empty
 
 
26.01.2023 06:14
Обзор пары EUR/USD. 26 января. Европейская экономика избежит рецессии?

Валютная пара EUR/USD по-прежнему продолжает ползти вверх. В среду ни в США, ни в Евросоюзе не было ни одного значимого события или публикации, но это не остановило покупателей, которые, хоть и малыми темпами, но продолжали покупать пару евро/доллар. Таким образом, если кто-то еще сомневался в том, что рост европейской валюты в последние недели/месяцы необоснованный, сейчас может убедиться в этом сполна. Конечно, текущий рост не настолько силен, чтобы однозначно трактовать его как целенаправленное желание трейдеров покупать валюту ЕС. Однако позволим себе заметить, что «рыночный шум» – это не одностороннее безоткатное движение на протяжении долгого времени. Пара по-прежнему не может даже ниже мувинга опуститься, причем речь идет уже даже не о смене тенденции, а хотя бы о банальном откате. В общем, с нашей точки зрения, евровалюта продолжает расти незаслуженно.

Конечно, всегда можно объяснить любое движение. К примеру, сейчас, когда до заседаний ЕЦБ и ФРС остается ровно неделя, можно заявить, что рынок верит в повышение ставки ЕЦБ на 0,5% и не верит в аналогичное ужесточение со стороны ФРС. Однако напомним, что рынок верит и не верит уже довольно долго. Получается, один фактор веры или неверия толкает пару вверх. На наш взгляд, это чересчур. Но, как и всегда, рынку виднее, поэтому мы можем лишь в очередной раз заметить, что технических сигналов на продажу сейчас нет, следовательно продавать пару на основании фундаментальных гипотез не имеет смысла. Хоть мы и ждем сильной нисходящей коррекции уже больше месяца, рынок все это время продолжает покупать, и что мешает ему этим заниматься еще месяц, два или три? Тем более что определенные позитивные новости из Евросоюза все же поступают...

Экономика ЕС может относительно безболезненно пройти 2023 год

Напомним, что еще с лета прошлого года начались разговоры о неминуемой рецессии. Причем не только в разрезе европейской экономики. Когда центральные банки начали повышать свои ставки в надежде вернуть инфляцию к устраивающему их уровню, всем сразу же стало ясно, что настают смутные времена. Экономика не может не реагировать на ужесточение монетарной политики, так как объемы инвестиций снижаются из-за высокой привлекательности безопасных инструментов инвестирования. Другими словами, инвесторы сталкиваются с высокими процентными ставками, по которым гораздо выгоднее сберегать, чем брать кредиты, ссуды и инвестировать. Чем сильнее растут ставки, тем выше вероятность глубокого спада. Однако не только повышение ставок заставляло переживать экономистов всего мира. Дело в том, что разрыв торговых отношений между ЕС и России (в первую очередь в нефтегазовом секторе) привел к сильному росту цен на «голубое топливо» и «черное золото». Стоимость газа доходила в цене до 4000$ за 1000 кубометров, хотя нормальной стоимостью до 2022 года считалась цифра в 300-400$ за 1000 кубических метров. Естественно, резко возросшие цены на нефть создали нагрузку на экономику практически всех стран, у которых нет достаточных объемов производства собственных энергоресурсов. Цены начали расти на все, разгоняя общую инфляцию и вынуждая ЦБ поднимать ставки еще выше, что еще сильнее охлаждает экономику. «Энергетический кризис» был вполне реальной перспективой для Европейского союза. Но в начале 2023 года все же можно выдохнуть с облегчением.

Во-первых, зима выдалась в очередной раз теплой в Европе, поэтому достаточно много газа удалось сэкономить. Во-вторых, газовые хранилища в преддверии зимы были заполнены на 80-90%. В-третьих, Урсула фон дер Ляйен и другие чиновники явно не сидели на месте без дела и договорились о поставках «голубого топлива» из других стран, что по большей части нивелировало потери российского газа. Цены на нефть и газ упали, что позволило Кристин Лагард выразить на международном форуме в Давосе сдержанный оптимизм. Она сообщила, что глубокой рецессии, возможно, удастся избежать, а ожидания на текущий период времени были гораздо более негативными, чем объективная реальность. В ЕЦБ считают, что экономика ЕЦБ переживет период небольшого спада, но серьезной рецессии не будет. Это позитивные новости для евровалюты.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 26 января составляет 66 пунктов и характеризуется как средняя. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0735 и 1,0967 в четверг. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на новый виток коррекции к мувингу.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0864;

S2 – 1,0742;

S3 – 1,0620.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0986.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает восходящее движение. В данное время можно рассматривать длинные позиции с целями 1,0967 и 1,0986 до закрепления цены ниже мувинга. Открывать короткие позиции можно после закрепления цены ниже скользящей средней линии с целью 1,0742.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 26 января. Банк Англии замедлит темпы ужесточения, а британской экономике не удастся избежать рецессии.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 26 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 26 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок