empty
 
 
26.01.2023 06:16
Обзор пары GBP/USD. 26 января. Банк Англии замедлит темпы ужесточения, а британской экономике не удастся избежать рецессии

Валютная пара GBP/USD в среду воспряла духом после того, как сутками ранее опустилась ниже скользящей средней линии. Мы призываем трейдеров не паниковать по этому поводу, так как британская валюта и ранее неоднократно показывала необоснованный рост. На американской торговой сессии абсолютно без каких-либо оснований курс британского фунта опять начал расти, и объяснений этому нет и быть не может. Таким образом, пара вновь находится недалеко от своих локальных максимумов, по-прежнему является сильно перекупленной. А мы по-прежнему ожидаем нового мощного падения. И не только мы.

Следует отметить, что технических сигналов на продажу по-прежнему нет. Пребывание пары ниже мувинга заняло всего лишь несколько часов, поэтому сейчас сохраняется восходящая тенденция. Индикатор CCI заходил в область перекупленности, но на сильном тренде он может несколько раз посетить ее, прежде чем падение все же начнется. Мы лишний раз хотели бы обратить внимание, что фунт не может скорректироваться, даже когда находится на пиковых значениях и уже подорожал за несколько месяцев на 2100 пунктов. Вчера при пустом календаре макроэкономических событий трейдеры в очередной раз нашли повод открыть длинные позиции. Что ж, мы уже привыкли к этому, а многие эксперты и экономисты продолжают предупреждать о неминуемом падении британской валюты.

Тем временем вероятность повышения ключевой ставки Банка Англии на следующей неделе на 0,5% продолжает снижаться. Все меньшее количество людей верят в то, что британский регулятор способен на сохранение агрессивного настроя в отношении ставок. БА находится сейчас между двух огней, как и многие другие регуляторы, но ситуация у него гораздо более плачевная. Во-первых, правительство Великобритании повысило налоги, но дефицит бюджета пока что растет, а не снижается. Во-вторых, инфляция на Туманном Альбионе продолжает зашкаливать даже после 8 повышений ключевой ставки. В-третьих, каким-то чудом рецессии удалось избежать в четвертом квартале, но большинство экспертов считают, что в 2023 году такого «подарка судьбы» уже не будет.

Экономическое положение ухудшается

Деловая активность, как выяснилось на этой неделе, остается ниже «ватерлинии», счета британских налогоплательщиков остаются высокими, налоги увеличились, ставки выросли. Все это должно привести к серьезной рецессии, о чем неоднократно предупреждали даже Риши Сунак и Эндрю Бейли. Следует понимать, что нынешнее положение вещей в экономике с минимальным ростом – лишь самое начало процесса. Инфляция остается выше 10%, и при текущем уровне ключевой ставки крайне сложно себе представить, что она начнет снижаться или замедляться настолько сильно, что через год окажется около 2%. Следовательно, БА нужно продолжать ужесточать монетарную политику, что неминуемо еще сильнее охладит экономику. И у британского регулятора просто нет других вариантов. Он может закрыть глаза на высокую инфляцию, чтобы сохранить минимальный экономический рост, но тогда доходы британских граждан будут обесцениваться очень быстро, так как рост заработных плат сейчас хоть и рекордный, но все же ниже инфляции. На следующих выборах при таком положении вещей победят точно не консерваторы. Поэтому Риши Сунаку, финансисту и экономисту, предстоит решить непростую задачу: как добиться минимальной рецессии (которую можно объяснить британскому населению) при максимальном повышении ключевой ставки? Пока что очень сложно сказать, как эту задачу можно выполнить. Если по поводу ЕС или США эксперты сомневаются, будет ли рецессия, то по поводу Великобритании поводов для сомнений нет.

Конфедерация британской промышленности сообщает о рекордных сокращениях объемов производства, так как многие компании и заводы опасаются сокращения правительственных субсидий на оплату счетов за энергию. Консалтинговая компания Begbies Traynor подсчитала, что количество предприятий, которые могут объявить банкротство в 2023 году, выросло на треть. Поступления в британскую казну выросли за прошлый год на 11%, однако различные программы помощи населению и бизнесу нивелируют любые «сверхпоступления», и госдолг растет. Министр финансов Джереми Хант уже заявил, что правительство помогает миллионам семей пережить кризис стоимости жизни, но в то же время нужно понимать, что за это заплатят будущие поколения, и для них долг не должен быть обременительным. Перспективы британской валюты остаются мрачными.

Средняя волатильность пары GBP/USD за последние 5 торговых дней составляет 107 пунктов. Для пары фунт/доллар это значение является средним. В четверг, 26 января, таким образом, мы ожидаем движения внутри канала, ограниченного уровнями 1,2274 и 1,2487. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз просигнализирует о новом витке нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,2329;

S2 – 1,2268;

S3 – 1,2207.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,2390;

R2 – 1,2451;

R3 – 1,2512.

Торговые рекомендации:

Пара GBP/USD на 4-часовом таймфрейме вернулась в область выше мувинга. Поэтому сейчас можно оставаться в длинных позициях с целями 1,2451 и 1,2487 до разворота Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции можно в случае закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,2268 и 1,2207.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары EUR/USD. 26 января. Европейская экономика избежит рецессии?

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 26 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 26 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок