empty
 
 
26.01.2023 09:08
Рубль выдержит осаду?

Пока у России есть деньги, ее валюта будет сохранять устойчивость. Вопрос в том, насколько хватит имеющихся резервов? И в каком объеме будет поступать валютная выручка от экспорта нефти и нефтепродуктов? Для черного золота она в декабре упала до годовых минимумов, а с дизельным топливом и другими продуктами переработки ситуация накаляется до красна. Впрочем, «медведей» по USDRUR поддерживают хорошие новости из Азии.

Динамика доходов России от экспорта нефти

США и другие страны добились сокращения доходов РФ за счет эмбарго и установления ценового потолка. Они позволили покупателям из Китая и Индии требовать от Москвы существенных скидок. В результате Urals в настоящее время торгуется на $35 за баррель ниже, чем Brent. Однако при текущей стоимости основного сорта российской нефти РФ может латать дыры бюджета на протяжении 2,5 лет. К таким выводам пришел Citigroup, кивая на наличие у Москвы золотовалютных резервов на 310 млрд юаней, что эквивалентно $45 млрд.

Деньги закончатся в течение года, если Urals упадет вдвое ниже текущей стоимости и достигнет отметки $25 за баррель. Напротив, чем выше будет подниматься нефть, тем более продолжительную осаду сможет выдержать российская экономика. В этом отношении оптимистичные прогнозы по Brent в $100 за баррель не могут не радовать Кремль.

Однако не нефтью единой сыт бюджет РФ. Есть еще и нефтепродукты, перенаправить потоки которых из Европы в Азию не так просто, как в случае с черным золотом. Индия и Китай жаждут нефти. Обе страны импортировали 14,5 млн б/с в 2021. Эта цифра наверняка существенно увеличилась в 2022, и МЭА прогнозирует, что спрос в одной только Поднебесной в 2023 возрастет до 15,9 млн б/с. Покупки Индией российской нефти в январе должны превысить 1,5 млн б/с по сравнению с нулевым уровнем год назад.

Импорт Индией российской нефти

С нефтепродуктами иная картина. Обе азиатские страны их сами производят и завозили из-за границы всего 3 млн б/с в 2021. России в разы будет сложнее переориентировать потоки дизельного топлива, бензина и других продуктов с Запада на Восток после вступления в силу эмбарго ЕС и потолка цен. По сути, готового рынка для этих товаров за пределами Европы в природе не существует. Есть вариант, когда они идут в Азию, а затем реэкспортируются в Старый Свет, но здесь потребуются очень большие скидки.

Текущая устойчивость рубля связана с валютными интервенциями при помощи Фонда национального благосостояния и ростом продаж нефтепродуктов в преддверии вступления в силу новых западных санкций. В феврале выручка РФ рискует серьезно снизиться. Если, конечно, нефть не будет расти как на дрожжах.

Технически на дневном графике USDRUB был сформирован паттерн Всплеск и полка. Лишь прорыв одной из границ торгового диапазона 67-70 позволит паре определиться с направлением дальнейшего движения. Если речь пойдет об успешном штурме сопротивления на 70, это позволит нарастить ранее открытые длинные позиции с целевыми ориентирами на 72,5 и 75,5.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок