empty
 
 
02.02.2023 08:30
Покойся с миром, USD/JPY: Пауэлл похоронил доллар

Вчерашний день стал черной средой для гринбека. Американская валюта пережила эпик фейл, резко упав во всем фронтам. Причиной широкомасштабной распродажи доллара послужило голубиное заявление главы ФРС.

В среду все внимание трейдеров было сосредоточено на очередном заседании Федрезерва США по вопросам денежно-кредитной политики.

В рамках текущего цикла ужесточения, который начался в марте прошлого года, центральный банк повысил процентные ставки уже в восьмой раз, но замедлил свои темпы до четверти пункта.

Минимальный шаг в 25 б.п. не стал сюрпризом для рынка. Трейдеры давно прогнозировали такой исход событий, учитывая, что инфляция в США уже несколько месяцев подряд демонстрирует признаки ослабления.

Ударом в спину для долларовых быков оказалась голубиная риторика председателя ФРС. Мало кто ожидал услышать от Джерома Пауэлла инфляционный каминг-аут на данном этапе.

В среду, выступая перед журналистами, глава американского ведомства заявил, что Федрезерв уже переломил ситуацию в борьбе с ростом цен и вышел на путь дезинфляции.

Этот комментарий укрепил мнение инвесторов о том, что ФРС приближается к завершению своей антиинфляционной кампании, хотя вчера Дж. Пауэлл дал четко понять, что процентные ставки продолжат расти и сворачивания ястребиной политики пока не предвидится.

Открытое признание начала дезинфляционного процесса в Америке показалось для рынка более весомым аргументом, поэтому чаша весов склонилась не в сторону доллара.

После пресс-конференции ФРС зеленая валюта отправилась в глубокий штопор по всем направлениям. По итогам вчерашних торгов индекс DXY обвалился на более чем 1% и достиг нового 9-месячного минимума на отметке 100,80.

Больше всего гринбек просел по отношению к рисковым валютам (евро, фунту, австралийскому и новозеландскому долларам), упав по отношению к каждому своему визави на более чем 1%.

Что касается динамики против иены, пара USD/JPY также ушла в пике, но ее падение было не таким громким, как у других долларовых мажоров. В среду котировка опустилась на более чем 0,5%, до самого низкого с 20 января уровня 128,55.

Тем не менее сейчас аналитики видят предпосылки для дальнейшего снижения актива доллар–иена в более ускоренном режиме. Об этом свидетельствует техническая картина.

Вчера в 2-часовом масштабе пара USD/JPY продемонстрировала пробой прямоугольной формы, что указывает на предстоящий взрыв волатильности и более широкие тики в южном направлении.

Кроме того, о возможном усилении нисходящего импульса сигнализируют медвежий крест, представленный 20- и 50-периодными экспоненциальными скользящими средними в районе 130,00, и индекс относительной силы (RSI), который сместился в медвежий диапазон 20,00–40,00.

С точки зрения фундаментального анализа быки по паре USD/JPY также выглядят проигравшими. Вчера покупатели лишились своего последнего козыря – надежды на то, что дивергенция в монетарной политике ФРС и BOJ продолжит расти.

На данном этапе трейдеры ожидают, что разрыв в процентных ставках между США и Банком Японии начнет постепенно уменьшаться за счет того, что американский регулятор свернет свою программу ужесточения в перспективе ближайших нескольких месяцев.

Приняв во внимание последнее голубиное заявление Дж. Пауэлла, участники рынка изменили свой прогноз относительно будущей траектории процентных ставок в США в сторону уменьшения.

Сейчас они склоняются к тому, что в июне ставки достигнут максимума на уровне 4,89%, а к концу декабря вернутся к 4,39%.

Также не стоит забывать о существующем риске разворота Банка Японии. Рынок не перестает верить в то, что после ухода в отставку действующего главы BOJ Харухико Куроды, который произойдет в апреле, японские политики могут начать нормализацию монетарного курса.

Усиление спекуляций на тему возможного повышения ставок в Японии – это еще один встречный ветер для пары USD/JPY, которая и без того выглядит сейчас крайне подавленной.

ФРС нанесла сокрушительный удар по мажору, а BOJ, похоже, вобьет в его гроб последний гвоздь. Следующим важным триггером для актива доллар–иена, который может еще больше ухудшить его положение, должно стать мартовское заседание Банка Японии.

Если на этой встрече регулятор пошлет ястребиный сигнал в виде очередной коррекции механизма контроля кривой доходности, как это было в декабре, пара USD/JPY сорвется в бездонную пропасть.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок