empty
 
 
26.01.2023 15:23
Евро выходит из-под контроля ЕЦБ

Если рынок не идет в ту сторону, где его ожидают увидеть, он с большей вероятностью пойдет в противоположном направлении. Сработает ли этот принцип технического анализа в случае с EURUSD? Основная валютная пара вот уже который день пытается прорваться выше 1,09, однако ни рост американских фондовых индексов, ни приятные сюрпризы от европейской деловой активности, ни разочаровывающая статистика по США не помогают «быкам». Пришла пора коррекции?

На самом деле раскачивание EURUSD как маятник в разные стороны в преддверии важнейших событий недели к 3 февраля выглядит логично. Встречи ФРС и ЕЦБ позволят прояснить ситуацию. Главное сейчас не бросаться в пекло вперед батьки, и инвесторы предпочитают занимать выжидательную позицию.

На бумаге взгляды обоих регуляторов уже обозначены. Множество чиновников Федрезерва говорит о повышении ставки по федеральным фондам на 25 б.п., до 4,75%, деривативы CME выдают 99,8% вероятность такого исхода. Напротив, полпреды Европейского центробанка настаивают на увеличении стоимости заимствований на 50 б.п., и срочный рынок с ними согласен. Он ожидает роста ставки по депозитам на 90 б.п. на двух ближайших заседаниях Управляющего совета. Другое дело, что произойдет после февраля?

Кристин Лагард ошиблась в начале цикла, утверждая, что следует начинать с двух повышений ставки на 25 б.п. Сейчас такая позиция признана слишком медлительной даже правительством Германии. Его экономические советники рекомендуют не мешать ЕЦБ чрезмерными фискальными стимулами и хвалят за решительность после черепашьего старта.

Срочный рынок ожидает увидеть пик стоимости заимствований в еврозоне на уровне 3,4%, и эта цифра близка к истинной с учетом слов Кристин Лагард в декабре, что рынок недооценивает решительность Центробанка.

Динамика ожидаемой ставки по депозитам ЕЦБ

Проблема для евро в том, что к концу года деривативы считают, что ставки вернутся к своим текущим уровням. То есть, прогнозируют «голубиный» разворот ЕЦБ. Действительно, если монетарная политика будет зависеть от данных, а инфляция в еврозоне начнет быстро замедляться, почему бы Центробанку не ослабить денежно-кредитную политику?

Впрочем, об этом можно будет говорить на экваторе года. Пока же инвесторов интересует вопрос, если ЕЦБ не сможет при помощи «ястребиной» риторики продвинуть EURUSD существенно выше, не пойдет ли пара на коррекцию? О том, что риторика будет однозначно «ястребиной», убеждают спичи представителей Управляющего совета. Явно недовольные инсайдом Bloomberg, что Центробанк рассматривает возможность замедления скорости монетарной рестрикции, они бросились дружно переубеждать в этом финансовые рынки.

Технически картина в паре EURUSD не меняется: идет борьба за верхнюю границу диапазона справедливой стоимости 1,063-1,089. Если она останется в руках «быков», шансы на продолжение ралли в направлении 1,095 и 1,104 возрастут. Напротив, виктория «медведей» откроет евро дверь для коррекции.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок