empty
 
 
01.02.2023 16:01
EUR/USD. ФРС и ЕЦБ: в ожидании шторма волатильности

Судьба пары евро-доллар – в руках Федрезерва и Европейского Центробанка. По итогам текущей недели станет ясно, смогут ли покупатели eur/usd вернуться к идее покорения 10-й фигуры или же инициативу снова перехватят продавцы, которые утянут цену в область 7-6 фигур. Принимать соответствующие торговые решения целесообразно только после того, как свои позиции озвучат члены Центробанков по обе стороны Атлантики. Очевидно, что риторика ФРС сегодня спровоцирует сильную волатильность среди долларовых пар, и пара eur/usd здесь не станет исключением. Но открывать ордера по паре имеет смысл только после завтрашних событий, так как Европейский Центробанк может существенно «перерисовать» фундаментальную картину.

ФРС: интрига сохраняется

Примечательно, что формальные итоги февральских заседаний ЕЦБ и ФРС не содержат какой-либо интриги. Рынок уверен в том, что Федрезерв увеличит ставку на 25 пунктов, а европейский регулятор – на 50. Эти решения уже отыграны рынком несколько недель назад, после того как соответствующие статистические службы обнародовали данные по росту инфляции в США и еврозоне. В Штатах почти все инфляционные индикаторы синхронно и последовательно снижаются, тогда как в Европе ситуация несколько иная: общий индекс потребительских цен замедляется, тогда как стержневой (без учёта цен на продукты питания и энергию) продолжает демонстрировать восходящую динамику, обновляя всё новые и новые исторические рекорды. Это важное обстоятельство, которое наверняка отразится на степени «ястребиности» членов ЕЦБ. Федрезерв, в свою очередь, может со спокойной душой замедлять скорость повышения ставки до 25-пунктного темпа.

Но, повторюсь, февральские решения уже давно отыграны трейдерами. Участников рынка интересуют последующие шаги регуляторов. Согласно «голубиному» сценарию, ФРС пересмотрит финальный уровень ставки в сторону понижения (сейчас верхняя планка расположена на отметке 5,1%). Если Федрезерв поставит под сомнение повышение ставки на мартовском заседании, доллар рухнет по всему рынку, так как представители ФРС озвучивали противоречивую риторику по поводу этого вопроса. Например, Джеймс Буллард (который, правда, в 2023 году лишен права голоса) призывал повысить ставку до 5,50%, то есть выше задекларированной цели.

Поэтому, если Джером Пауэлл заявит о том, что следующее повышение будет зависеть от динамики ключевых макропоказателей (прежде всего в сфере инфляции), покупатели eur/usd смогут организовать серьёзное наступление, поднявшись как минимум к отметкам 1,0950-1,0970 (а возможно, и к границам 10-го уровня).

Если же глава ФРС проявит твёрдость и заявит о сохранении прежних целей, долларовые быки снова могут напомнить о себе, утянув цену eur/usd в область 7-й фигуры. Это условно «ястребиный» сценарий, вероятность реализации которого находится наравне с условно «голубиным».

Ультрамягкий вариант развития событий, при котором Пауэлл допустит снижение ставки во втором полугодии, – крайне маловероятен.

ЕЦБ: у рынка завышенные ожидания?

Представители Европейского Центробанка, и прежде всего Кристин Лагард, на протяжении нескольких предшествующих недель озвучивали достаточно ястребиную риторику. В итоге вероятность повышения ставок на 50 пунктов сейчас достигла фактически 100%. Но усиление «ястребиного крыла» ЕЦБ может сыграть злую шутку для евро, так как рыночные ожидания носят явно завышенный характер. Реализация 50-пунктного сценария в феврале уже учтена в текущих ценах, тогда как для развития северного тренда eur/usd нужна дополнительная информационная подпитка. Речь идёт о перспективах увеличения ставки на 50 пунктов на следующем, мартовском заседании.

На мой взгляд, регулятор будет и дальше действовать в русле ястребиного курса, предварительно согласившись сохранить 50-пунктный темп повышения ставок в контексте мартовского, а возможно – и майского заседания. Эти предположения основываются на риторике многих членов ЕЦБ, которые в течение января озвучили свою позицию (Кристин Лагард, Мартинс Казакс, Клаас Кнот, Изабель Шнабель, Роберт Хольцман, Олли Рен, Франсуа Виллеруа де Гало).

В частности, Клаас Кнот недавно заявил о том, что не видит оснований для замедления темпов повышения ставки вплоть до середины 2023 года. По его мнению, Европейский Центробанк запоздал с ужесточением политики и на данный момент прошел лишь половину пути в текущем цикле ужесточения ДКП. Если риторика сопроводительного заявления и непосредственно Лагард будет выдержана в таком же ключе, евро получит сильнейшую поддержку по всему рынку, в том числе и в паре с долларом.

Выводы

Предварительные (наиболее вероятные) сценарии предполагают усиление бычьего настроя по паре eur/usd. В таком случае на горизонте появится уже 10-я фигура с перспективой дальнейшего роста к уровню сопротивления 1,1080 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на дневном графике). Вместе с тем открывать лонги по паре сейчас рискованно (как и заходить в продажи) – ведь далеко не факт, что и Лагард, и Пауэлл будут играть по заранее известным нотам. Они могут расставить акценты в своей риторике вполне неожиданным образом (например, глава ФРС может проявить твёрдость и ястребиный настрой, а глава ЕЦБ поставить под сомнение 50-пунктное повышение в марте). Поэтому до завершения пресс-конференции Кристин Лагард целесообразно находиться вне рынка, учитывая значимость грядущих событий.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок