empty
 
 
31.01.2023 09:24
Нефть поставила ловушку

Нефть – индикатор состояния здоровья мировой экономики. Неудивительно, что когда в диагнозах ее дальнейшего развития осторожность сменила эйфорию, Brent сделала шаг назад. Да, улучшение прогноза МВФ по глобальному ВВП на 2023 с 2,7% до 2,9% можно рассматривать как «бычий» фактор для североморского сорта, как и позитивную статистику по китайской деловой активности. Но разве рынок был неготов к хорошим новостям? Эти факторы уже учтены в котировках фьючерсов. К тому же пока инвесторов волнуют другие темы.

Многочисленные заседания ведущих центробанков мира, готовых поднять ставки к 15-летним пикам и продолжающим самую агрессивную монетарную рестрикцию, за несколько десятилетий вернули в фокус внимания рынка тему рецессии. Пока события в мировой экономике развиваются как по учебнику: высокая инфляция – ужесточение денежно-кредитной политики – спад в экономике. При таком раскладе обычно страдает спрос на нефть. Так не лучше ли переждать встречи ФРС и других регуляторов, чтобы затем вновь начать покупать Brent? Добавьте к этому возможный сюрприз от ОПЕК+, которая может еще больше сократить добычу, и нависшая над рынком осторожность становится вполне понятной.

Динамика ставок ведущих центробанков мира

Инвесторы предпочитают уходить от риска, предполагая, что Джером Пауэлл будет использовать «ястребиную» риторику. Закрытие спекулятивных позиций по североморскому сорту, достигших на неделе к 24 января максимальных уровней за 11 недель, лежит в основе отката. Ситуация усугубляется тестом Brent и WTI уровней 100-дневневной скользящей средней, что приводит на рынок технических продавцов.

Впрочем, увеличение бэквардейшн с 3 до 60 американских центов за неделю свидетельствует, что успехи «медведей» носят временный характер.

Динамика WTI и скользящей средней

Действительно, МВФ настроена более оптимистично, чем в 2022. Она считает, что в 2023 мировая экономика будет выглядеть крепче за счет адаптации Европы к энергетическому кризису, открытию Китая, улучшению финансовых условий и ослаблению доллара США. ВВП Поднебесной ускорится с 3% до 5,2%, что станет попутным ветром для сырьевых товаров. И Пекин уже начинает оправдывать выданные ему авансы: в январе китайская деловая активность в обрабатывающей промышленности впервые за 4 месяца выросла выше отметки 50, свидетельствующей о расширении экономики.

Давление на нефть оказывают слухи об увеличении поставок российской нефти из портов Балтики на 50% в январе по сравнению с декабрем на фоне растущего спроса в Азии и потенциально более высоких цен. Полагаю, что это временное явление. В дальнейшем экспорт черного золота из РФ будет сокращаться.

Технически «медведи» по Brent предпринимают титанические усилия для возвращения котировок в пределы нисходящего долгосрочного торгового канала и отыгрыша паттерна 1-2-3. Тем не менее отбой от зоны конвергенции $83,5-84 или возвращение нефти выше $85,75-86 за баррель следует использовать для покупок.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок