empty
 
 
31.01.2023 11:13
EUR/USD. У доллара козырь в рукаве


Доллар нервничает, и не без причины. Трейдеры предвкушают долгожданное решение по ставке. На старте недели он вновь откатился, а во вторник пытается восстановить потери. Несмотря на сегодняшнее движение вверх, американская валюта по-прежнему движется к четвертому месячному снижению подряд.

Предпочитаемый ФРС базовый показатель инфляции PCE в США замедлился до более чем годового минимума в декабре. Потребительские расходы в США также снизились, больше, чем ожидалось в прошлом месяце, что указывает на замедление экономики в конце прошлого года. При этом большинство аналитиков ожидает умеренной рецессии ко второй половине 2023 года. Все это поддерживает аргументы в пользу меньшего повышения ставки в среду и на следующих двух заседаниях. На этом ужесточение может завершиться.

Впрочем, есть мнения, что повышение ставки на этой неделе станет последнем в этом цикле ужесточения.

Все данные указывают на надвигающуюся рецессию, и ФРС будет довольна доказательствами того, что стоимость денег, наконец, достигает необходимого уровня, что поможет задавить инфляцию. Есть еще одна причина – это сила доллара.

Американец в прошлом году вырос до многолетних максимумов на фоне спроса на безопасные активы и быстрых темпов повышения ставок ФРС, которые опережали аналогичные показатели других ЦБ.

Объявляя о прекращении цикла ужесточения политики, ФРС устраняет центральную опору силы доллара.

«Ослабление доллара станет невысказанной целью – дефицит торгового баланса слишком велик, учитывая политику правительства, направленную на переориентацию производства», – комментируют экономисты по США независимой исследовательской компании TS Lombard.

Прогноз по доллару остается негативный, индикатор свыкся с консолидацией в зоне 101,00. Периодические попытки закрепиться выше отметки 102,00 не приводят к развитию восходящего импульса.

Как только продавцы почувствуют силу, можно будет увидеть еще один тест минимума начала года на 101,50. Далее котировка нацелится на минимум мая 2022 года в районе 101,30 и 100,00.

Евро во вторник сделал шаг назад на фоне напора американской валюты. В целом евровалюта сейчас выглядит перспективнее для покупок. Ожидается, что пара EUR/USD протестирует уровень 1,1000, если последние данные по инфляции в еврозоне приведут к формированию более ястребиной позиции ЕЦБ в четверг. Доллар при этом должен оставаться под давлением.

Сегодня трейдерам евро также предстоит оценить данные по ВВП еврозоны.

Техническая картина показывает, что путь к росту затруднен сопротивлением в районе 1,0945. Однако пара EUR/USD должна набрать импульс, необходимый для его преодоления, если инфляция в среду окажется сильнее ожиданий.

«Это, очевидно, противоречит тезису о том, что худшее для инфляции в еврозоне прошло, и только укрепит позиции ястребов в совете управляющих ЕЦБ. Чиновники ранее повторили аргумент о 50 б.п. на следующих нескольких заседаниях», – отмечают в Societe Generale.

Опубликованный в понедельник отчет по Испании ясно показал, что риски роста инфляции в еврозоне повышаются. Тем временем консенсус предполагает снижение показателя с 9,2% до 9%, а базовая инфляция должна соскользнуть с 5,2% до 5,1%.

Более высокая инфляция может быть позитивной для курса евро, если это приведет к более резкому повышению ставок ЕЦБ, чем планировалось изначально.

«На текущем этапе ястребиный настрой ЕЦБ и быстрое ужесточение политики имеют гораздо больше шансов поднять курс евро. Особенно если у ФРС больше нет возможности удивлять инвесторов своей ястребиной позицией. Между тем краткосрочное укрепления пары EUR/USD до уровней выше 1,1000 вызовет удивление у европейского регулятора, учитывая проблемы конкурентоспособности еврозоны и растущий риск торговых споров. Допускается краткосрочная распродажа пары EUR/USD на уровне 1,1000 и выше», – предполагают в Capital Markets.

Стратеги TD Securities считают, что «точка входа для длинных позиций по паре EUR/USD находится вблизи 1,0600».

«Евро хорошо укрепился к шведской кроне, норвежской кроне и фунту стерлингов. Мы по-прежнему рассматриваем длинные позиции EUR/CHF как наиболее вероятную возможность укрепления евро», – пишут они.

Что касается экономического календаря США, то сегодня выйдут данные по стоимости рабочей силы в преддверии опросов PMI Института управления поставками (ISM) в производственном секторе и секторе услуг в среду и четверг. Далее отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе за январь в пятницу.

Доллар иногда укрепляется в ответ на более плохие, чем ожидалось, экономические данные. Это значит, евро может быть уязвим к любым негативным сюрпризам.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок