empty
 
 
26.01.2023 19:26
Сильные отчеты местных компаний вернули фондовую Европу к росту

В четверг ведущие биржевые показатели Западной Европы демонстрируют позитивные тенденции после падения накануне. Ключевым фактором для роста индикаторов оказались сильные квартальные отчеты крупных европейских компаний.

Так, к моменту написания материала индекс STOXX Europe 600 поднялся на 0,58% и балансирует на уровне 454,71 пункта.

Французский CAC 40 набрал 0,71%, немецкий DAX вырос на 0,3%, а британский FTSE 100 увеличился на 0,31%.

При этом с начала текущего года фондовый индикатор FTSE 100 набрал 3,3%, CAC 40 – 8,2%, а DAX – 7,1%. Эксперты полагают, что такой эффектный рост европейских бирж в январе произошел в результате публикации сильных корпоративных отчетов ключевых компаний региона. Однако в ближайшем будущем, уверены аналитики, местные предприятия столкнутся с серьезными проблемами на фоне перманентного снижения потребительского спроса.

Лидеры роста и падения

Стоимость ценных бумаг шведского автоконцерна Volvo Group просела на 3,1% на сообщении менеджмента компании о снижении чистой прибыли за ушедший квартал на 17% – до $648,5 млн. При этом по итогам 2022 года результаты Volvo оказались не столь плачевны, а чистая прибыль автоконцерна снизилась лишь до $3,2 млрд.

Котировки финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia Corp. поднялись на 5,8%. В четверг компания сообщила об увеличении квартальной выручки в октябре–декабре 2022 года на 16% – до 7,45 млрд евро. В 2023 году года компания планирует получить выручку в размере 24,9–26,5 млрд евро.

Рыночная капитализация европейского разработчика полупроводниковых электронных и микроэлектронных компонентов STMicroelectronics взлетела на 8,9%. В минувшем квартале компания нарастила чистую прибыль на 24% в годовом выражении – до $4,4 млрд. Итоговый показатель ощутимо превзошел прогнозы аналитиков.

Цена акций испанского банка Sabadell выросла на 8,3% на фоне публикации сильной квартальной отчетности.

Стоимость ценных бумаг британского производителя алкогольных напитков премиум-класса Diageo Plc упала на 3,8%. При этом компания отчиталась об увеличении чистой прибыли и выручки в первом полугодии 2023 финансового года благодаря росту объемов продаж и цен на продукцию.

Котировки венгерской бюджетной авиакомпании Wizz Air Holdings PLC обвалились на 8,5%. При этом руководство лоукостера отчиталось о доналоговой прибыли в размере 36,4 млн евро по итогам четвертого квартала 2022 года против убытка в 266,1 млн евро за четвертый квартал 2021 года. Тем временем выручка Wizz Air увеличилась более чем в два раза – до 911,7 млн евро.

Рыночная капитализация немецкого производителя программного обеспечения для организаций SAP SE упала на 2,3%, несмотря на то, что в минувшем квартале компания нарастила операционную прибыль и выручку.

Цена акций российской горнорудной компании Polymetal International Plc обвалилась на 18%.

Настроения на рынке

В четверг инвесторы анализируют финансовые показатели ключевых компаний еврорегиона.

Кроме того, трейдеры с нетерпением ожидают публикации предварительных данных о росте валового внутреннего продукта США по итогам четвертого квартала 2022 года. Согласно предварительным прогнозам экспертов, увеличение американской экономики в октябре–декабре минувшего года замедлилось до 2,6% с 3,2%, отмеченных в июле–сентябре.

Также в центре внимания инвесторов остаются предстоящие заседания крупнейших центробанков мира – Федеральной резервной системы США, Банка Англии и Европейского центрального банка, запланированные на следующую неделю.

Напомним, в рамках декабрьского заседания ФРС повысила процентную ставку на 50 базисных пунктов – до 4,25–4,5% годовых. При этом уровень ставки достиг максимума с 2007 года. В комментарии по итогам декабрьской встречи глава американского регулятора Джером Пауэлл заявил, что Центробанк США будет держать курс на ужесточение монетарной политики до тех пор, пока потребительские цены не вернутся к целевому уровню.

Согласно последним данным крупнейшего североамериканского рынка финансовых деривативов CME Group, более 90% экспертов в феврале ожидают увеличения ключевой процентной ставки в США на 0,25 процентного пункта, до 4,5-4,75% годовых.

В декабре 2022 года ЕЦБ увеличил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов – до 2,5% с 2% годовых. Кроме того, представители регулятора заявили, что считают необходимым дальнейший подъем ставки с целью достижения целевого уровня инфляции в 2%.

На последнем заседании Банк Англии поднял базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов – до 3,5% с 3%. Она была увеличена по итогам девятого заседания регулятора подряд и достигла максимальной отметки за 14 лет. Кроме того, представители британского ЦБ заявили о намерении придерживаться тактики дальнейшего повышения ставки для борьбы с рекордным уровнем инфляции и рецессией в экономике страны.

Итоги торгов накануне

В среду ведущие биржевые показатели Западной Европы закрылись в красной зоне. Ключевым фактором для падения индикаторов оказалось беспокойство инвесторов по поводу неопределенности ближайших экономических перспектив.

Так, сводный индекс ведущих европейских компаний STOXX Europe 600 просел на 0,29% – до 452,07 пункта.

Французский CAC 40 потерял 0,09%, немецкий DAX упал на 0,08%, а британский FTSE 100 снизился на 0,16%.

Стоимость ценных бумаг нидерландского производителя литографического оборудования для микроэлектронной промышленности ASML Holding NV выросла на 0,2%. Накануне руководство компании сообщило об увеличении чистой прибыли и выручки в четвертом квартале ушедшего года. Итоговые результаты ASML Holding NV ощутимо превзошли ожидания рынка.

Котировки французского концерна Alstom SA, производящего железнодорожные составы и поезда, потеряли 1%. При этом по итогам трех кварталов 2023 финансового года компания нарастила выручку на 8%, а также отчиталась об увеличении объема заказов на 6%.

Рыночная капитализация британского бюджетного авиаперевозчика easyJet Plc взлетела на 9,7%. Ранее компания отчиталась о более высоких, чем ожидалось, финансовых показателях в первом квартале текущего финансового года. Кроме того, менеджмент easyJet Plc заявил о том, что в 2023 году рассчитывает вернуться к прибыли после трех лет убытков.

Тем временем цена акций венгерского лоукостера Wizz Air поднялась на 6,1%.

Стоимость ценных бумаг датской IT-компании Netcompany Group A/S обвалилась на 21,2%.

Котировки французской автомобилестроительной корпорации Renault SA упали на 0,2% на новости о том, что с 1 февраля текущего года главным исполнительным директором компании станет Фабрис Камболив, который на текущий момент занимает должность операционного директора.

Рыночная капитализация немецкого поставщика электроэнергии RWE AG увеличилась на 1,4%. Накануне компания отчиталась о более высоких, чем прогнозировал рынок, предварительных результатах за 2022 год.

В среду утром были опубликованы свежие данные от Института экономических исследований IFO по индикатору делового климата в Германии (индексу доверия немецких предпринимателей к экономике страны). Так, в январе текущего года этот показатель увеличился до 90,2 пункта с декабрьских 88,6 пункта, что полностью совпало с предварительными прогнозами рынка. При этом индекс делового климата показал плюс по итогам четвертого месяца подряд и обновил максимумы с июня 2022 года.

Накануне были опубликованы данные по композитному индексу деловой активности PMI в промышленности и сфере услуг 19 стран еврозоны. Так, согласно предварительной оценке экспертов из S&P Global, в январе показатель поднялся до 50,2 пункта с декабрьских 49,3 пункта. При этом аналитики предполагали рост PMI в текущем месяце лишь до 49,8 пункта.

Традиционно значение показателя выше 50 пунктов свидетельствует об увеличении деловой активности в секторе.

Тем временем, по предварительной оценке, индекс деловой активности в сфере услуг 19 стран еврозоны подскочил в январе до 50,7 с 49,8 пункта, отмеченных месяцем ранее, в том числе в промышленности – до 48,8 с декабрьских 47,8 пункта.

Согласно предварительной оценке аналитиков, сводный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг Германии поднялся в январе до 49,7 пункта с декабрьских 49 пунктов. Однако значение показателя ниже 50 пунктов свидетельствует о падении деловой активности в государстве седьмой месяц подряд.

Композитный индекс деловой активности Франции в текущем месяце просел до 49 пунктов с декабрьских 49,1 пункта.

Накануне исследовательская компания GfK опубликовала свежую статистику, согласно которой опережающий индекс, отражающий перспективы потребительского доверия к экономике Германии на февраль 2023 года, увеличился до минус 33,9 пункта с декабрьских минус 37,6 пункта.

Опережающий показатель оказался максимальным с августа прошлого года. При этом его рост эксперты фиксируют уже четвертый месяц подряд на фоне решительных шагов руководства ФРГ в борьбе с перманентно растущими расходами немцев на оплату электроэнергии.

Тем временем, согласно информации Национального статистического управления Франции (Insee), индикатор доверия предпринимателей к экономике страны в текущем месяце вырос до 103 против декабрьских 102 пунктов.

Публикация сильной статистики по крупнейшим странам еврозоны подарила трейдерам надежду на смягчение позиции Европейского центрального банка в области денежно-кредитной политики на февральском заседании.

В ближайшие дни будут опубликованы данные по деловой активности в Великобритании за январь, которые помогут инвесторам оценить состояние экономики государства перед заседанием Банка Англии по процентным ставкам.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок