empty
 
 
31.01.2023 11:31
EUR/USD. 31 января. Январь закончился, какие выводы мы можем сделать?

Добрый день, уважаемые трейдеры! Пара EUR/USD во вторник выполнила новый рост в рамках бокового коридора, затем разворот в пользу валюты США и падение к нижней линии коридора. Отбой котировок от этой линии сработает в пользу европейской валюты и нового роста примерно в область 1,0900. Закрепление курса пары под коридором повысит шансы на дальнейшее падение в направлении уровня 1,0750.


Понедельник не внес никаких изменений в текущую графическую картину. Пара евро-доллар все также предпочитает горизонтальное движение, а трейдеры уже сосредоточились на заседаниях ЕЦБ и ФРС, которые пройдут в среду и четверг. Нельзя сказать, что движений на рынке нет совсем, но горизонтальное движение – это не то, чего ждут трейдеры. Сегодня единственным драйвером может стать отчет по ВВП в Евросоюзе, но я даже на этот отчет не слишком рассчитываю. Дело в том, что отчетов калибра ВВП или деловой активности в последние недели января было достаточно много, но пара торгуется сейчас, не обращая внимания на информационный фон. Я даже не удивлюсь, если к концу недели мы увидим всё то же горизонтальное движение, просто более волатильное, чем сейчас.
Проблема заключается в том, что трейдеры уже фактически отработали итоги заседаний европейского и американского центральных банков, поэтому удивить их в среду или четверг будет крайне сложно. Отчет по ВВП – это важно, но трейдеры осознают, чего ждать от этих отчетов в ближайшее время. Экономика Евросоюза будет замедляться, иначе просто быть не может. Точно также будет замедляться и экономика США, и Великобритании. Вопрос лишь в масштабах падения. Если все три экономики сокращаются, то доллар или евро не могут получить преимущества на основании этих данных. Процентные ставки и инфляция остаются ключевыми факторами движения пары.


На 4-часовом графике пара продолжает процесс роста в направлении коррекционного уровня 50,0% - 1,0941. Отбой котировок от этого уровня сработает в пользу валюты США и некоторого падения в направлении уровня Фибо 38,2%, 1,0610. Восходящий трендовый коридор характеризует настроение трейдеров, как «бычье». Сильного падения евровалюты до закрытия под коридором я не жду. «Медвежья» дивергенция у индикатора CCI может сработать в пользу некоторого падения пары.
Отчет Commitments of Traders (COT):


На прошлой отчетной неделе спекулянты открыли 9464 контракта Long и 2099 контрактов Short. Настроение крупных трейдеров остается «бычьим» и немного усилилось. Общее количество контрактов Long, сосредоточенных на руках спекулянтов, теперь составляет 238 тысяч, а контрактов Short – 103 тысячи. Европейская валюта в данное время продолжает расти, что соответствует данным отчетов COT, но при этом обращаю внимание, что количество Long выше числа Short почти в два с половиной раза. В последние несколько месяцев шансы на рост евровалюты постоянно росли, как и сама евровалюта, но информационный фон не всегда поддерживал именно ее. Ситуация продолжает оставаться благоприятной для евро после длительного «черного периода», поэтому ее перспективы остаются позитивными. По крайней мере, до тех пор, пока ЕЦБ повышает процентную ставку шагами по 0,50%.
Календарь новостей для США и Евросоюза:
Евросоюз – ВВП в четвертом квартале (10-00 UTC).
31 января календари экономических событий Евросоюза и США содержат в себе одну запись на двоих. Влияние информационного фона на настроение трейдеров сегодня будет очень слабым.
Прогноз по EUR/USD и советы трейдерам:
Продажи пары возможны при отбое от уровня 1,0941 на 4-часовом графике с целями 1,0869 и 1,0750. Или при закрытии под коридором на часовом с теми же целями. Новые покупки евровалюты возможны при закрытии на 4-часовом графике над уровнем 1,0941 с целями 1,1000 и 1,1150. Или при отбое от нижней линии бокового коридора с целью 1,0900.
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок