empty
 
 
26.01.2023 11:00
Будет ли ФРС учитывать данные по инфляции? Какова вероятность повышения ставок?

На следующей неделе Федеральная резервная система проведет первое заседание Федерального комитета по открытым рынкам за 2023 календарный год. Но перед тем как представители Федеральной резервной системы впервые в этом году соберутся в пятницу, 27 января, правительство опубликует свои последние данные об инфляции по отношению к базовому PCE за декабрь. В настоящее время прогноз основного отчета PCE на этой неделе заключается в том, что инфляционное давление продолжает снижаться с 4,7% в годовом исчислении в ноябре до 4,4% в декабре 2022 года.
Инфляция неуклонно снижается в результате чрезвычайно агрессивной денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы, которая с марта 2022 года повышает базовую ставку по федеральным фондам.
В течение длительного времени федеральная резервная система сохраняла базовую ставку в диапазоне от 0 до a%, несмотря на то что инфляция в 2021 году вышла из-под контроля и быстро приблизилась к 40-летнему максимуму. Начиная с марта Федеральная резервная система повысила ставку на a%, это было первым повышением с 2018 года.

За этим последовала серия агрессивных повышений ставок, которые определили вторую половину 2022 года. Федеральная резервная система повышала ставки на каждом последующем заседании FOMC с марта по декабрь. В мае они повысили ставки на a%, а затем последовали серии повышений ставок на % в июне, июле, сентябре и ноябре. Наконец, ФРС снизила темпы повышений начиная со 2 декабря, увеличив их всего на a%. Совокупность действий Федеральной резервной системы в прошлом году подняла базовую ставку с 0 и a% до 4 a% и 4,5%.
Предположительно, Федеральная резервная система продолжит свои действия. Но на январском заседании FOMC замедлит темпы повышения ставок на a%.
Согласно инструменту CME FedWatch, существует вероятность 98,1%, что ФРС повысит ставки только на a%, и вероятность 1,9%, что ФРС повысит ставки на a%.
По последним экономическим прогнозам Федеральной резервной системы, опубликованным в декабре прошлого года, ФРС рассчитывает установить базовую ставку чуть выше 5% и не снижать этот уровень в течение всего года и, возможно, в первом или втором квартале 2024 года.
Это вызывает много вопросов, самый важный из которых заключается в том: сохранит ли Федеральная резервная система такую агрессивную денежно-кредитную политику на фоне последних данных, которые указывают на то, что инфляция в США и во всем мире достигла своего пика и снижается каждый месяц. Мировая инфляция в декабре достигла шестимесячного минимума, но Федеральная резервная система утверждает, что она вряд ли изменит свой ястребиный настрой.
Их жесткая позиция, заключающаяся в том, что они сохранят ставки на уровне 5% без снижения ставок в 2023 году. Возникает вопрос: зависит ли Федеральная резервная система по-прежнему от данных, и если да, то сохранят ли они свою жесткую политику отказа от вычетов ставок в этом году независимо от того, что показывают данные?
Есть ли момент, когда положительные данные о более низком уровне инфляции заставят их отказаться от своей позиции в отношении ставок в 2023 году?

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок