empty
 
 
30.01.2023 09:58
Анализ EUR/USD. 30 января. Неделя началась спокойно, все самое интересное – впереди

Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар абсолютно не меняется в последнее время и остается сложной. Повышательный участок тренда принял ярко выраженный коррекционный (хотя его размер больше подходит для импульсного участка) и слишком протяженный вид. Мы получили структуру волн a-b-c-d-e, в которой волна e имеет гораздо более сложный вид, чем первые четыре волны. Если текущая волновая разметка верна, то построение этой структуры может близиться к своему завершению, так как пик волны e намного превышает пик волны с. В этом случае нас ожидает построение минимум трех волн вниз, поэтому я по-прежнему готовлюсь к снижению инструмента. В первые недели 2023 года спрос на евровалюту либо рос, либо оставался стабильно высоким, а инструмент за этот период времени сумел один раз лишь немного отойти вниз от ранее достигнутых пиков. Неудачная попытка прорыва отметки 1,0953, что соответствует 161,8% по Фибоначчи, укажет на предположительную готовность рынка к снижению спроса на инструмент. К сожалению, построение коррекционного участка тренда пока задерживается.

Евровалюта не двигается с места

Инструмент Евро/Доллар в пятницу снизился на 25 базовых пунктов, а амплитуда была невысокой. В последнее время амплитуда заметно снизилась, а направление движения трансформировалось в горизонтальное. Таким образом, рынок показывает, что до заседаний ЕЦБ и ФРС не намерен рисковать. Так как я считаю, что должно начаться снижение, то жду его при любых обстоятельствах. Я думаю, что повышение ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов уже отыграно рынком, а от ФРС все ждут замедления темпов до 25 базисных пунктов, что тоже давно уже учтено в ценах. Следовательно, текущая неделя превращается из потенциально интересной и важной в достаточно обыденную. Безусловно, я жду реакции на заседания или отчеты по инфляции и пэйроллам, но мне кажется, что рынок будет отталкиваться не от них при выборе направления движения.

В понедельник новостной фон будет практически отсутствовать. Лишь в Германии выйдет отчет по ВВП за четвертый квартал, который по ожиданиям рынка должен показать нулевой прирост. Этот отчет сейчас не так важен, как может показаться, так как рынок больше интересуется европейским ВВП, который выйдет чуть позже на этой неделе. От европейского ВВП также ждут нулевого прироста, поэтому сильного роста европейской валюты ожидать сложно. Хочу заметить, что к заседаниям центральных банков рынок подходит максимально подготовленным. В январе много раз выступала Кристин Лагард и другие члены ЕЦБ, а также члены совета директоров ФРС. Все они открытым текстом говорили о том, какие изменения ждут монетарную политику в начале февраля, поэтому удивить участников рынка им будет крайне тяжело. Исходя из всего вышесказанного, я не вижу оснований для повышения евро на этой неделе, но падение евровалюты тоже не имеет стопроцентной вероятности.


Общие выводы

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда близится к своему завершению. Таким образом, сейчас можно рассматривать продажи с целями, расположенными около расчетной отметки 1,0350, что соответствует 261,8% по Фибоначчи, по сигналам MACD «вниз». Существует вероятность усложнения повышательного участка тренда и принятия им еще более протяженного вида, и вероятность этого сценария остается достаточно высокой. Неудачная попытка прорыва уровня 1,0950 укажет на готовность рынка завершить волну e.

На старшем волновом масштабе волновая разметка нисходящего участка тренда заметно усложняется и удлиняется. Мы увидели пять волн вверх, которые, вероятнее всего, являются структурой a-b-c-d-e. Построение понижательного участка тренда может начаться после завершения построения этого участка.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок