empty
 
 
26.01.2023 14:25
EUR/USD: прощальный поклон гринбека

В четверг пара EUR/USD торгуется в узком диапазоне, консолидируя свой недавний рост до самых высоких уровней с апреля прошлого года, зафиксированных ранее на этой неделе выше 1,0900.

Трейдеры ждут выхода важных макроэкономических данных по Соединенным Штатам, которые повлияют на кредитно-денежную политику ФРС и придадут новый импульс паре EUR/USD.

Сегодня Министерство торговли США опубликует первую оценку изменения ВВП страны в четвертом квартале.

Согласно консенсус-прогнозу экспертов, опрошенных недавно агентством Reuters, американская экономика в прошлом квартале расширилась на 2,6% в годовом исчислении после увеличения на 3,2% в третьем квартале.

Более слабых, чем ожидается, показателей будет достаточно, чтобы подтвердить ставки на то, что американский ЦБ займет менее «ястребиную» позицию. Этого также может быть достаточно, чтобы оказать дополнительное понижательное давление на гринбек и позволить паре EUR/USD подняться выше уровня 1,1000.

Между тем более сильные, чем прогнозируется, цифры могут подстегнуть ставки на длительное ужесточение монетарной политики ФРС и вызвать некоторое краткосрочное покрытие коротких позиций по американской валюте.

Есть ряд причин ожидать лучшего результата.

1. ФРБ Атланты рисует более радужную картину

Согласно модели GDPNow банка, рост ВВП США в четвертом квартале составил 3,5%.

Это не только существенно выше, чем показывает экономический календарь, но и указывает на ускорение.

2. Снижение инфляции

Общий CPI в США снизился в годовом исчислении с пикового уровня в 9,1% в июне до 6,5% в декабре. Значительная часть этого замедления пришлась на последние месяцы 2022 года.

При более медленном темпе роста цен, как правило, прирост реального ВВП выше.

3. «Открытие» Китая

Политика Поднебесной COVID Zero ограничила экономическую активность в стране. Однако Пекин постепенно отменяет ограничения, связанные с коронавирусом, и перезапуск второй по величине экономики в мире происходит с головокружительной быстротой.


В то время как у Соединенных Штатов дефицит торгового баланса с Китаем, даже небольшой рост экспорта в азиатскую страну может увеличить американский ВВП.

Тот факт, что экономика США сохранила высокие темпы роста в четвертом квартале, может спровоцировать отскок доллара.

Однако укрепление гринбека, скорее всего, окажется недолгим.

Отчет Министерства торговли США по валовому внутреннему продукту за четвертый квартал, который будет опубликован в четверг, может ознаменовать последний квартал уверенного роста, прежде чем проявятся запаздывающие последствия самого быстрого цикла ужесточения денежно-кредитной политики ФРС с 1980-х годов.

Большинство экономистов ожидают рецессии в США ко второй половине года, хотя и умеренной по сравнению с предыдущими спадами.

«Сейчас есть признаки того, что американская экономика может замедлиться более значительным образом», – сообщили стратеги Wells Fargo.

«Поскольку ФРС больше не возглавляет процесс повышения процентных ставок, а экономические тенденции в США продолжают ухудшаться, мы теперь считаем, что доллар вступил в период циклического снижения по отношению к большинству основных валют», – добавили они.

Пока все продолжает указывать на рецессию, рынок вряд ли пересмотрит свои ожидания того, что ФРС снова понизит процентные ставки во второй половине года, что является основной причиной текущей слабости гринбека, отмечают специалисты Commerzbank.

«Просто пройдет еще некоторое время, пока станет ясно, охладится ли экономика США достаточно, чтобы можно было контролировать повышательные риски для инфляции, как ожидает ФРС, или достаточно сильно, чтобы регулятор был вынужден рассмотреть вопрос о возобновлении снижения ставок для достижения своей цели полной занятости, как предполагает рынок», – заявили они.

В Commerzbank ожидают первого снижения ставок ФРС во второй половине 2023 года, а от ЕЦБ – ни одного.

«Это должно оказать давление на доллар и повысить курс евро по отношению к американской валюте. Снижение цен на энергоносители также говорит в пользу более высоких уровней по EUR/USD. С одной стороны, эффект условий торговли больше не поддерживает гринбек. С другой стороны, энергетический кризис в Европе, вероятно, предотвращен, и рецессия в еврозоне, вероятно, окажется менее серьезной, чем ожидалось ранее. Это тоже оказывает поддержку евро», – сказали аналитики банка.

«Более низких уровней по EUR/USD не стоит ожидать до 2024 года, когда рецессии в Европе и США закончатся и когда станет ясно, что инфляция не вернется и близко к целевым показателям центральных банков, и когда, соответственно, центральные банки должны будут снова ужесточить свою монетарную политику. Тогда ФРС, как более агрессивный центральный банк, должна заставить доллар снова выглядеть более привлекательным», – добавили они.

В настоящее время участники рынка, похоже, убеждены в том, что Федрезерв смягчит свою «ястребиную» позицию на фоне признаков ослабления инфляционного давления в Соединенных Штатах.

Фьючерсы на ставку по федеральным фондам указывает на более чем 90% вероятность повышения ставки на 25 б.п. на следующем заседании FOMC, которое завершится 1 февраля.

Это означало бы дальнейшее замедление темпов повышения ставок, что, в свою очередь, сдерживает рост доходности трежерис и продолжает оказывать давление на доллар.

Более того, срочный рынок сигнализирует о росте ставок на то, что увеличение стоимости заимствований в США в феврале должно стать последним, а повышение ставок в марте может вообще не состояться.

Между тем руководители ЕЦБ указывают на дополнительные повышения ставок в ближайшие месяцы.

Представители Совета управляющих ЕЦБ Габриэль Махлуф и Йоахим Нагель заявили в среду, что они не будут удивлены, если подъем процентных ставок продолжится во втором квартале после двух раундов повышения в феврале и марте.

Ранее на этой неделе президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила, что центральный банк продолжит быстро повышать стоимость заимствований, чтобы замедлить инфляцию, которая остается слишком высокой.

Все признаки указывают на то, что в начале 2023 года центральный банк еврозоны должен повысить ставки как минимум на 100 базисных пунктов.

Это еще больше повысит доходность облигаций еврозоны по сравнению с облигациями других стран и потенциально поддержит рост обменных курсов евро.

«Внешнее положение еврозоны, которое всего несколько кварталов назад выглядело более шатким, заметно улучшилось, что, на наш взгляд, указывает на сохранение силы евро в предстоящие месяцы», – сообщили стратеги HSBC.

Таким образом, фундаментальный фон благоприятствует «бычьему» настрою трейдеров по EUR/USD и предполагает, что путь наименьшего сопротивления для пары лежит вверх.

Пробой шестинедельной линии сопротивления в районе 1,0950 введет в игру круглую отметку 1,1000.

Следующий восходящий барьер, который бросит вызов покупателям, находится в районе 1,1090. Далее на радаре «быков» может оказаться пиковый уровень марта прошлого года около 1,1185.

С другой стороны, первоначальная поддержка расположена в области 1,0850. Для дальнейшего снижения «медведям» необходимо преодолеть отметку 1,0735. После этого нельзя исключать просадку к месячному минимуму в районе 1,0485.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Виктор Исаков
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок