empty
 
 
31.01.2023 14:24
Евро отбросит страх

ФРС и ЕЦБ вынесут свои вердикты с разницей в несколько часов, но насколько разные стоят перед ними задачи! Если Джером Пауэлл должен предпринять титанические усилия, чтобы не подлить масла в огонь ралли фондовых индексов и ослабления доллара США, то Кристин Лагард требуется сделать совсем немного, чтобы восходящий тренд по EURUSD продолжился. Укрепление евро сдерживает инфляцию за счет падения цен на импорт и одновременно способствует снижению стоимости газа. Именно благодаря отступлению голубого топлива экономика еврозоны в последнее время преподносит приятные сюрпризы.

В четвертом квартале ВВП валютного блока расширился на 0,1%, превзойдя прогнозы экспертов Bloomberg. Несмотря на сокращение валового внутреннего продукта в Германии и Италии, Франция, Испания и другие страны вытянули еврозону из бездны. Да, в январе-марте ее экономика может уйти в минус за счет снижения потребительской активности, однако благодаря теплой зиме и падению цен на газ такой сценарий развития событий уже не выглядит базовым.

Динамика европейских ВВП

Устойчивость валютного блока и отсутствие потрясений на его долговом рынке развязывают руки ЕЦБ. После неожиданного всплеска инфляции в Испании «ястребы» готовы повысить ставку по депозитам на 50 б.п. не только в феврале и марте, но и в мае. Срочный рынок уверен, что она вырастет до 3,5%. Bloomberg считает, что после повышения до 3,25% Европейский центробанк сделает продолжительную паузу, чтобы оценить последствия уже осуществленных шагов по дороге монетарной рестрикции.

Похоже, Кристин Лагард не потребуется особо усердствовать, чтобы подтолкнуть EURUSD выше. Достаточно намекнуть, что двумя повышениями ставки на полпункта дело не ограничится. Или заявить, что рынки недооценивают решительность ЕЦБ.

Задача Джерома Пауэлла выглядит куда более сложной. Рынки учли увеличение стоимости заимствований на 25 б.п., до 4,75%, так что обычные заявления, что работа ФРС еще не выполнена, или что цикл ужесточения денежно-кредитной политики не закончен, наверняка вызовут новый всплеск аппетита к риску. В результате финансовые условия станут еще лучше, что затруднит борьбу с высокой инфляцией.

Динамика финансовых условий

Что нужно придумать Джерому Пауэллу? Заявить, что на следующем заседании Федрезерв может увеличить скорость? Без сюрпризов американские фондовые индексы и EURUSD способны дружно взявшись за руки рвануть на север.

Текущие нервные движения основной валютной пары – результат глубоко сидящей внутри инвесторов Жадности, которая в любой момент готова прорваться наружу, и маленького Страха, что председатель ФРС все же найдет слова, которые перекроют кислород «быкам» по S&P 500.

Технически «медведи» по EURUSD нашли в себе силы протестировать нижнюю границу диапазона консолидации 1,083-1,093, но, как и предполагалось, все это до заседания ФРС было больше похоже на фальстарт. Рост евро выше $1,086 позволит нарастить ранее сформированные лонги.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок