empty
 
 
02.02.2023 07:06
Анализ EUR/USD. 2 февраля. Отчет по инфляции в ЕС выдался противоречивым.

Волновая разметка 4-часового графика для инструмента Евро/Доллар абсолютно не меняется в последнее время и остается сложной. Повышательный участок тренда принял ярко выраженный коррекционный(хотя его размер больше подходит для импульсного участка) и продолжает усложняться. Мы получили структуру волн a-b-c-d-e, в которой волна e имеет гораздо более сложный вид, чем первые четыре волны. Если текущая волновая разметка верна, то построение этой структуры может близится к своему завершению, так как пик волны e намного превышает пик волны с. В этом случае нас ожидает построение минимум трех волн вниз, поэтому я по-прежнему готовлюсь к снижению инструмента. В первые недели 2023 года спрос на евровалюту либо рос, либо отавался стабильно высоким, а инструмент за этот период времени сумел один раз лишь немного отойти вниз от ранее достигнутых пиков. К сожалению, вчера спрос на евровалюту опять вырос, а инструмент предпринял удачную попытку прорыва отметки 1,0953, что соответствует 161,8% по Фибоначчи, что указывает на готовность рынка продолжать покупки.

Инфляция Евросоюза снизилась, но не все так просто.

Инструмент Евро/Доллар в среду повысился на 130 базовых пунктов. Активность рынка резко возросла вечером, когда стали известны итоги заседания FOMC. Однако о них мы поговорим чуть позже. Начать следует с не менее важного события – отчета по инфляции в Евросоюзе. Основной показатель снизился до 8,5% г/г и тут же возникает вопрос, почему спрос на евровалюту увеличивался в это время, если снижение инфляции означает более быстрый переход ЕЦБ к умеренному повышению ставок? На мой взгляд, ответ кроется в базовом показателе инфляции, который в январе остался на отметке 5,2%, то есть не показал никакого замедления. Относится к базовому и основному показателям можно по-разному. Некоторые аналитики считают, что важнее базовый, некоторые смотрят только на основной. Однако факт остается фактом: вчера рынок обратил внимание только на базовое значение. Оно не снизилось, значит ЕЦБ может продолжать повышать процентную ставку высокими темпами, следовательно спрос на евровалюту опять вырос.

Я уже много раз говорил, что текущий восходящий участок тренда принял слишком протяженный вид. Безусловно, он может удлиняться сколько угодно раз, что сильно осложняет работу с инструментом. Волновые структуры получаются нестандартными. Вчера, я считаю, инструмент вполне мог начать построение понижательного участка тренда, но настроение рынка остается «бычьим», поэтому там, где можно повысить спрос на доллар, рынок повышает спрос на евро. Иными словами, любые неоднозначные данные он трактует в пользу евровалюты. Сегодня завершается заседание ЕЦБ и мы можем увидеть новое повышение евровалюты, так как регулятор повысит ставку на 50 базисных пунктов. Я считаю, что это событие было отыграно рынком гораздо раньше, но евро может расти и сегодня, так как рынок настроен только на покупки.


Общие выводы.

Исходя из проведенного анализа, я делаю вывод, что построение восходящего участка тренда близится к своему завершению. Таким образом, сейчас можно рассматривать продажи с целями, расположенными около расчетной отметки 1,0350, что соответствует 261,8% по Фибоначчи. Существует вероятность усложнения повышательного участка тренда и принятия им еще более протяженного вида, и вероятность этого сценария остается достаточно высокой. Неудачная попытка прорыва уровня 1,1157 укажет на готовность рынка завершить волну e.

На старшем волновом масштабе волновая разметка нисходящего участка тренда заметно усложняется и удлиняется. Мы увидели пять волн вверх, которые, вероятнее всего, являются структурой a-b-c-d-e. Построение понижательного участка тренда может начаться после завершения построения этого участка.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок