empty
 
 
01.02.2023 13:57
Инфляция в еврозоне замедлилась больше, чем ожидалось. Чего ждать от ЕЦБ в четверг?

Инфляция в еврозоне замедлилась больше, чем ожидалось, что указывает на более острые дебаты в Европейском центральном банке о том, насколько дальше должны повышаться процентные ставки.

По данным Евростата в среду, январские показатели составили 8,5%, что меньше прогнозов экономистов о замедлении до 8,9%.

Третий ежемесячный ретрит был вызван энергией. Но показатель базовой инфляции, который исключает подобные волатильные статьи, держится на рекордно высоком уровне 5,2%.

Эти данные могут приободрить более голубиных чиновников в ЕЦБ, которые начинают настаивать на ослаблении темпов повышения ставок после ожидаемого повышения на полпункта в четверг.

Они могут указывать на падение цен на природный газ в условиях мягкой зимы, а также на ожидания аналогичного понижения курса со стороны Федеральной резервной системы и паузу в цикле ужесточения денежно-кредитной политики Банка Канады.

Оценочные данные Евростата для Германии, которые опубликуют отсроченные данные по инфляции на следующей неделе.

Более ястребиные чиновники ЕЦБ беспокоятся о росте заработной платы и сосредоточили внимание на жесткой базовой инфляции. Президент Кристин Лагард предупредила в декабре, что есть «веские основания полагать», что показатели инфляции в первые два месяца 2023 года могут быть выше.

Пара EURUSD продолжает ралли, готова переписать максимум года:

Более благоприятный экономический фон может усилить ценовое давление. Данные на этой неделе свидетельствуют о том, что экономика еврорегиона избежит рецессии, в то время как обрабатывающая промышленность восстанавливается, а безработица остается на рекордно низком уровне в декабре.

Неопределенность в отношении инфляции уже возросла из-за ежегодных корректировок в том, как рассчитываются изменения, а также из-за изменений в том, как некоторые правительства защищают домохозяйства и фирмы от роста цен на энергоносители, последовавшего за конфликтом России и Украины.

Картина стала еще более туманной, когда статистики в Германии заявили, что из-за технических проблем они не могут предоставить данные за январь в запланированные сроки на этой неделе. Вместо этого Евростат провел собственную оценку крупнейшей экономики Европы, хотя и не уточнил, что это было.

Совокупные данные указывают на резкое замедление роста в Германии, в то время как аналитики, опрошенные до объявления об отсрочке, предсказывали рост . Окончательные данные Евростата по инфляции будут опубликованы 23 февраля.

Результаты уже самого агрессивного ужесточения в истории ЕЦБ вряд ли станут полностью заметны до второй половины года. Внимание на этой неделе будет приковано к Лагард и к тому, что, по ее мнению, происходит на встрече в марте и после нее.

Согласно опросу экономистов, ЕЦБ, вероятно, повысит ставку на 50 базисных пунктов в феврале и марте, а затем в мае повысит ее на 25 базисных пунктов, согласно опросу экономистов, который предполагает, что ставка по депозитам установится на уровне 3,25% по сравнению с 2% сейчас.

Чиновники «будут придерживаться курса, чтобы обеспечить своевременное возвращение инфляции к нашей цели» в 2%, заявила Лагард на Всемирном экономическом форуме в Давосе в прошлом месяце.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок