empty
 
 
31.01.2023 21:01
AUD/USD. Чёрная полоса для австралийского доллара

Для покупателей aud/usd настала чёрная полоса после череды успехов. Пара росла на протяжении почти всей минувшей недели, достигнув отметки 0,7147, – это семимесячный ценовой максимум. Однако трейдеры не смогли задержаться в области 71-й фигуры: уже второй день цена последовательно снижается и сегодня протестировала уже 69-й ценовой уровень. Примечательно, что пара теряет свои позиции не только из-за усиления гринбека в преддверии заседания ФРС.

Австралия: рынок труда и инфляция

Ровно через неделю – 7 февраля – своё заседание проведёт Резервный банк Австралии. Поэтому трейдеры пары сейчас обсуждают не только возможные итоги заседания ФРС, но и готовятся к оглашению вердикта РБА.

Стоит отметить, что на прошлой неделе пара aud/usd получила мощную поддержку со стороны австралийской инфляции. Опубликованные данные по росту индекса потребительских цен в Австралии оказались в «зелёной зоне», удивив участников рынка. Например, общий ИПЦ в месячном исчислении в декабре подскочил до отметки 8,4% (при прогнозе роста до 7,6%). Если говорить о 4 квартале в целом, то здесь также все показатели вышли в «зелёной зоне», превысив ожидания аналитиков. В частности, в годовом выражении индекс вырос до рекордного значения 7,8% (при прогнозе 7,5%). Индикатор продолжил восходящую тенденцию, которую демонстрировал на протяжении всего прошлого года. В квартальном выражении ИПЦ оказался на отметке 1,9%, в то время как большинство экспертов прогнозировали спад до 1,6% (после результата 1,8% в третьем квартале). Базовая инфляция в Австралии (средневзвешенный ИПЦ) в квартальном исчислении также превысила прогнозы, оказавшись на отметке 1,7%.

Инфляционный отчёт реабилитировал австралийца после предшествующего отчёта в сфере рынка труда. Данный релиз наоборот оказался крайне противоречивым – например, показатель прироста числа занятых рухнул до отметки -14,6 тыс. при прогнозе роста до +27 тысяч. После публикации на рынке снова поползли слухи о том, что РБА может взять паузу в повышении ставки уже в начале весны. Неожиданно сильная инфляция де-факто опровергла данные слухи, и пара aud/usd смогла покорить уровень сопротивления 0,7000.

Сегодняшний спад цены был обусловлен опасениями инвесторов относительно дальнейших действий австралийского регулятора. На мой взгляд, данные опасения носят преувеличенный характер.

Дальнейшие шаги РБА

Напомню, что по итогам предыдущего (декабрьского) заседания глава РБА Филипп Лоу заявил о том, что Центробанк не придерживается заранее намеченного курса: по его словам, размер и сроки будущих повышений ставки «будут определяться поступающими данными и перспективами инфляции и рынка труда». И хотя рынок труда в общем и целом подвёл покупателей aud/usd, рост австралийской инфляции однозначно говорит в пользу дальнейшего повышения ставки.

В этом контексте также обращает на себя внимание и другая фраза, озвученная главой РБА в декабре – о том, что приоритетом для Совета директоров «по-прежнему является восстановление низкого уровня инфляции и возвращение инфляции с течением времени в диапазон 2-3 процентов».

Здесь можно было бы предположить, что австралийский регулятор замедлит темпы повышения ставки. Но Центробанк в данном случае сыграл на опережение, снизив скорость до 25 пунктов раньше многих ЦБ ведущих стран мира. Поэтому этот вопрос был снят с повестки дня ещё несколько месяцев назад.

Что касается слухов о том, что РБА может сделать паузу в ужесточении ДКП, то, во-первых, представители австралийского регулятора неоднократно опровергали подобные намерения, а во-вторых, инфляционные индикаторы нивелировали разговоры «голубиного характера» даже на фоне слабых «австралийских Нонфармов».

Выводы

Австралийский доллар, на мой взгляд, безосновательно поддаётся давлению со стороны американской валюты. Безусловно, накануне объявления итогов февральского заседания ФРС открывать какие-либо торговые позиции по паре aud/usd нецелесообразно и даже опасно. Но если Федрезерв не выступит союзником гринбека, то северный путь для покупателей пары будет открыт, даже невзирая на некие сомнения относительно дальнейших действий РБА. Северной целью снова станет отметка 0,7150.

С точки зрения техники пара на таймфрейме D1 находится между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, а также над всеми линиями индикатора Ichimoku, который демонстрирует бычий сигнал «Парад линий». Иными словами, технически пара сохраняет потенциал для своего дальнейшего роста – к основному уровню сопротивления 0,7150 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на D1). Прорыв этого уровня откроет путь в область 72-й фигуры.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок