empty
 
 
01.02.2023 09:18
Горящий прогноз по EUR/USD от 01.02.2023

Прямо перед публикацией предварительных данных по ВВП зоны евро в четвертом квартале единая европейская валюта аккуратно опустилась к нижней границе диапазона, в котором торгуется уже больше недели. После чего начала активно расти и двигаться уже в направлении границы верхней. Правда, пока так и не дойдя до нее. Что вполне оправдано, учитывая что сами данные оказались несколько лучше прогнозов. Предполагалось, что темпы экономического роста замедлятся с 2,3% до 1,6%, но оказалось, что они снизились лишь до 1,9%. И хотя речь идет о снижении темпов экономического роста, важно учитывать, что значение имеют не сами цифры, а их сопоставление с аналогичными данными по Соединенным Штатам. Мало того что данные оказались лучше прогнозов, так еще и темпы роста в итоге примерно вдвое больше, нежели по другую сторону Атлантики.

Изменение ВВП (Европа):

Сегодня же в Европе публикуются данные по рынку труда, которые никакого интереса не представляют, в силу того что уровень безработицы должен остаться неизменным. В отличие от предварительной оценки инфляции. Тем более что темпы роста потребительских цен могут замедлиться с 9,2% до 8,7%. Что, в общем-то, снимает многие вопросы относительно дальнейших действий Европейского Центрального Банка. Европейский регулятор наверняка будет постепенно замедлять темпы роста процентных ставок и задумываться о необходимости их снижения. Что, по идее, должно негативно отразиться на единой европейской валюте. Однако наиболее вероятным является полное игнорирование этих данных.

Инфляция (Европа):

А все дело в том, что в центре внимания сегодня находится заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке, итоги которого и будут определять дальнейшее развитие событий. При этом повышение ставки рефинансирования на двадцать пять базисных пунктов мало на что повлияет. Рынок давно уже готов к данному решению и заложил его в текущих котировках. Важно что в ходе пресс-конференции скажет Джером Пауэлл. Если глава Федеральной Резервной Системы однозначно скажет, что никакого снижения процентных ставок в текущем году ждать не стоит, а такое возможно, так как именно это он и говорил в конце прошлого года, то настроения инвесторов резко поменяются и единая европейская валюта начнет уверенно терять свои позиции. Причем движение будет довольно продолжительным. Можно сказать, что в этот момент тренд развернется. Если же ничего подобного сказано не будет, то инвесторы расценят это как прямое указание на скорое начало смягчения монетарной политики американского регулятора, и текущая тенденция на ослабление американского доллара возобновится с новой силой.

Ставка рефинансирования (Соединенные Штаты):

Валютная пара EURUSD в ходе нисходящей активности достигла уровня поддержки 1.0800. Этот ценовой шаг привел к переходу из стадии флета в полноразмерную коррекцию. Однако ни к чему кардинальному это не привело. Евро по-прежнему находится в цикле восходящего тренда.

Технический инструмент RSI H4 вернулся в район средней линии 50, что соответствует обратному ходу по евро. RSI D1 по-прежнему движется в верхней области индикатора, несмотря на локальные проявление цены. Этот технический сигнал указывает на преобладающий интересе трейдеров к длинным позициям.

Скользящие линии MA на Alligator H4 имеют переменный сигнал ввиду недавнего флета, а также коррекционного хода. В дневном периоде индикатор указывает на восходящий цикл, линии MA направлены вверх.

Ожидания и перспективы

Сокращение объема коротких позиций в пределах уровня 1.0800 привело к отскоку цены. В итоге курс евро вновь перешел к росту отыгрывая большую часть недавнего снижения.

С точки зрения технического анализа удержание цены выше значения 1.0930 приведет к пролонгации восходящего тренда. В то время как пробой уровня 1.0800 допускает последующее формирование коррекции по евро.

Комплексный индикаторный анализ в краткосрочном и внутридневном периодах имеет сигнал к покупке ввиду недавнего отскока цены от уровня 1.0800. В среднесрочном периоде индикаторы игнорируют локальные проявления цены, как и прежде, наблюдается восходящий настрой.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Дин Лео
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок