаций на низком уровне».

Маэда, также бывший главный экономист Банка Японии, сказал, что Япония находится на пути к тому, чтобы покончить с укоренившейся дефляцией, поскольку она отходит от экономики, когда инфляция оставалась нулевой довольно длительный период времени. Это также дает возможность Банку Японии отказаться от экстремальных мер стимулирования. «Умеренная инфляция начинает укореняться в экономике, что снижает необходимость в чрезвычайных шагах. Существует вероятность формирования ценового давления в диапазоне от 1% до 1,5%», – отметил Маэда.

Напомню, что ровно неделю назад губернатор Банка Японии Харухико Курода выступил против интенсивной рыночной атаки на систему стимулирования Банка Японии. Предположения о будущем изменении политики начали поступать и после шокирующего шага, предпринятого Центральным банком в декабре прошлого года, когда он поднял целевую доходности по 10-летним облигациям до уровня в 0,5%.

Однако, как отмечают большинство экспертов, дальнейшие изменения маловероятны до момента ухода 8 апреля Куроды в отставку.

Маэда также отметил, что высокая волатильность иены была ключевой причиной декабрьского решения. «Есть значительные побочные эффекты от YCC, включая большую волатильность курсов иностранных валют и ухудшение ликвидности рынка», — сказал Маэда. По его словам, банк не откажется от мягкой политики внезапно. Вместо этого поэтапный отказ, вероятно, будет сопровождаться расширением покупки облигаций и достаточным поступлением средств на финансовые рынки. Вполне вероятны варианты, включающие и дальнейшее расширение диапазона доходности еще на 25 базисных пунктов, что будет шагом в процессе прекращения YCC.

«Банк Японии может объявить о поэтапном завершении YCC и пообещать сохранить потолок доходности облигаций на уровне 0,75% во время своего следующего шага по нормализации политики.», — сказал Маэда.

Что касается технической картины USDJPY, то очевидно, что доллар продолжает активно терять позиции против йены. Не исключено, что при прорыве поддержки 126.35 давление на торговый инструмент только увеличится, что приведет к более крупной распродаже в район 124 и 121.30. Говорить о коррекции вверх и укреплении доллара США можно будет лишь после возврата контроля над сопротивлением 131.60, что может привести к более мощному рывку вверх, в район 134.70 и 138.30, где в рынке вновь активизируются крупные продавцы доллара.

Что касается технической картины EURUSD, то спрос на евро сохраняется, как и шансы на дальнейшее обновление месячных и годовых максимумов. Для это необходимо удерживаться выше 1.0860, что подстегнет торговый инструмент к рывку в район 1.0930. Выше этого уровня можно легко забраться на 1.0970 с недалекой перспективой обновления 1.1007. В случае снижения торгового инструмента лишь провал поддержки 1.0860 увеличит давление на пару и столкнет EURUSD к 1.0805 с перспективой падения к минимуму 1.0770.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок