empty
 
 
26.01.2023 10:01
Данные, указывающие на ухудшение экономической ситуации в Америке, могут поддержать позитивные настроения на рынках (есть вероятность продолжения роста цены на золото и повышение пары GBPUSD)

Торги в среду закончились на рынках акций разнонаправленно на волне продолжающегося сезона корпоративной отчетности и ожидания важных данных экономической статистики из США, которые будут представлены сегодня. Эти два направления являются основными и оказывают влияние на все остальные рынки без исключений.

Согласно консенсус-прогнозу, базовые заказы на товары длительного пользования в декабре должны были упасть на 0.2% против повышения за предыдущий рассматриваемый период, пересмотренное значение ВВП США, как ожидается, может показать замедление роста экономики до 2.6% с 3.2%, цифры базового ценового индекса расходов на личное потребление в месячном выражении должны продемонстрировать рост на 2.5% в декабре против снижения в ноябре на 2.1%, но в квартальном исчислении предполагается снижение показателя до 4% с 4.7%. И конечно, не пройдут мимо внимания инвесторов данные первичных заявок на пособие по безработице в Америке за прошлую неделю. А здесь ожидается повышение до 205 000 против 190 000 неделей ранее.

Как отреагируют рынки на эти важные данные в преддверии заседания ФРС по денежно-кредитной политике?

В своих оценочных суждениях мы исходим из главного тезиса, смысл которого состоит в том, что явное замедление роста американской экономики, снижение покупательской способности жителей США, а также рост безработицы, что уже явно отмечается в СМИ, будет оказывать и далее понижательное давление на инфляцию, а это, в свою очередь, станет сигналом для местного ЦБ прекратить цикл повышения ставок, взяв паузу после поднятия ставки на 0.25% по итогам двухдневного заседания 31.01-01.02.

Как отреагируют рынки на решение ФРС взять паузу?

Ранее мы неоднократно моделировали различные варианты развития событий, но сегодня все больше и больше склоняемся к тому, что, если представленные сегодня данные покажут суммарное ухудшение состояния американской экономики, это станет главной причиной для паузы в повышении ставок, что будет расценено инвесторами как позитивный сигнал и станет причиной ралли на рынках акций. Это также приведет к продолжению ослабления курса доллара на рынке Форекс.

Что касается возможной сегодняшней реакции рынка, полагаем, что описанный выше вариант развития событий приведет к положительной динамике на рынках акций и к снижению курса доллара.

Прогноз дня:

GBPUSD

Пара торгуется ниже уровня 1.2400. Если настроения на рынках улучшатся на фоне публикации слабых данных по американской экономике, то пара может преодолеть этот уровень сопротивления и возобновить рост к 1.2600.

XAUUSD

Пара после коррекции к линии поддержки 1935.00 разворачивается вверх и может возобновить рост к нашей целевой отметке 1957.00 на волне нового ослабления курса доллара.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок