empty
 
 
02.02.2023 08:54
Торговый план по EUR/USD и GBP/USD на 02.02.2023

Ни в коем случае нельзя делать выводы на основе заголовков или даже публикаций крупнейших средств массовой информации. Ведь если судить по ним, то получается, что Федеральная Резервная Система теперь будет повышать ставку рефинансирования раз в два заседания, а не в ходе каждого, как это было в течение последнего года. Или даже, что уже чуть ли не летом американский регулятор может начать снижать процентные ставки. Вот только если открыть текст выступления Джерома Пауэлла, а еще лучше посмотреть прямо на сайте Федеральной Резервной Системы запись его выступления с последующими ответами на вопросы журналистов, то становится понятно, что ничего подобного не прозвучало. Даже намеков не было. Так почему же доллар так активно терял свои позиции? Да еще так активно, если судить по единой европейской валюте, а не фунт, который всего лишь поднялся к верхней границе диапазона, из которого у него получается вырваться уже почти две недели.

Ответ кроется в сегодняшних заседаниях Банка Англии и Европейского Центрального Банка. Ведь Федеральная Резервная Система подняла ставку рефинансирования на двадцать пять базисных пунктов, и из слов Джерома Пауэлла следует, что нас ожидает еще как минимум два аналогичных повышения. Тогда как нет никаких сомнений, что Банк Англии с Европейским Центральным Банком поднимут свои ставки рефинансирования на пятьдесят базисных пунктов. Конечно, общий уровень процентных ставок в Соединенных Штатах по-прежнему выше, нежели в Европе, но этот разрыв явно сокращается. И если европейские регуляторы заявят о дальнейших повышения прежними темпами, то это создает перспективу того, что уже в обозримом будущем уровень процентных ставок в Старом Свете будет выше, нежели в Новом. Именно это и толкнуло фунт с единой европейской валютой вверх. Так что речь идет всего лишь об ожиданиях.

Вместе с тем реальная экономическая ситуация в Европе такова, что Банку Англии с Европейским Центральным Банком нужно не просто думать о замедлении темпов роста процентных ставок, но и об их снижении. В отличие от Федеральной Резервной Системы, которой еще нужно учитывать явный перегрев на рынке труда, о чем Джером Пауэлл сказал буквально прямым текстом. А данная проблема решается исключительно ростом процентных ставок. Таким образом, высока вероятность, что оба европейских регулятора сегодня объявят о предстоящем замедлении темпов роста своих процентных ставок, что послужит поводом для резкого разворота и продолжительного укрепления доллара.

Все будет зависеть от последующих комментариев. Но существует всего два возможных сценария развития событий.

Евро по отношению доллара в ходе спекулятивного ралли подскочила в стоимости более чем 150 пунктов. Вследствие чего возник инерционный восходящий ход, который привел к пробою психологического уровня 1.1000. В данной ситуации наблюдается перегрев длинных позиций по евро, что допускает их сокращение. Это может вызвать застой либо откат. Последующее движение будет зависеть от поступающего информационно-новостного потока.

Что касается валютной пары GBPUSD, то по ней не возникло кардинальных перемен. Котировка, как и прежде, движется в рамках бокового канала 1.2300/1.2440. В данной ситуации следим за поведением цены в районе верхней границы флета, для того чтобы определить последующую тактику, исходя из методов отскока либо пробоя.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок