empty
 
 
26.01.2023 08:53
ФРС начнет снижать ставку, когда инфляция опустится до 3%

Спрос на европейскую и британскую валюты остается высоким и не снижается. В своих обзорах я уже много раз затрагивал тему возможного усложнения повышательных участков тренда, а также роста обеих валют буквально на пустом месте. Поэтому не будут повторяться. До заседаний ЕЦБ, ФРС и Банка Англии делать выводы уже просто бессмысленно. Если в течение всего января оба инструмента только повышались, то вряд ли за неделю до первых заседаний в 2023 году они начнут резко снижаться. Остается только ждать.

Ну а пока рынок находится в ожидании, не лишним будет поговорить на тему, когда период высоких ставок закончится. В разрезе ЕЦБ и Банка Англии говорить на эту тему не имеет смысла, так как оба центральных банка столкнулись с высочайшей инфляцией, которую им никак не удается погасить. Поэтому, по логике вещей, ставки Евросоюза и Великобритании будут расти еще долго. А вот в случае с ФРС можно поразмышлять на эту тему. Инвестиционный банк Morgan Stanley считает, что ждать сокращения ставок ранее достижения инфляцией 3% бессмысленно. Прогнозы аналитиков банка говорят о том, что 3% инфляции следует ожидать к концу текущего года, а до 2% индекс потребительских цен замедлится к концу следующего года. Следовательно, ставка ФРС может начать снижаться не ранее конца 2023 года.

Как это может отразиться на инструменте EUR/USD? На мой взгляд, американская экономика сильнее европейской, и с ней связано гораздо меньше рисков. Таким образом, я не верю в то, что доллар будет снижаться в течение всего текущего года. Может быть, еще два-три месяца мы будем наблюдать сохранение «бычьего» настроения на рынке, так как ЕЦБ должен объективно более быстро поднимать ставку, чем ФРС. Но даже сейчас оба инструмента выглядят сильно перекупленными. Нужны коррекционные наборы волн, после завершения которых при условии сохранения «жестких» подходов Банка Англии и ЕЦБ может начаться новый повышательный участок тренда. Но рано или поздно британский и европейский регуляторы тоже начнут отказываться от повышения ставок, и тогда у рынка уже не будет поводов повышать спрос на евро и фунт (если к тому времени не появятся другие факторы).

Исходя из всего вышесказанного, я по-прежнему ожидаю снижения обоих инструментов, но допускаю, что текущий участок тренда может усложниться еще не один раз. Против доллара также играет тот фактор, что в марте ФРС может взять паузу и отказаться от ужесточения денежно-кредитной политики. Об этом заявил генеральный директор Morgan Stanley Джеймс Горман. Если это действительно так, то поддержки валюта США не получит в ближайшие месяцы, так как ЕЦБ намерен поднять ставку на 100 базисных пунктов в феврале и марте. Новостной фон сейчас противоречит волновому анализу.

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда близится к своему завершению. Таким образом, сейчас можно рассматривать продажи с целями, расположенными около расчетной отметки 0,9994, что соответствует 323,6% по Фибоначчи, по сигналам MACD «вниз». Существует вероятность усложнения повышательного участка тренда и принятия им еще более протяженного вида, и вероятность этого сценария остается достаточно высокой. Неудачная попытка прорыва уровня 1,0950 укажет на готовность рынка завершить волну e.

Волновая картина инструмента Фунт/Доллар по-прежнему предполагает построение понижательного участка тренда. В данное время можно рассматривать продажи с целями, находящимися около отметки 1,1508, что приравнивается к 50,0% по Фибоначчи, по разворотам индикатора MACD «вниз». Повышательный участок тренда еще может принять более протяженный, чем сейчас, вид, но, скорее всего, он завершен. Однако нужно быть осторожными с продажами, так как фунт имеет серьезную склонность к повышению.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок