empty
 
 
27.01.2023 13:37
GBP/USD: краткие итоги и ближайшие перспективы

Завершается последняя полная торговая неделя месяца. Следующая неделя будет переходной, между январем и февралем, и она обещает быть крайне интересной и богатой на публикации важной макро статистики (подробнее см. в Важнейшие экономические события недели 30.01.2023 – 05.02.2023).

Сразу три крупнейших мировых ЦБ (США, Великобритании, Еврозоны) проводят на следующей неделе заседания, посвященные вопросам монетарной политики, и все эти заседания будут иметь ключевое значение для динамики не только доллара, фунта или евро, но и всего финансового рынка. Если от ФРС ждут повышения процентной ставки на 0,25%, от ЕЦБ – на 0,50%, то Банк Англии может преподнести сюрприз, взяв, например, паузу в цикле ужесточения своей монетарной политики.

Британская экономика находится в весьма непростой ситуации на фоне высоких цен на энергоносители и перебоев с их поставками, последствий Brexit, продолжающейся на Украине специальной военной операции России, грозящей перерасти в полномасштабный конфликт с Западом, чьей неотъемлемой и одной из самых агрессивных в данной ситуации по отношении к России частей является Великобритания, и растущей инфляции в стране.

Как следует из опубликованных на этой неделе данных, деловая активность в Великобритании продолжила замедляться в январе. Так, предварительный индекс (PMI) деловой активности в секторе услуг страны в январе вышел со значением 48,0, значительно ниже прогноза и предыдущего значения 49,9. Хотя аналогичный PMI для производственной сферы Великобритании неожиданно улучшился в январе (до 46,7 против прогноза 45,0 и предыдущего значения 45,3), это не стало для фунта поддерживающим фактором. Он резко снизился сразу после публикации данного отчета. В сфере услуг занята большая часть трудоспособного населения Великобритании, и она дает примерно 75% ВВП. Самой же важной частью сферы услуг по-прежнему являются финансовые услуги.

Опубликованный ранее в этом месяце годовой индекс потребительских цен (CPI) в Великобритании в декабре составил 10,5%. Хотя индекс продолжает отступать от самого высокого с декабря 1981 года уровня 11,1%, достигнутого в октябре, это один из самых высоких показателей среди стран большой двадцатки.

Экономика Великобритании после Brexit столкнулась с нехваткой более 300 000 работников в результате прекращения свободного перемещения рабочей силы с Европейским Союзом. Глава Банка Англии Эндрю Бейли недавно заявил, что основным риском для снижения инфляции является дефицит рабочей силы в Великобритании. Рост заработной платы на фоне дефицита трудовых ресурсов в стране может стать препятствием на пути замедления инфляции.

Экономисты предрекают Великобритании неизбежный экономический спад и рецессию. В этой связи они считают, что на ближайших заседаниях, а может быть уже в следующий четверг, Банк Англии, если и поднимет свою процентную ставку на 0,25%, то это будет в последний раз в цикле ужесточения его кредитно-денежной политики, а в следующем году Банк Англии пойдет на смягчение, чтобы поддержать экономику, невзирая на высокую инфляцию.

С технической же точки зрения и на фоне слабости американского доллара, пара GBP/USD смогла скорректироваться в зону среднесрочного бычьего рынка, поднявшись выше отметок 1.2130, 1.2240, через которые проходят важные уровни поддержки. Тем не менее ниже ключевых уровней сопротивления 1.2750, 1.2900 сохраняется долгосрочный и глобальный нисходящий тренд пары, делающий предпочтительными все же короткие позиции. Последовательный пробой уровней поддержки 1.2130, 1.2035, 1.2000 вернет пару GBP/USD в зону долгосрочного медвежьего рынка (более подробно и альтернативный сценарий см. в GBP/USD: сценарии динамики на 27.01.2023).

Что касается доллара, то его индекс DXY сегодня вновь пытается вырасти после скромного роста в четверг. Вчера Бюро экономического анализа США сообщило о росте ВВП страны в 4-м квартале на 2,9% (в годовом исчислении). Хотя этот показатель оказался слабее, чем рост на 3,2% в предыдущем квартале, он превзошел ожидания рынка в +2,6%. Другие данные из США показали, что еженедельные первичные заявки на пособие по безработице снизились до 186 тыс. со 192 тыс., а заказы на товары длительного пользования выросли на 5,6% в декабре, по сравнению с прогнозом в +2,5%.

Тем не менее эти весьма позитивные данные пока что не позволяют доллару развить восходящую динамику накануне заседания ФРС. Согласно данным CME Group, участники рынка оценивают вероятность повышения ставки ФРС на 0,25% в 70%. Они также ждут от ФРС заявлений о паузе в цикле ужесточения монетарной политики.

Сегодня участники рынка будут следить за данными по индексу цен расходов на личное потребление (PCE) в США и личным расходам/доходам американцев в декабре (подробнее см. в Важнейшие экономические события недели 23.01.2023 – 29.01.2023). В завершение сегодняшнего блока макро статистики в 15:00 (GMT) будет опубликован окончательный индекс потребительских настроений от Мичиганского университета за январь. Данный индекс является опережающим индикатором потребительских расходов, на которые приходится большая часть общей экономической активности. Он также отражает уверенность американских потребителей в экономическом развитии страны. Предварительная оценка была 64,6 при прогнозе 61,6. Если данные подтвердятся, то они вряд ли окажут сильную поддержку доллару. А вот если окажутся хуже, то следует ждать снижения доллара. Перед выходными участники рынка, ставившие на его рост, вероятно, захотят зафиксировать часть своих позиций.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок