empty
 
 
31.01.2023 06:15
Обзор пары EUR/USD. 31 января. Информационный вакуум в преддверии информационного шторма

Валютная пара EUR/USD начала неделю максимально скучно и неинтересно. Впрочем, если присмотреться к иллюстрации выше, становится ясно, что в таком режиме пара торгуется уже несколько недель. Она просто находится во флэте, располагаясь при этом около своих локальных максимумов. Сложилась парадоксальная ситуация, в которой сил на дальнейшие покупки у трейдеров уже не осталось, а желания продавать или фиксировать прибыль по лонгам нет. Но как-то решиться эта ситуация все равно должна. И лучшего времени, чем эта неделя, сложно найти.

На этой неделе событий и макроэкономических публикаций будет предостаточно. Мы бы не хотели повторяться еще раз, так как в последние две недели все аналитики и эксперты только и делают, что говорят о ставках. Мы считаем, что этот вопрос уже можно считать закрытым. ФРС поднимет ставку на 0,25%, а ЕЦБ – на 0,5%. 2% вероятности мы отдаем на какого-либо рода «сюрприз». Никогда не следует полностью исключать маловероятный поворот событий, но подготовиться ко всем вариантам тоже нельзя. Поэтому мы готовимся к наиболее вероятному сценарию. А он говорит о том, что рынок уже полностью отработал и повышение ставки ЕЦБ, и повышение ставки ФРС. Получается, что неожиданная новость может прийти только из уст Джерома Пауэлла или Кристин Лагард. Но госпожа Лагард выступала за последние недели 5 или 6 раз, а господин Пауэлл и его коллеги еще две недели назад сказали все, что считали нужным. У всех этих господ просто не было никакой новой информации, чтобы поменять свою риторику. Если бы за последнюю неделю вышли новые отчеты по инфляции, тогда можно было бы ожидать, что монетарные подходы будут немного скорректированы. И то, не в разрезе февральских заседаний, а в разрезе будущих заседаний. То есть измениться могла только риторика. Но никаких важных отчетов не было, поэтому оснований менять риторику тоже нет.

От ЕЦБ все же можно ожидать сюрприза

Все, что написано выше, соответствует реальности на 95%. Однако есть одно «но», которое тоже нельзя полностью исключать. Новый отчет по инфляции в Евросоюзе выйдет в среду, а заседание ЕЦБ состоится в четверг. Таким образом, формально риторика Лагард все же может немного измениться. И для этого даже есть весьма конкретные основания. Дело в том, что вчера стало известно об ускорении инфляции в Испании. Мы обычно не рассматриваем те или иные макроэкономические показатели отдельных стран Евросоюза, так как они практически никакого влияния не оказывают на настроение рынка. Но возросшая инфляция в Испании позволяет предположить, что и общеевропейская инфляция тоже может вырасти. Ведь прогнозы по испанскому индексу потребительских цен говорили о новом снижении. И снижение – это был действительно наиболее вероятный вариант, так как ЕЦБ исправно повышает ставки, а цены на нефть и газ существенно упали за последние месяцы.

Однако то ли фактор падения цен на энергоносители уже отыгран, то ли ставка ЕЦБ слишком медленно растет, то ли она растет с большим опозданием, то ли это вообще обычная случайность. Как бы там ни было, но есть вариант, при котором европейская инфляция замедлится минимально (0,1-0,2%), либо вообще не замедлится. И в этом случае мы получим ответ на самый главный вопрос: насколько имеет возможность повышать ключевую ставку ЕЦБ? Напомним, что сейчас все уверены в повышении на 1,25% на следующих трех заседаниях, а что будет дальше? Если инфляция перестанет падать, тогда ЕЦБ должен будет провозгласить более жесткие меры по сдерживанию роста цен. Если он это сделает, то евровалюта может получить новый фактор роста. Если же при негативном отчете в среду ЕЦБ не сделает никакого ужесточения риторики, тогда евро может рухнуть вниз, так как участники рынка поймут, что европейский регулятор не может повышать ставку столько, сколько потребуется.

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 31 января составляет 67 пунктов и характеризуется как средняя. Таким образом, мы ожидаем движение пары между уровнями 1,0819 и 1,0953 во вторник. Разворот индикатора Хайкен Аши вниз укажет на новый виток нисходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0864;

S2 – 1,0742;

S3 – 1,0620.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0986.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сохраняет восходящую тенденцию. В данное время можно рассматривать длинные позиции с целями 1,0953 и 1,0986 в случае отскока цены от мувинга или при развороте индикатора Хайкен Аши наверх. Открывать короткие позиции можно после закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,0819 и 1,0742. В данное время продолжается флэт, что следует учитывать.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 31 января. Фунт стерлингов заснул. Проснется к среде или четвергу.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 31 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 31 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок