empty
 
 
26.01.2023 16:35
GBP/USD. Ухабистая дорога вверх. Новый взгляд Credit Suisse

Британский фунт пытается стабилизироваться на отметке 1,2400, вблизи шестинедельного максимума 1,2450, достигнутого на этой неделе. Есть ли у покупателей шанс продвинуться выше или пора капитулировать?

Все внимание трейдеров приковано к объявлению политики Банка Англии, которое должно состояться на следующей неделе. ЦБ намерен повысить процентные ставки на 50 б.п., до 4%, чтобы справиться с двузначной инфляцией. Если результаты февральского заседания практически понятны, то дальнейшие перспективы туманны. Рынки расходятся во мнениях о том, насколько еще повысятся ставки в этом году.

Уровень инфляции в Великобритании отошел от 41-летнего максимума октября, но остался значительно выше целевого показателя в 2%. В то же время инвесторы видят менее агрессивную позицию ФРС, которая, как ожидается, повысит ставку на 25 б.п. Такое решение придется принять после публикации плохих экономических данных США.

Доллар на этом фоне остается под давлением, что позволяет фунту рассчитывать на дальнейшее восстановление. Сегодняшняя публикация ВВП США, возможно, раскачает трейдеров, но вряд ли стоит рассчитывать на сильную и длительную реакцию.

На данный момент американская валюта пытается ухватиться за минимумы года. Нисходящая динамика сохранится. При этом нет уверенности в том, что индекс готов к прорыву вниз уровня поддержки 101,30 до заседания ФРС. Наиболее вероятно движение в рамках 101,30–102,00.

Что касается пары GBP/USD, то риски рецессии в Великобритании также оказывают давление на оптимистично настроенный фунт. Настроения усугубились после того, как последний опрос PMI показал падение деловой экономической активности в стране самыми быстрыми темпами за два года в январе. Это произошло на фоне роста процентных ставок, забастовок и слабого потребительского спроса, отмечают экономисты.

Несмотря на текущую заминку в росте, техническая картина говорит в пользу дальнейшего восстановления пары GBP/USD. Рано капитулировать и объявлять о прекращении многонедельного восходящего тренда, считают в Credit Suisse.

Возможен прорыв выше максимумов декабря 1,2445, который приведет к появлению следующего сопротивления на 1,2668.

«GBP/USD остается хорошо поддержанным инструментом, а нисходящий тренд с февраля прошлого года сломлен. Внимание должно быть сосредоточено на максимумах декабря 1,2245 и выше», – комментируют стратеги.

Пара GBP/USD хорошо восстановилась в последнее время на фоне слабости американской валюты. Максимумом года выступает уровень 1,2450. После разочаровывающих данных и рисков рецессии в Великобритании котировка откатилась вниз.

Впрочем, внутренняя экономическая картина не такая уж и страшная, да и в целом не способна существенно откатить фунт назад. Основным игроком в паре GBP/USD остается доллар.

Если он продолжит слабеть вследствие новых фундаментальных факторов, которые на следующей неделе подкинут члены ФРС, для фунта будет открыт путь к следующему ключевому сопротивлению на 1,2668–1,2758. Достижение этих уровней потенциально способно привести к новой фазе консолидации, прогнозируют аналитики.

«Первоначальная поддержка расположена на уровне 1,2335, ниже которого можно увидеть ценовую поддержку на 1,2265. Далее будет предупреждение о более согласованной коррекции с поддержкой на 1,2169», – говорится в сообщении Credit Suisse.

После недавнего крутого поворота пара GBP/USD заслуживает более пристального внимания. Столь впечатляющее движение верх может спровоцировать коррекционное движение вниз.

Сейчас, как отмечают технические аналитики, пара выглядит несколько перекупленной. Тем не менее восходящий импульс все еще нарастает. Закрытие выше 1,2500 будет выглядеть краткосрочным бычьим потенциалом. Следующей целью станет пик прошлого мая 1,2650.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок