empty
 
 
30.01.2023 19:16
Фондовая Европа открывает неделю падением

В понедельник ведущие биржевые показатели Западной Европы демонстрируют негатив. Максимальные потери показывают ценные бумаги компаний технологического сектора.

Ключевым фактором для снижения индикаторов стало волнительное ожидание инвесторами итогов заседаний Европейского центрального банка и Банка Англии относительно дальнейшего вектора денежно-кредитной политики регуляторов. При этом ощутимую поддержку рынкам оказывают сильные квартальные отчеты крупнейших европейских компаний.

Так, к моменту написания материала индекс STOXX Europe 600 просел на 0,42% и балансирует на уровне 453,28 пункта.

Французский CAC 40 упал на 0,6%, немецкий DAX снизился на 0,73%, а британский FTSE 100 потерял 0,05%.

Лидеры роста и падения

Стоимость ценных бумаг голландского производителя потребительских товаров и медицинского оборудования Royal Philips NV взлетела на 6,7%. В четвертом квартале 2022 года компания получила чистый убыток на фоне резкого роста расходов, однако итоговый уровень выручки превзошел прогнозы рынка. Кроме того, накануне руководство Philips рассказало о планируемом сокращении 6 000 сотрудников по всему миру к 2025 году.

Котировки крупнейшей бюджетной авиакомпании в Европе – ирландской Ryanair Holdings Plc – поднялись на 0,1%. В третьем квартале перевозчик получил чистую прибыль и подтвердил прогноз до конца года.

Рыночная капитализация французской автомобилестроительной корпорации Renault SA просела на 3,1% на новости о заключении договоренности с японской компанией Nissan Motor Co. о пересмотре условий двустороннего сотрудничества. Так, в ближайшем будущем доля Renault в Nissan снизится до 15% с текущих 43%.

Цена акций британо-нидерландского производителя продуктов питания и бытовой химии Unilever Plc выросла на 0,6%. Накануне стало известно о том, что новым главным исполнительным директором компании назначен Хайн Шумахер, который на текущий момент возглавляет глобальное подразделение молочных продуктов и продуктов питания Royal FrieslandCampina.

Стоимость ценных бумаг немецкого банка Commerzbank AG увеличилась на 0,2%.

Котировки шведского облачного сервиса Sinch AB рухнули на 10%.

Рыночная капитализация британского букмекера 888 Holdings Plc обвалилась на 20% на новости об отставке главного исполнительного директора Итаи Пазнера.

Настроения на рынке

В понедельник инвесторы анализируют финансовые показатели ключевых компаний еврорегиона.

Также в центре внимания трейдеров остаются предстоящие заседания крупнейших центробанков мира – Федеральной резервной системы США, Банка Англии и Европейского центрального банка, запланированные на текущую неделю.

Напомним, в рамках декабрьского заседания ФРС повысила процентную ставку на 50 базисных пунктов – до 4,25–4,5% годовых. При этом уровень ставки достиг максимума с 2007 года. В комментарии по итогам декабрьской встречи глава американского регулятора Джером Пауэлл заявил, что Центробанк США будет держать курс на ужесточение монетарной политики до тех пор, пока потребительские цены не вернутся к целевому уровню.

Согласно последним данным крупнейшего североамериканского рынка финансовых деривативов CME Group, более 90% экспертов в феврале ожидают увеличения ключевой процентной ставки в США на 0,25 процентного пункта, до 4,5–4,75% годовых.

В декабре 2022 года ЕЦБ увеличил базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов – до 2,5% с 2% годовых. Кроме того, представители регулятора заявили, что считают необходимым дальнейший подъем ставки с целью достижения целевого уровня инфляции в 2%.

На последнем заседании Банк Англии поднял базовую процентную ставку на 50 базисных пунктов – до 3,5% с 3%. Она была увеличена по итогам девятого заседания регулятора подряд и достигла максимальной отметки за 14 лет. Кроме того, представители британского ЦБ заявили о намерении придерживаться тактики дальнейшего повышения ставки для борьбы с рекордным уровнем инфляции и рецессией в экономике страны.

Кроме того, в понедельник европейские инвесторы анализируют свежую статистику по ключевым странам региона. Согласно опубликованным сегодня утром данным от Федерального статистического агентства Германии (Destatis), в четвертом квартале валовой внутренний продукт страны увеличился в годовом выражении на 0,5%. При этом ранее аналитики прогнозировали рост немецкой экономики на 0,8%. С учетом сезонных корректировок ВВП ФРГ поднялся на 1,1% вместо ожидаемых 1,3%.

Тем временем по итогам текущего месяца уровень инфляции в Испании неожиданно ускорился до 5,8% против декабрьских 5,5%. При этом аналитики прогнозировали торможение показателя до 4,9%. К слову, до января потребительские цены в государстве снижались на протяжении пяти месяцев подряд.

Итоги торгов накануне

В пятницу ведущие биржевые показатели Западной Европы закрылись в зеленой зоне. Ключевым фактором роста индикаторов оказались сильные квартальные отчеты крупных европейских компаний.

Так, индекс STOXX Europe 600 поднялся на 0,26% – до 455,17 пункта.

Французский CAC 40 набрал 0,02%, немецкий DAX вырос на 0,11%, а британский FTSE 100 увеличился на 0,05%.

Стоимость ценных бумаг французского производителя товаров класса люкс LVMH снизилась на 0,1%. По итогам минувшего года чистая прибыль компании увеличилась на 17% – до 14 млрд евро, а выручка – на 23%, до 79 млрд евро, на фоне сильных показателей главных брендов – Louis Vuitton и Dior.

Котировки шведской розничной сети по торговле одеждой H&M упали более чем на 5%. Накануне руководство компании сообщило о снижении чистой прибыли втрое – до $350 млн. При этом в четвертом квартале 2022 года H&M зафиксировала чистый убыток в размере $85 млн.

Рыночная капитализация британской сети супермаркетов Sainsbury's взлетела на 5,2%. Ранее в компании по производству надувных изделий и различных аксессуаров из ПВХ Bestway сообщили, что ей принадлежит 3,45% акций Sainsbury's. При этом представители Bestway подчеркнули, что не рассматривают возможность предложения о поглощении британской сети.

Цена акций британского ретейлера Superdry обвалилась на 9,1%. Компания понизила годовой прогноз прибыли и заявила об ожиданиях выхода на уровень безубыточности на фоне слабых показателей оптового сегмента.

Стоимость ценных бумаг нидерландского производителя литографического оборудования для микроэлектронной промышленности ASML Holding N.V. просела на 1,6%. Накануне один из крупнейших американских поставщиков финансовой информации Bloomberg сообщил о том, что Япония и Нидерланды планируют присоединиться к ограничениям Соединенных Штатов в вопросе доступа КНР к современному оборудованию для производства полупроводников. Ожидается, что Голландия введет ограничения для местной компании ASML, запретив ей продавать некоторые виды литографического оборудования.

Котировки французского оператора наружной рекламы JCDecaux SE выросли на 5,3% на отчете руководства компании об органическом увеличении выручки на 5,1% в четвертом квартале 2022 финансового года. Итоговые показатели JCDecaux SE оказались лучше прогнозов рынка.

Цена акций шведской сталелитейной компании SSAB AB взлетела на 9,1% на фоне чистого убытка в октябре–декабре 2022 года. При этом компания увеличила выручку сильнее прогнозов аналитиков и повысила размер дивидендов.

Стоимость ценных бумаг швейцарского производителя техники и инструментов Husqvarna AB подскочила на 13,2%.

Котировки французского производителя алкогольной продукции Remy Cointreau SA опустились на 3,7% на фоне незначительного снижения выручки в третьем квартале 2023 финансового года.

Рыночная капитализация итальянского модного дома Salvatore Ferragamo увеличилась на 1,9%, несмотря на снижение выручки компании в четвертом квартале 2022 года.

Цена акций французского страховщика Scor SE просела на 7,6%. Накануне в СМИ появилась информация о том, что новым главой компании назначен Тьерри Лежера, который ранее работал в швейцарской перестраховочной Swiss Re.

Стоимость ценных бумаг еще одного страховщика – Direct Line Insurance Group PLC – упала на 2,8% на сообщении об отставке генерального директора Пенни Джеймс и назначении временно исполняющим ее обязанности коммерческого директора Джона Гринвуда.

В пятницу трейдеры обсуждали публикацию предварительных данных о росте валового внутреннего продукта США по итогам четвертого квартала 2022 года от Министерства торговли страны. Так, в октябре–декабре экономика Соединенных Штатов выросла в годовом выражении на 2,9%. При этом эксперты в среднем прогнозировали увеличение показателя до 2,6% с 3,2%, отмеченных в июле–сентябре.

За минувший 2022 год валовой внутренний продукт США вырос на 2,1%. При этом темпы подъема американской экономики резко снизились по сравнению с повышением на 5,9% в 2021 году.

Ощутимым фактором поддержки фондового рынка Европы в пятницу стали сильные показатели американских бирж по итогам торгов накануне. Так, в четверг, на фоне публикации позитивных данных о ВВП США индекс The Dow Jones Industrial Average вырос на 0,61%, S&P 500 набрал 1,1%, а NASDAQ Composite – 1,76%.

Накануне инвесторы анализировали свежую статистику по странам региона. Согласно опубликованным статистическим данным, в январе уровень доверия потребителей к экономике Франции упал до 80 пунктов – минимальной отметки с сентября 2022 года. При этом эксперты в среднем ожидали роста до 83 пунктов. Напомним, в декабре минувшего года этот показатель составил 81 пункт.

Тем временем, согласно предварительным официальным данным, по итогам четвертого квартала экономика Испании увеличилась на 0,2% в поквартальном выражении. Аналитики в среднем ожидали роста валового внутреннего продукта страны на 0,1%.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок