empty
 
 
31.01.2023 13:43
Фунт готовится к шторму

Рынок всегда прав. Если рынок не прав, смотри пункт первый. На самом деле инвесторы, конечно же, время от времени ошибаются. И Центробанки им даже указывают на это. Так в ноябре, когда деривативы ожидали роста ставки РЕПО до 5,25%, Банк Англии поспешил отметить, что эти прогнозы не соответствуют действительности. В январе Эндрю Бэйли отказался комментировать предполагаемый срочным рынком пик в 4,5%. Регулятора все устраивает?

Вопросы, каким именно будет потолок у ставки РЕПО и как долго она там продержится, конечно же, волнуют инвесторов. Ответы на них позволят прояснить судьбу GBPUSD. Пока же пара готовится к заседаниям ФРС и Банка Англии, которые, вероятнее всего, повысят стоимость заимствований на 25 и 50 б.п, соответственно. Для BoE это будет 10-й раз подряд и самая агрессивная монетарная рестрикция за три десятилетия. Ставка поднимется до 4%, наивысшей отметки с 2008. И на то есть свои причины.

Динамика ставок центробанков

Если в США базовый индекс расходов на личное потребление, предпочитаемый ФРС индикатор инфляции, замедлился до 4,4%, а эксперты Bloomberg ожидают таких же темпов роста от средних зарплат в декабре, то в Британии ситуация иная. Инфляция там недалеко ушла от своего пика в 11,1% и превышает таргет в пять раз. Средний заработок без учета бонусов осенью рос на 6,4%.

Банку Англии нужно приложить гораздо больше усилий, чем Федрезерву. Сложно рассчитывать, что в таких условиях он начнет говорить о замедлении скорости ужесточения денежно-кредитной политики. Высокая инфляция рискует стать на якорь в Британии, так что BoE необходимо сохранять решительность.

Динамика средней оплаты труда в Британии

Другое дело, что экономика Британии подает смешанные сигналы, а негатив приводит к возникновению страхов по поводу рецессии. Если ВВП в октябре-ноябре порадовал, а деловая уверенность от Lloyds достигла 6-месячного максимума, то упорное нежелание индексов менеджеров по закупкам выходить из зоны ниже 50 и падение активности частного сектора в исследовании Конфедерации британской промышленности говорят о серьезных проблемах.

Не думаю, что жизнь Банка Англии будет легче, чем в прошлом году, о чем заявил Эндрю Бэйли. Регулятору по-прежнему необходимо учитывать риски замедления ВВП в случае, если он перегнет палку в деле ужесточения денежно-кредитной политики. Другое дело, что его цикл монетарной рестрикции еще далек от завершения, в отличие от ФРС, что позволяет «быкам» по GBPUSD верить в светлое будущее пары. Ее динамика в краткосрочной перспективе будет зависеть от риторики центробанков.

Технически консолидация фунта в диапазоне $1,23-1,243 выглядит логично. Пока GBPUSD торгуется выше скользящих средних и далеко от справедливой стоимости, настрой остается однозначно «бычьим». В таких условиях отбой от EMA, либо уверенный штурм сопротивления на 1,243 дадут основания для формирования длинных позиций. В качестве таргетов следует использовать пивот-уровни на 1,263 и 1,28.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок