empty
 
 
27.01.2023 11:21
EUR/USD. 27 января. Американская экономика показывает завидный рост

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD выполнила вчера разворот на часовом графике в пользу американской валюты и возврат к уровню коррекции 200,0% - 1,0869. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу валюты ЕС и возобновления роста в направлении следующего уровня 1,1000. Закрепление курса пары под 1,0869 повысит вероятность дальнейшего падения в направлении уровня 1,0750.


Следует отметить, что в последнее время европейская валюта скорее ползет вверх, чем показывает рост. Трейдеры-быки уже откровенно выдохлись, так как в течение последних месяцев именно они господствуют на рынке. Видно, что в ближайшее время они могут начать отступление. Я ожидаю, что пара начнет корректироваться в ближайшую неделю или две. К слову, на следующей неделе для этого будет два отличных повода: заседания ЕЦБ и ФРС. На мой взгляд, трейдеры уже отработали повышение ставки первым на 0,50% и вторым на 0,25%. В таком случае после подведения итогов заседаний мы можем увидеть не то движение, которое соответствовало бы самим итогам, а обратное.
Доллар США растет сейчас крайне редко и с большим трудом. Вчера, например, отчет по ВВП в Америке за четвертый квартал показал прирост на 2,9%, хотя трейдеры ожидали всего 2,6%. Отчет по заказам на товары долгосрочного использования показал рост на 5,6% вместо 2,4% ожиданий. Однако все, на что оказались способными медведи, это 50 пунктов в пользу американской валюты. Таким образом, в данное время желания у медведей продавать нет вообще. Возможно, они ждут более подходящего момента, но ждать можно долго. Если после заседаний ФРС и ЕЦБ на следующей неделе падение пары не начнется, то для американской валюты это будет означать, что она может падать в ближайшие несколько месяцев. Важное значение имеет восходящий трендовый коридор на 4-часовом графике, который опять характеризует настроение трейдеров как «бычье».

На 4-часовом графике пара выполнила новый разворот в пользу валюты ЕС и продолжает процесс роста в направлении коррекционного уровня 50,0% - 1,0941. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу валюты США и некоторого падения в направлении уровня Фибо 38,2% - 1,0610. Восходящий трендовый коридор характеризует настроение трейдеров, как «бычье». Сильного падения евровалюты до закрытия под коридором я не жду. «Медвежья» дивергенция у индикатора CCI может сработать в пользу некоторого падения пары в ближайшие дни.
Отчет Commitments of Traders (COT):

На прошлой отчетной неделе спекулянты закрыли 10344 контракта Long и открыли 2346 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим» и немного ослабилось. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 228 тысяч, а контрактов Short - 101 тысяча. Европейская валюта в данное время продолжает расти, что соответствует данным отчетов COT, но при этом обращаю внимание, что количество Long выше числа Short почти в два с половиной раза. В последние несколько месяцев шансы на рост евровалюты постоянно росли, как и сама евровалюта, но информационный фон не всегда поддерживает ее. Ситуация продолжает становиться более благоприятной для евро после длительного «черного периода», поэтому ее перспективы остаются позитивными. По крайней мере, до тех пор, пока ЕЦБ повышает процентную ставку шагами по 0,50%.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
Евросоюз – Председатель ЕЦБ Лагард выступит с речью (10-30 UTC).
США – Базовый ценовой индекс расходов на личное потребление (13-30 UTC).
США – Доходы и расходы физических лиц (13-30 UTC).
США – Индекс настроения потребителей от Мичиганского университета (15-00 UTC).
27 января календарь экономических событий Евросоюза содержит в себе выступление президента ЕЦБ. А в США выйдет сразу три отчета, которые не слишком интересны трейдерам. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня может быть достаточно слабым.
Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:
Продажи пары возможны при отбое от уровня 1,0941 на 4-часовом графике с целями 1,0869 и 1,0750. Новые покупки евровалюты возможны при закрытии на 4-часовом графике над уровнем 1,0941 с целями 1,1000 и 1,1150.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок