empty
 
 
01.02.2023 13:51
Dow Jones Industrial Average и американский фондовый рынок: накануне публикации решения ФРС по процентной ставке

Центральным местом сегодняшнего торгового дня является заседание ФРС, посвященное вопросам монетарной политики. Широко ожидается, что процентная ставка будет в очередной раз повышена, большинство экономистов сходятся во мнении, что на 0,25%. На следующем заседании, считают они, процентная ставка вновь будет повышена на 0,25%, а затем руководители ФРС возьмут паузу, желая оценить результаты всех предыдущих повышений, учитывая также замедление инфляции (на текущий момент годовая потребительская инфляция в США составляет 6.5%, снизившись с 40-летнего пика 9,1%, достигнутого в июне).

Но немало экономистов считает, что ужесточение монетарной политики ФРС продолжится в этом году и далее, а процентная ставка превысит 5,0%, учитывая стабильное состояние национального рынка труда и рост ВВП, при том что инфляция, несмотря на снижение в предыдущие месяцы, остается на недопустимом (для ФРС) высоком уровне, значительно превышающем целевой уровень 2%.

Собственно говоря, в этом и заключается интрига: участники рынка хотят услышать со стороны руководства ФРС разъяснения и четкие сигналы относительно ближайших перспектив монетарной политики американского ЦБ.

В 19:30 (GMT) начнется пресс-конференция по итогам данного заседания ФРС, и именно она представляет наибольший интерес, и, скорее всего, именно она задаст основной тон в дальнейшей динамике доллара, да и, пожалуй, всего финансового рынка. Напомним, что решение по процентной ставке будет опубликовано в 19:00 (о событиях недели см. в Важнейшие экономические события недели 30.01.2023 – 05.02.2023).

И все же участники фондового рынка сохраняют оптимизм, надеясь на более мягкие заявления со стороны ФРС относительно перспектив монетарной политики, о чем, в частности, свидетельствует негативная динамика индекса доллара DXY (о динамике доллара и его индекса мы рассуждали в нашем предыдущем обзоре Индекс доллара #USDX: сценарии динамики на 30.01.2023) и позитивная динамика основных американских фондовых индексов.

Так, фьючерсы на один из основных американских фондовых индексов Dow Jones Industrial Average (CFD #INDU в торговом терминале МТ4) выросли с начала этого года на 1,03% к цене закрытия в конце прошедшего 2022 года и на момент публикации данной статьи торгуются вблизи отметки 34000.0, на 1100 пунктов выше ключевого долгосрочного уровня поддержки (подробнее см. в Dow Jones Industrial Average: сценарии динамики на 01/02/2023).

Немного справки: американский фондовый индекс Dow Jones Industrial Average, или сокращенно DJIA, это важнейший американский фондовый индекс, в расчет которого включены акции 30 крупнейших американских компаний, в настоящее время не только промышленного сектора. DJIA – один из самых популярных биржевых индикаторов в США и мире, входящий в пятерку самых влиятельных мировых индексов (наряду с S&P500, Dow Jones Industrial Average, FTSE100, Nikkei Stock Average) и, своего рода, индикатор состояния американской экономики в целом. Его многолетняя позитивная динамика, как и 2-х других основных американских фондовых индексов (NASDAQ100, S&P500), говорит о вере инвесторов в американскую экономику, ставящих также на ее дальнейший рост.

Ужесточение монетарной политики центрального банка – это негативный фактор для фондового рынка. Тем не менее, несмотря на ужесточение монетарной политики ФРС, американские фондовые индексы продолжают расти, в том числе, среди множества других причин, и по причине того, что монетарная политика ФРС все еще остаётся мягкой по историческим меркам и в текущей ситуации.

Многие экономисты считают, что все это также напоминает огромный мыльный пузырь, который все-таки однажды должен лопнуть. Фондовый рынок, прежде всего американский, по их мнению, сильно переоценен. При этом ФРС продолжит повышать процентные ставки и далее в этом году: так или иначе, инфляция все еще остается неприемлемо (для ФРС, в том числе) высокой, учитывая целевой уровень в 2%, а безработица остается на минимальных многолетних минимумах.

Вот как, например, рассматривается взаимосвязь между уровнем процентной ставки и уровнем безработицы в США в таблице, взятой в одном из открытых источников:

При нынешнем уровне безработицы ниже 4,0% процентная ставка, судя по приведенным в таблице данным, может достигать и уровня в 10% (теоретически).

Ну а пока что ФРС предпочитает двигаться более мелкими шагами, опасаясь навредить американской экономике и фондовому рынку, на котором, как мы отметили выше, созрел огромный пузырь. Когда рванёт – мало не покажется никому!

*) об особенностях торговли:

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Юрий Толин
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок