empty
 
 
30.01.2023 14:31
Евро устроил мини-спектакль

Накануне важнейших событий недели, заседаний ФРС и ЕЦБ, пара EURUSD устроила мини-спектакль на Forex. Сокращение немецкой экономики в четвертом квартале на 0,2% и неожиданный разгон испанской инфляции стали катализаторами американских горок евро. На некоторое время «быкам» удалось увести котировки выше 1,09, и борьба за этот важный уровень отнюдь не закончена.

Сюрпризы – неотъемлемая часть жизни на международном валютном рынке. Однако вряд ли снижение ВВП Германии в октябре-декабре можно к ним отнести. О рецессии в ведущей экономике еврозоны осенью не говорил только ленивый, однако последние прогнозы Бундесбанка и немецкого правительства гласили, что спада удастся избежать. -0,2% в четвертом квартале оставляет вопрос относительно технической рецессии открытым, хотя лично я считаю, что ее не случится. Уж очень неплохо начала 2023 немецкая экономика, судя по индексам менеджеров по закупкам и другим индикаторам.

Другое дело, испанская инфляция. После пяти месяцев замедления и оптимистичных прогнозов экспертов Bloomberg, что этот процесс продолжится, взлет потребительских цен с 5,5% до 5,8% в январе как гром среди ясного неба. Это явный подарок «ястребам» ЕЦБ, которые спят и видят, чтобы поднять ставку по депозитам на 50 б.п. не только в феврале и марте, но и в мае. Если до выхода в свет испанской статистики сторонники агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики кивали исключительно на устойчивость базовой инфляции, то теперь у них появился новый аргумент.

Динамика европейской инфляции

Неудивительно, что EURUSD взметнулась выше 1,09. UBS отмечает, что половину базисных пункта Европейский Центробанк может прибавить не на двух, а на трех заседаниях кряду. Credit Agricole полагает, что уже в феврале Кристин Лагард подаст сигнал о +100 б.п. в марте и мае. Еще на исходе недели к 27 января казалось, что у ЕЦБ нет аргументов, чтобы евро смог восстановить восходящий тренд против доллара США. Сейчас все выглядит иначе. Потенциал ралли далеко не раскрыт. Все в руках Управляющего совета.

Правда, для начала EURUSD нужно пройти испытание встречей FOMC. Позиция Федрезерва прозрачна, он собирается повышать ставку на 25 б.п., однако чрезмерная эйфория финансовых рынков может стать Центробанку костью в горле. Morgan Stanley считает, что северный поход фондовых индексов США зашел слишком далеко. Корпоративная отчетность слаба, экономика замедляется, а инвесторы забыли принцип «не ходите против ФРС». Один залп с корабля Джерома Пауэлла и его коллег, и S&P 500 пойдет на дно, увлекая за собой основную валютную пару.

Технически на дневном графике EURUSD продолжается консолидация в диапазоне 1,083-1,093. Прорыв его границ вряд ли станут надежным сигналом для открытия сделок накануне важных событий. Другое дело, если это произойдет после заседаний ЕЦБ или ФРС. В связи с этим пока используем ложные пробои поддержки на 1,083 или сопротивления на 1,093 для открытия длинных или, наоборот, коротких позиций.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок